Elternforum Die Grundschule

wie nennt man diese Art Matheaufgaben im 4 Schuljahr?

wie nennt man diese Art Matheaufgaben im 4 Schuljahr?

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

wie nennt man diese Art Matheaufgaben im 4 Schuljahr? Beispiel Familie Müller fährt mit 2 Erwachsenen und drei Kindern ins Freibad und zahlt 31€ Eintritt, Herr Meier fährt mit 2 Kindern ins Freibad und zahlt 18€. Was kostet ein Erwachsener was ein Kind? Wie nennt man diese Aufgaben? Will so welche im Inet suchen zum übern für meine Tochter. Lg Monique


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Textaufgaben


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Textaufgabe ist ja klar.... ich suche irgendeinen Begriff zum rechenweg in dieser Textaufgabe


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Bei uns nennt man die komischerweise Sachaufgabe. Wir haben die jetzt in der dritten Klasse angefangen. Die Kinder haben ein extra Arbeitsbuch nur mit den Aufgaben. Vorne stehe "Sachaufgaben" drauf. War auch sehr verwundert. Kenne auch nur den Begriff Textaufgabeb,


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Gleichungssystem mit zwei Unbekannten? Weiss aber nicht, ob Viertklässler das schon so lösen oder eher rumprobieren.. Ich würde mir einfach ein paar Aufgaben ausdenken, ist doch immer das selbe Schema :)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ot


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Der Begriff "Textaufgabe" ist total veraltet.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo versuch es mal bei www.mathepirat.de LG Caro


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Bei Knobelaufgaben gibt es keinen allgemeingültigen Lösungsweg, den man auswendig lernen und nach Schema F anwenden kann. Man kann sich nur durch logisches Denken und Ausprobieren an die Lösung herantasten.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Du schreibst die zwei sachen untereinander z. Bs., Erwachsener und zwei Kinder kostet 7 Euro Erwachsener und drei Kinder kostet 9 Euro Der Unterschied ist (1 Kind) als 2 Euro folglich kostet ein Kind 2 Euro und dann ein Erwachsener 3 Euro. Also immer untereinander schreiben. Kann es leider nicht besser erklären. Gruß Idamama


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

In Bayern gibt es ja den sog. Probeunterricht. Da gibt es diverse INTERNBET-Seiten mit Beispielaufgaben der vergangenen Jahre. Dort findet man auch Sachaufgaben. Also googeln: Probeunterricht Mathemathik Bayern. Eine Seite fällt mir auf Anhieb ein: www.note1plus.de. Da kann man auch Beispielaufgaben für Mathe-Probeunterricht finden. Oder auch bei den Känguru-Tests. Ob die im internet stehen, weiß ich nicht, aber es gibt Heftchen und die kann man sich sicherlich irgendwo bestellen.