Hallo, ich weiß nicht ob die Frage hier her gehört aber ich stelle siemal. Habe festgestellt, dass mein Haar plötzlich viel dünner ist als noch vor vor ein paar Monaten. an übermäßigen Haarausfall kann ich mich nicht erinnern. Nun war ich beim Frisör und dieser meinte, dass kein Haarausfall "mehr" da ist und es evtl. schon übertstanden ist. Der Hautarzt hat, ohne mich zu unterusuchen, auf Hormone getippt und gesagt ich solle Kieselerde einnehmen. Anfang Juli habe ich mir die Mirena einsetzen lassen und vorher mit der Pille verhütet. Meine Tochter ist jetzt gerade 3 Jahre alt geworden. Kann das alles irgendwie zusammen hängen? Sollte ich dir Spirale entfernen lassen? Vielen Dank für Ihre Antwort
Antwort auf Beitrag von Pueppi78
Lass etstmal ein blutbild machen, hormone usw. Kann an der mirena liegen.
Antwort auf Beitrag von Pueppi78
Hallo, von hormonellen Verhütungsmitteln kann man tatsächlich häufig Haarausfall bekommen, das war bei mir bei bestimmten Pillenpräparaten auch so. Die Mirena ist eine Hormonspirale, oder? Für die kann natürlich dasselbe gelten. Ich würde vielleicht lieber anders verhüten. LG
Antwort auf Beitrag von Bela66
Kann sein. Ich kenne einige, die von der 3-Monatsspritze üblen Haarausfall hatten
Antwort auf Beitrag von Pueppi78
Lass die Schilddrüse mal checken, eine Unterfunktion kann auch dünnes Haar begünstigen. Nimm Zink ein.
Die letzten 10 Beiträge
- Schmierblutung trotz Pille
- Erste Periode nach der Geburt
- Implanom und seine Nebenwirkung
- Gebärmutterhals verkürzung
- Latente Schilddrüsenüberfunktion / Radiojodtherapie
- Inkontinenz nach der Schwangerschaft – geht es noch jemandem so?
- Hormonersatztherapie
- Myom und starke Blutungen - was tun?
- Ist sowas eigentlich rechtlich erlaubt?
- Haarausfall nach abstillen?