Elternforum Die Grundschule

Sachaufgabe Hilfe bitte

Sachaufgabe Hilfe bitte

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Ok, dass ich meiner Tochter nicht gerade eine Hilfe bin, beschämt mich wohl gerade selbst, aber vielleicht kann man ja drüber weg sehen und uns ebend helfen... Also die Aufgabe lautet: Leon kauft 5 Bleistifte für 3,50 €. Lisa kauft ihn 2 Bleistifte ab. Sie bezahlt mit einer 2 € Münze. LG Danny


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Naja, zuerst rechne 3,50 Euro : 5 , dann 2x0,70 Euro und zum Schluß 2 Euro-0,70 Erste Frage: Was kostet ein Bleistift? Zweite Frage: Was muß Lisa bezahlen? Dritte Frage: Wieviel bekommt sie zurück? Also so würd ich es machen. Gruß Mella


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

3,50 Euro : 5= 70 Cent. 2x0,70 = 1,40 Euro 2-1,40 Euro= 0,60 Cent Was kostet ein Bleistift? Wieviel muss Lisa dafür bezahlen? Wieviel Geld bekommt Lisa zurück? So habe ich es verstanden


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Sorry, Fehlerteufel: 2 Euro-1,40 Euro muß es heißen nicht 0,70


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

vielen Dank, ja jetzt leuchtets auch... leider zu spät, aber schön, das ihr geholfen habt lg Danny