Suedee
Hallo Das beschäftigt mich seit Stunden, habe etwas gehört und kanns nicht umsetzen.. Eine Bekannte lebt in ihrem Haus mit 3 Erwachsenen und einen Kind 16 Jahre .Sie erzählte nun das sie pro Tag 5.-€ benötigt um ihre Fam. zu versorgen, dachte erst ok vlt fürs Mittagessen, nee sie sagt Früh, Mittag und das Abendbrot sei mit drin. Nun überlege ich, was mach ich falsch? wir leben auch zu viert hier und ich benötige wenigstens 500.-€ im Monat wenn ich damit hin komme.. Was braucht ihr so oder wo kann man Sparen? ohne an leckeres Essen zu verzichten? Liebe Grüße Susi
ich spare auch, wo ich kann, aber das kann ich mir nicht vorstellen...
Ja eben, ich mir auch nicht.. und Tag für Tag nur Nudeln essen...NEE... aber Sie behauptet selbt mit dem wenigen Geld würde sie Abwechslungsreich Kochen. HM Kopf kratz... Ich grübel seit Stunden... Susi
also ich brauche für 3 leute pro woche ca 80 euro für lebensmittel (eher manchmal sogar 100 euro) das auf 7 tage runtergebrochen sind etwas über 11 euro bzw über 14 euro pro TAG hmm 5 euro für alle den ganzen Tag?? sehr schwer vorstellbar,aber ich denke durchaus möglich wenn man es so rechnet das man für brot ca 4 euro ausgibt magarine 80 cent kartoffeln 4 kg 2 euro aufschnitt 8 euro suppe ( für 2 tage kocht) braten ( für 2 tage) und und und und-- wenn du die gesamtkosten dann auf die leute runterrechnest kommst du vielleicht auf 5 euro am tag-- alerdings ist das schon echt mit geld jonglieren
das sagt meine tante auch immer... sie kocht für sich und meine cousine (die gar nicht mehr daheim wohnt) und hält meiner mutter ihr verschwenderisches leben vor (harharhar) meine tante kommt wirklich mit so wenig geld aus, aber sie 1. hat die schränke voll mit nicht-verderblichen sachen wie nudeln, mehl, reis 2. kauft fleisch im angebot und dann in massen, um es einzufrieren 3. hat meine cousine, die zur tafel geht und da mit lebensmitteln zugeworfen wird
wir sind 5 Personen und wenn man z.B. Suppe für 2 Tage kocht, oder den Braten im Angebot kauft und dann gleich mehr, kann man auch zwei Tage von essen, auch Nudeln usw kaufe ich im Angebot, Brot kaufe ich auch nicht beim Bäcker sondern im Discounter 5 € pro Tag erscheinen aber recht wenig, Getränke kommen ja auch noch dazu aber ich hab eben mal durchgerechnet mit dem Essen von Samstag, da hatten wir Kartoffeln mit Spinat und Ei Kartoffeln waren im Angebot 10 kg für 1,49 € Eier für 99 cent und Spinat für 59 cent dazu Brot, Aufstrich, Wurst und Käse, liegt man etwas über 5 €
Hallo Susi also ich spare momentan auch, haben auch gerade ein Haus gekauft und Weihnachten und Dezember Geburtstage haben auch zu Buche geschlagen, dazu Motorrad Reperatur usw. Aber ganz ehrlich, mit 5 Euro pro Tag ist es schon sehr schwer. Ich habe mir das jetzt noch nie auf den Tag umgerechnet, ist ja auch schwer bei Dingen wie Marmelade, Butter, Nutella, Honig, Käse, Wurst usw. Selbst wenn du einfache Essen machst. 5 Euro für ein Mittagessen ok das ist leicht zu schaffen und man kann trotzdem lecker und gesund essen. Die Frage ist wie lebt die Familie. Hygienartikel sind da nicht mit drinnen, du meinst nur das Essen oder ? Könnte ich mir jetzt nur vorstellen in dem man viel Toast ißt, mittags für zwei Tage immer kocht und Dinge wie Nudel mit Tomatensauce usw. oder halt die preiswerten Fertiggerichte. Aber frag sie doch mal was da ihre Tips sind, vielleicht können wir ja noch was lernen :-) Wir sind übrigens 5 Personen, zwei Erwachsene, zwei Teens und ein Kleinkind, welches noch Windeln und Feuttücher benötigt. Ich habe früher meinen Wocheneinkauf ohne den Kleinen damals bei Aldi gemacht und habe echt ganz strikt nach Plan eingekauft einmal die Woche und kam so mit 75 Euro hin. Da war dann aber echt kein großes Schmankerl drin. lg von milablue
Ja das werde ich gleich mal machen und Fragen wie ein Essen am Tag bei ihr ausschaut... Sie meint die reine Nahrung nicht Putz oder Hygienartikel Sobald ich was genaues weiss sage ich euch Bescheid..
...ist zwar verboten und ich würde mich das auch nicht trauen, aber es scheint sich zu lohnen ...oder sie holt die meisten Nahrungsmittel bei der Tafel Aber warum von so wenig Geld leben? Selbst Herr Hartz genehmigt jedem Bürger mehr Geld für Essen.
5 euro pro person und tag? v.
Nein , Nein sie meint 5.-€ für alle 4 Personen, Sie hat ein einkommen von 1900.-€ davon zahlt sie 649.-€ miete 100.-Strom 100 .-€ Gas 200-€ Versicherungen 50.-€ Festnetz mit Internetzugang 90.-€ Handys 190.-€ Bausparvertrag ( Haus ist gekauft) 150.-€ Benzin , für die Arbeitsfahrt ihres Mannes.. 150.-€ Lebensmittel Ich weiss auch nicht wie das gehen soll...obwohl ich glaub in der Not ist vieles machbar.. Ach ja zur Tafel geht sie nicht...
aber ok-- jeder lebt ja anders und scheinbar ist ihr essen und trinken nicht so wichtig wie hauptsache ich hab handys und für 200 eor versicherungen im monat-- auf sowas kommen wir im halben jahr--
Ömmm, was mir gerade so auffiel: Wenn ich sooo wenig Geld zur Verfügung hätte für vier Personen, würde ich ganz sicher keine 90,- Euro an den Lebensmitteln einsparen, um mir Handys leisten zu können ;-) LG Nicole
Du schreibst, sie hat ein Einkommen von1900 Euro aber sie zahlt Benzingeld für die Arbeitsfahrten des Mannes. Was ist denn mit seinem Geld?
Ich würde mich riesig freuen, wenn du meine Nachbarin sein würdest und so exakt über meine finanziellen Mittel Bescheid wüsstest - und sie dann auch noch öffentlich in einem Forum niederschreibst. Ich weiß weder etwas über die explizite finanzielle Situation noch über die finanziellen Verpflichtungen meiner Freundinnen, Bekannten, Nachbarn, Eltern, Forumsbekanntschaften, Facebook-Freunde, Onkel, Tanten, Omas, Opas. Und wenn, dann würde ich es nicht wagen, so etwas zu veröffentlichen.
Ich habe nie gesagt das ich ihre Nachbarin bin.... ich sagte eine Bekannte von mir... und ich weiss auch nur darüber bescheid weil sie es mir sagte im Bezug auf Geld sparen und mit wenig auskommen, weil ich komme nicht mit 150.-€ im Monat für Lebensmittel aus! weiss Gott nicht und ich erwähne hier ja auch Keine Namen sagte lediglich eine Bekannte... Nenn es von mir aus Fallbeispiel! Und die Frage war kann man mit sowenig auskommen`und nicht darf ich hier Zahlen nennen?
Hi, ich denke, dass ist sehr schwierig. Meine SM hätte es aber sicherlich geschafft, weil sie aus eigenem Obst Marmelade kochte, es schaffte, von allen möglichen Seiten steigenweise Obst und Gemüse geschenkt zu bekommen, das sie dann einmachte und dazu in der Lage war, äußerst schmackhafte, aber auch kalorienhaltige Lebensmittel nahezu komplett selbst herzustellen, was wirklich sehr viel Arbeit machte. Sehr klassisch: Aus einer Einbrenn eine gute Gemüsesoße herstellen und darin dann Brötchen einstippen. Kostet quasi nichts, ist gut und macht satt. Ob es allerdings auch gesund ist, weiß ich nicht. Ich muss es nur ansehen und nehme davon schon zu. Frag doch Deine Nachbarin `mal nach ihren Speise- und Einkausplänen, denn ich denke, wir lernen hier alle gerne dazu. LG Fiammetta
Ich geh am Wochenende auf den Markt - und geb da ca 25-30 Euro fuer's Obst und Gemuese fuer die Woche aus. Wocheneinkauf im Supermarkt dann maximal 75 Euro... Fleisch gibt's selten, aber dann vom Metzger. So brauche ich ca 120 Euro an Lebensmitteln fuer 3 Leute pro Woche. Da wir einen Garten haben, brauche ich im Sommer kaum Obst und Gemuese zu kaufen, Marmeladen habe ich zuhauf im Keller, und was an Gemuese im Sommer nicht gegessen werden kann, wir eingekocht oder eingefroren. Und Reste werden immer verwertet.
ja frag sie mal, das würde mich interessieren. ich denke aber , dass es machbar ist, wenn man grosspackungen und angebote kauft und das auf vorrat hortet. es wird nichts grossartiges bzw. ausgefallenes geben, aber es scheinen alle satt zu werden.
Wenn noch ein bißchen an Qualität am Essen dran sein sollte, dann ist das unmöglich. Das geht einfach nicht. Und wieviel brauche ich? Wir sind 4 Personen + Hund und wir brauchen für Essen, Trinken und sonstiges für den Haushalt (Putzzeug, Kosmetik, Duschsach etc) ca 1200 Euro. Allerdings achte ich halt extrem auf die Qualität vom Essen und kaufe zu 80% bio ein und die restlichen 20% sind zumindest regionale Produkte.
Die letzten 10 Beiträge
- Auch E-Scooter
- E Roller
- Sorgen wegen Bornavirus
- Vermisste Deutsche in Australien gefunden
- Phone Locker für die Schule
- Forum jetzt echt komplett kaputt erneuert => liest hier die Redaktion eigentlich noch mit?
- Hinweis - neues Porto Warensendung ab 01.07.
- Sonnenbrillen Frage (Brillenträger)
- Gurkenpflanzen Frage
- israelische Siedler überfallen christliches Dorf in Israel