Elternforum Die Grundschule

Kuchenbasar

Kuchenbasar

Cika

Beitrag melden

Hallo , unsere Klasse führte einen Kuchenbasar in der Schule durch. Der Erlös soll einem guten Zweck dienen. Kennt ihr solche Basare und wieviel Geld kostet da ein Stück Kuchen ? Wir hatten einen Tisch mit Torten - da nahmen wir 1,50 pro Stück . Muffins und Blechkuchen je nach Größe 0,50cent - 1,00 Euro. Die Kinder der Schule waren begeistert und kauften dies gern. Einige Lehrer waren aber erbost über die Preise und meinten , wir seien ja hier nicht beim Bäcker. Wir erkundigten uns vorher , was andere Klassen nehmen würden, da wir dies zum ersten Mal durchführten. Da wurde uns gesagt zw. 0,50 Cent und 1. Euro. Jetzt bin ich unsicher , warum die Lehrer schimpften . Daher meine Frage …. Wie es bei Euch gehandhabt wird. Danke


Mugi0303

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Das ist normal, 0,50 bis 1 Euro vollkommen im Rahmen. Ist doch für einen guten Zweck. Hier wollten in der Schule Mal welche 2,50 für eine Waffel, das war dann vielen doch zu heftig.


Himbaer

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Ich finde die Preise auch völlig in Ordnung und absolut nicht zu hoch. Ich frage mich, wann diese Lehrer zuletzt beim Bäcker waren.....


misses-cat

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Also unser Bäcker nimmt für ein Stück Torte um die 3 Euro, ich finde eure Preise absolut ok und hätte zugeschlagen


Itzy

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von misses-cat

Absolut gängige Preise. Ich kenne keinen Bäcker wo es ein Stück Torte für 1,50€ gibt. Lass sie reden...


Lillimax

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Ich finde Euren Kuchen eher preiswert, bei uns waren die Stücke (wenn es z. B. Torte war) noch teurer (2 EUR). LG


kia-ora

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Also wenn nur die Kinder kaufen, dann sind die Preise an Schulen immer sehr sehr niedrig. Sind Erwachsene dabei (z.B. Sommerfest) dann wird auch mal 1,50 bis 2 Euro für die Sahnetorte genommen. So ist es hier zumindest üblich gewesen, als Mehl noch 49 Cent im Aldi gekostet hat.


Grisu!

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Es kommt auf die Größe der Stücke an. Ich habe mal bei einem Schülerkuchenverkauf in der Stadt etwas gekauft. Vom Kastenkuchen wurde mir ein Stück in der Dicke der Hinterpappe eines Kalenders abgeschnitten. Ich habe mich amüsiert und das Geld als Spende eingeordnet - oder vielleicht auch für die Kunst so dünn zu schneiden.


Caot

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Ist hier identisch. Kiga, Grundschule und weiterführende Schule. Frag doch das nächste Mal die Lehrer wie sie die Preisgestaltung vorgenommen hätten. Hier war der Zweck, einfaches Rückgeld zu geben. Also kam da nur 0,50, 1 Euro, 1,50 Euro …. Infrage. Und die Verhältnismäßigkeit. Muffin 0,50 Euro, dann logisch - Torte 1,50 und Blechkuchen 1 Euro.


Schneewittchen30

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Cika

Also Torten gibts bei uns nicht, nur Trockenkuchen und Muffins und ein Stück kostet i.d.R. hier auch 50 ct bis 1 Euro. Find ich völlig normal. Ist ja auch nur als goodie und nicht damit die Kinder sich dran satt essen sollen.