Hallo,ich nehme seit 8 Wochen die Maxim(früher Valetta) ohne Pause auf Anraten meiner FÄ,aufgrund meiner Grunderkrankung Endometriose ist die Pille sehr gut dafür bzw.dagegen.Nun stellen sich einige unschönen Nebenwirkungen ein,komischerweise erst jetzt.Gastritis,brennende Schmerzen vaginal,beide Brüste schmerzen seitlich,wie Muskelkater,kann Arme kaum anheben.Meine Frage:Hat das auch schonmal jemand von euch gehabt oder ähnlich.Hab zwar mir jetzt einen Termin bei FÄ geholt,aber wollt auch mal andere Erfahrungen einholen.Achja und nächtliches Schwitzen,wobei meine Ärtzin meint,das dies nicht von dieser Pille kommt. Lieben Dank schonmal an alle,die mir antworten möchten,können,wollen.
Antwort auf Beitrag von dajoni77
Meine Tochter hat sie letztes jahr 4 monate durchgenommen. sie hatte die gleichen Probleme gehabt, der Arzt meinte auch, das das mit der pille nichts zu tun hat. aber seit sie die wieder "normal" nimmt, sind die beschwerden weg
Antwort auf Beitrag von bea+Michelle
hallo,das kann ja dann kaum noch ein Zufall sein,bin eh der Meinung,das man die periode nicht auf dauer unterdrücken sollte,denn die hat ja ihren Grund,na ich werde mal meine FÄ darauf ansprechen,ob ich mal ne Pause machen soll.Werde nach dem Termin mich auf jeden Fall melden um zu berichten.
Antwort auf Beitrag von dajoni77
Hab sie ewig durchgenommen, wegen starker Kopfschmerzen in der Pillen Pause...dann hab ich So alle 4 bis 6 Monate mal eine Pause dazwischen gemacht, ich hatte nie Probleme in 4 Jahren...
Die letzten 10 Beiträge
- Schmierblutung trotz Pille
- Erste Periode nach der Geburt
- Implanom und seine Nebenwirkung
- Gebärmutterhals verkürzung
- Latente Schilddrüsenüberfunktion / Radiojodtherapie
- Inkontinenz nach der Schwangerschaft – geht es noch jemandem so?
- Hormonersatztherapie
- Myom und starke Blutungen - was tun?
- Ist sowas eigentlich rechtlich erlaubt?
- Haarausfall nach abstillen?