Elternforum Die Grundschule

Kosten Musikschule?

Kosten Musikschule?

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Was bezahlt ihr für die Musikschule/ Musikunterricht? Bei uns an der Schule gibt es das "Jeki"-Projekt. Da kostet der Instrumentenunterricht in der Gruppe (5-7 Kinder) für 45 Minuten pro Woche im Monat 20,- Euro inkl. Leihgebühr für das Instrument (bei uns Querflöte). Im 3. Schuljahr kommen 45 Minuten pro Woche Orchester dazu, also dann mit max. ca. 20 Kindern. In den Ferien ist kein Unterricht, es muß aber durchbezahlt werden. Wie ist das bei euch? Was bezahlt ihr?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ok, hab selbst keine Erfahrung. Aber beine Freundin hat 4 Kinder, alle gehen zur Musikschule. Sie bezahlen jährlich etwa 6000,-. Rabatte schon eingerechnet. Allerdings sind das professionelle Schulen, die Kinder fahren zu Prüfungen, mal nach Hamburg, Köln, usw. 3 Stunden pro Kind die Woche, Posaune kostet mal schnell 2800,- Die andere Klarinette, usw. Dafür fahren sie nie in den Urlaub. Das ist deren Hobby. Sieht aus, als würden deren Kinder das mal professionell machen. Aber das gibt es sicher auch günstiger. Was ich damit nur sagen will, dass die Preise genauso verschieden sind wie das Niveau.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Deshalb habe ich das Niveau ja auch beschrieben und dazu geschrieben, dass es Jeki ist. Ich möchte halt wissen, ob Jeki überall gleich viel kostet und wie die Kosten/ Nutzen im Vergleich zur normalen Musikschule sind.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also meiner spielt Schlagzeug ,einmal die Woche 30 Minuten -kostet im Monat 48 Euro. Ist allerdings Einzelunterricht in einer Musikschule. Üben tut er zu Hause-elektrisches Schlagzeug,400 Euro einmalige Anschaffungsgebühr.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Meine Tochter geht zum Keyboardunterricht: Kosten 45 Euro/Monat. Unterricht 1 x pro Woche / 45 Minuten / in 3-er Gruppe. LG Pem


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, wir haben 1x Klavier, Einzelunterricht, privat, 30 Minuten pro Woche: 53 EUR 1x Schlagzeug, Einzelunterricht, Musikschule, 30 Minuten pro Woche: 56 EUR Beide Instrumente müssen natürlich auch zu Hause zum Üben da sein, also kommen die Anschaffungskosten auch noch dazu (ob mans auch mieten kann, weiß ich nicht). Ferien müssen bei uns leider auch immer durchbezahlt werden. Vlg, Anna


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Puuuh! Das ist ja arg teuer. Dann hoffe ich mal, dass meine tochter nicht ganz so viel Spaß an der Querflöte hat und nach dem Jeki-Projekt nicht unbedingt weiter machen will. ;-)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo ! Leider gibt es bei uns ein solches Projekt nicht an der Schule. Wenn man dem Kind Musikunterricht geben möchte, muss man es an einer städtischen Musikschule anmelden, oder privat unterrichten lassen. Zu meinem großen Erstaunen ist hier Privatunterricht günstiger als in der Musikschule. Fach Klavier kostet in der Musikschule 57 Euro/Monat (30 Minuten die Woche) und das gleiche privat 50 Euro. LG Paula


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

In unserer Grundschule wird für ähnlichen Untericht in der Kleingruppe 24,50€ berechnet. Es ist eine Musikschule, die diesen Untericht anbietet. Dort kostet der Untericht 48 € im Monat (62€ für Einzeluntericht). Ferien werden bei diesen Kostenmodellen auch durchbezahlt. Alternativ kann man 10er Blöcke buchen, die kosten dann um die 200 €. Hier zahlt man die tatsächliche Musikstunde. Ich finde es ziemlich preiswert, was eure Schule anbietet.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Meine Töchter haben beide 1x die Woche 45 Min. Keyboardunterricht. Pro Unterrichtseinheit zahle ich 6,50 Euro,also für beide 52 Euro im Monat. Wir zahlen nur die tatsächlich gegebenen Stunden. VG pali


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind übrigens an einer privaten Musikschule. VG