Aktuelles und Neuigkeiten Aktuelles und Neuigkeiten
Geschrieben von Julie am 10.08.2011, 20:54 Uhrzurück

Foto-Pflicht auf der KV-Karte ????

Hallo zusammen,
meine Eltern (beide über 80) haben heute von ihrer KV (DAK) ein Schreiben bekommen, mit dem sie gebeten bzw. aufgefordert wurden, ein Passfoto für die neue KV-Karte einzureichen.
Die "alten" Karten sind noch bis Ende 2014 gültig.
In dem Schreiben steht aber nicht drin, aus welcher Rechtsgrundlage sich diese Forderung ergibt (der § 192 SGB V ist in der Fassung ja schon uralt - und die dort genannten Fristen schon lange verstrichen) - und vor allem steht da nicht drin, was passieren würde, wenn meine Eltern das Foto verweigern würden (der Sinn des Fotos erschließt sich weder mir noch meinen Eltern).

Kennt sich jemand besser in der Materie aus oder ist sogar "vom Fach" ?
Was soll das Ganze (außer jede Menge Kosten verursachen und jede Menge Leute bei den Krankenkassen beschäftigen) ??
Im Netz habe ich dazu nix aktuelles gefunden.......
Danke im Voraus und Gruß,
J.

Beitrag beantworten

Zurück ins Forum

Unten der Beitrag und die bisherigen Antworten. Sie befinden sich in dem Beitrag mit dem grünen Pfeil.
Die letzten 10 Beiträge im Forum Aktuelles und Neuigkeiten