Mitglied inaktiv
Ok, dass ich meiner Tochter nicht gerade eine Hilfe bin, beschämt mich wohl gerade selbst, aber vielleicht kann man ja drüber weg sehen und uns ebend helfen... Also die Aufgabe lautet: Leon kauft 5 Bleistifte für 3,50 €. Lisa kauft ihn 2 Bleistifte ab. Sie bezahlt mit einer 2 € Münze. LG Danny
Naja, zuerst rechne 3,50 Euro : 5 , dann 2x0,70 Euro und zum Schluß 2 Euro-0,70 Erste Frage: Was kostet ein Bleistift? Zweite Frage: Was muß Lisa bezahlen? Dritte Frage: Wieviel bekommt sie zurück? Also so würd ich es machen. Gruß Mella
3,50 Euro : 5= 70 Cent. 2x0,70 = 1,40 Euro 2-1,40 Euro= 0,60 Cent Was kostet ein Bleistift? Wieviel muss Lisa dafür bezahlen? Wieviel Geld bekommt Lisa zurück? So habe ich es verstanden
Sorry, Fehlerteufel: 2 Euro-1,40 Euro muß es heißen nicht 0,70
vielen Dank, ja jetzt leuchtets auch... leider zu spät, aber schön, das ihr geholfen habt lg Danny
Die letzten 10 Beiträge
- 3. Klasse- krass hohe Anforderungen von Lehrerin
- Wie lange habt ihr die OGS genutzt / plant sie zu benutzen?
- Kind zieht Mütze von anderen kind
- Schulranzen Ergobag Maxi
- Geht es euch auch so?
- Toilettenverbot 2. Klasse
- Mehrmals täglich an Hausaufgaben erinnern?
- Rückstellung
- Rechtschreibung und Benotung
- Mehrere Tics aufeinmal :( kann mir jemand Mut machen ?