Mitglied inaktiv
sind ca 220€ für 5 Tage nicht zu viel?
Hallo, kommt drauf an wohin und was geboten wird. Unsere Klassenfahrt hat um die 154 Euro gekostet. Lg Alex
Meine große Tochter (15) war im Mai 6 Tage in England. 350 Euro + Taschengeld.
Hallo, Abschlußfahrt 4. Klasse in einen ca. 40km entfernten Ort für 5 Tage ca. 200 Euro. Ich finde es auch ganz schön viel, aber es ist eben so. LG Kerstin
Unsere fahren ca. 100km an die Nordsee und zahlen für 1 Woche 150,-€...genau steh es aber noch nicht fest. LG mandy
In der Grundschule sind hier MAXIMAL 2 Tage in die nähere Umgebung angesetzt. Ich weiß allerdings nicht ob das überall so ist. Es gab auch 3. Klassen welche 300 km zur Insel fuhren auch für 220 € - es durfte aber aus oben genanntem Grund niemand gezwungen werden, denn manche Kinder wären zum erstenmal weg von daheim. Und die, die geweint haben, wurden von der Lehrerin angeschnauzt - so hatten sie hinterher ein Riesenproblem! Ein Mädel wollte danach nicht einmal mehr bei der besten Freundin übernachten, obwohl es vorher nie Probleme gab. Danach wurden solche Fahrten nicht mehr gemacht. Ich finde 5 Tg. und große Entfernungen in der GS total bescheuert! Zudem vieeeel zu teuer! Auf dem Gym. Kl. werden auch NUR Fahrten in die nährere Umgebung gemacht max. 2 Übernachtungen - Kosten 70 € rum.
Hallo Florian (6. Klasse Gym.) fährt für 5 Tage ca. 100 km weit weg und kosten tut uns das 150 € plus Tschengeld. Vanessa ( 3. Klasse) fährt für 3 Tage etwa 20 km weit weg, das kostet 75 € Lg Marion mit Flo & Nessi
Grundschule, 4. Klasse, 5 Tage, 110 Euro zzgl. Taschengeld. VlG Annette
100€ mitw morgens los freitag nittag wider da nach augustdorf
Bei uns erste Klassenfahrt: 3. Klasse auf einen Schulbauernhof - Kosten 160€ für 4 Tage zzgl. Bus! Finde ich auch heftig. 4. Klasse Schullandheim inkl. Fahrradführerschein - 60€ für 5 Tage. Das finde ich ok.
Huhu, ich bin neugierig: Auf welchen Schulbauernhof geht es? Vielleicht magst Du ja schreiben. LG KErstin
Hutzelberghof. Ich finde die Idee an sich nicht schlecht - aber meine Tochter hat eine Laktose-Intoleranz. Da auf dem Bauernhof nur eigene Lebensmittel verzehrt werden sollen, hat sie da echte Nachteile .
Bin mir noch nicht sicher, ob ich sie mitfahren lasse. Da müßte der Lehrer echt gut aufpassen, daß sie keine Milch, keinen Joghurt, keinen Käse etc. zu sich nimmt...
wir zahlen für 4 tage 180,-- lg max
Habe bis jetzt die Klassenfahrten so gestaltet, dass 3 tage nie mehr als 60 € gekostet haben....und da kann man schon tolle sachen machen! LG
125 Euro für 4 Tage, 120 Euro für 5 Tage.
Bei uns war die letzte Klassenfahrt mit 120€ okay. Es sind 4 Tage gewesen.
Die letzten 10 Beiträge
- 3. Klasse- krass hohe Anforderungen von Lehrerin
- Wie lange habt ihr die OGS genutzt / plant sie zu benutzen?
- Kind zieht Mütze von anderen kind
- Schulranzen Ergobag Maxi
- Geht es euch auch so?
- Toilettenverbot 2. Klasse
- Mehrmals täglich an Hausaufgaben erinnern?
- Rückstellung
- Rechtschreibung und Benotung
- Mehrere Tics aufeinmal :( kann mir jemand Mut machen ?