Elternforum Aktuell

Wieviel kostet der Urlaub....

Wieviel kostet der Urlaub....

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

....bzw. wieviel Geld würdet Ihr pro Woche einplanen, wenn Ihr Euch in einem Ferienhaus für knapp 3 Wochen selbst versorgen müsstet......? Abgesehen von den Mietkosten für diese Zeit!!! D.h. Lebensmitteleinkäufe, Restaurantbesuche, Unternehmungen, evtl. Klamottenkäufe und alles, was sonst noch so anfällt......, für 5 Personen und wie gesagt: knapp 3 Wochen! Eure Schätzung würde mich interessieren.... LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich vermeide den Kassensturz nach unserem Urlaub so gut es geht und übe mich in Verdrängen, aber schätze so eure normalen Kosten für Einkauf in drei Wochen (?) + 300-500 € pro Woche für Restaurant, Shopping, Eintrittsgelder, Sprit, ........ Kommt natürlich auf eure Gewohnheiten und Maßlosigkeit ( ) an. LG sakura


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ganz wichtig fuer eine Abschaetzung waere die Frage WO dieses Ferienhaus steht, da z.B. fuer Lebensmittel in Spanien etwas voellig anderes angenommen werde muss wie fuer Daenemark.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

würde ich auch sagen, kommt drauf an, wo man hinfährt. Als wir Ostern in Ungarn waren ging vermutlich das meiste für Sprit drauf, wobei der zu der Zeit ausnahmsweise recht günstig war. Eben weil wir auch viel sehen wollten und unterwegs waren, denke an Sprit (außer der Hin- und Herfahrt) haben wir da locker 200 Euro gelassen. Lebensmittel sind da auch total unterschiedlich, seitdem es da Lidl, Aldi und Co gibt sind die Preise angestiegen, nur für Grundnahrungsmittel wie Brot total günstig, da gibts Brötchen für 3 Cent. Denke jedes Land hat so seine günstigen Landesnahrungsmittel, habe irgendwie im Ohr Du fährst nach Italien, demnach gibts von morgens bis abend Spumante als Getränk:-)). LG Nina


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Das Ferienhaus befindet sich in der Türkei. Wir wollen uns natürlich sogut wie möglich im Haus selbst versorgen. Aber ab und an werden wir sicher auch mal ins Restaurant gehen..... Viel mehr "fürchte" ich die Ausflüge (zb. nach Griechenland mit der Fähre...) und meine Einkaufsattacken...., die ich mir diesmal eigentlich verkneifen wollte (MUSS!). Bisher haben wir das mit dem Geld etwas anders geregelt, so dass wir auch in der Türkei flexibel waren und ich nach dem Urlaub ebenfalls verdrängen konnte. (oh und das kann ich im Gegensatz zu meinem Mann guuuut.....) Aber diesmal muss ich im Voraus etwas mehr planen.... LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, wir sind grade aus Schweden zurück 2,5 Wochen Ferienhaus 2 Erw. 1 Kind 7 J. wir haben abzüglich Haus, Fähre Brücke Tanken ... ca 700 € ausgegeben für Essen gehen, Lebensmittel, Aktivitäten Souveniers etc .... Gruß Barbara


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Da ich eine schlechte Hausfrau bin und nicht gerne koche und in den Ferien auch keine gute Hausfrau werden möchte würde ich für's Essen (gehen) pro Nase sicherlich 20,-€ am Tag einplanen (Mittags was auf die Hand, Abends essen gehen, Frühstück selbst gemacht). Shoppen muss ich im Urlaub idR nicht, ich denke mal, da käme ich mit 20,-€/Woche/Person locker hin (wenn ich das überhaupt brauchen würde). Und was dann noch so für Unternehmungen drauf geht - kommt halt drauf an, was man so machen möchte. Eintritte für Museen, eine Bootstour, ein Besuch im Spaßbad kosten schnell mal 10€/Nase/Eintritt. Vielleicht dafür dann auch noch mal 10,-€/ Woche. Pro Nase wären das dann insgesamt also etwa 510,-€ aufgerundet auf 550,- €. Allerdings ist es durchaus möglich, dass es auch noch viel teurer wird, weil Essen gehen teurer ist als ich jetzt mal annehme oder ich doch un-be-dingt die Handtasche, Hose, das Paar Schuhe, die Kette oder was auch immer haben muss. Liebe Grüße Ebba


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich glaube, wenn ich alles zusammenrechnen würde, was ich im Urlaub ausgebe, würde ich mich erschießen.... Ich denke (fürchte), dass Ebba am nächsten dran ist....., dh. für die gesamte Zeit 500 Euro pro Person:-( Plus Benzinkosten für Hin-und Rückfahrt, Mautgebühren, sämtliche Schmiergelder für korrupte Polizisten, Mietkosten. Lieben Dank für alle Schätzungen! Ich bitte noch um Weitere, damit ich mit meinen eigenen Gedanken kombinieren kann und dann hoffentlich einigermaßen richtig dabei bin.... LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ich weiß ja nun nicht, wie teuer die Lebensmittel in der Türkei sind, aber ich rechne in Spanien für uns vier (2 Erw. 1 Ki 4, eins fast 2) mit ca. 200 € in der Woche für Lebensmittel und Nebenkosten außer Mietwagen und Kindersitze. ABER: Wir sind so mehr auf Natur und Wandern, da braucht man nicht so viel für Ausflüge auszugeben, da der Sprit in Spanien nicht so teuer ist, dafür die Lebensmittelpreise etwas höher. Auf unserer Lieblingsinsel gibt es auch kaum sogenannte touristische Ziele für dieman Geld bezahlen muss. Ich koche meist landestypische Küche und tausche Lebensmittel auch mal mit Gelfix ein, da es das Zeugs auf den Kanaren nur in Tenerifa gibt und wir schon immer Gelfix getauscht haben ;-) Wir sind auch sehr schnell in den einheimischen Familien unterwegs, tauschen Gastgeschenke mit lecker Essen etc ein. Wie schon gesagt, Türkei kenne ich nicht. Klamotten kaufe ich eher weniger und als Andenken immer ein hochwertiges Stück Kunsthandwerk made by Einheimische, also ein bissel teurer. Und bei uns ist der Mietwagen dabei mit den Kindersitzen. ABER: FeWo in der Türkei würde mich sehr interessieren. Wo bucht ihr, wie etc. 500 Euro finde ich jetzt aber auch nicht so viel, vorsichtshalber würde ich das in einen mir nicht bekannten Zielgebiet auch einplanen, um auf der sicheren Seite zu sein.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

pro woche ansetzen bei 5 personen, wobei ich jetzt nicht weiß, wie die preise in der türkei aussehen. aber mal essen gehen, eintritt bei diversen unternehmungen, mal ein eis - sowas läppert sich ja schnell zusammen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Dieses Jahr hab ich pro Nacht rund 60 Euro bezahlt, bei drei Wochen wären dass 1260 Euro gewesen, ich war aber nur 2 Wochen. Finde den Preis üblich, aber es hängt sehr ab von der Saison, und wo es hingeht, wie groß/gut ausgestattet die Wohnung ist etc.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Für Essen gebi ich zusätzlich noch das aus, wie zu Hause, und obendrauf noch was zum verjuxen. So pi mal Daumen. Also für uns alle drei insgesamt rund 2000€, schätz ich.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo! Haben für drei Wochen Dänemark mit drei Kindern insgeamt 2300 Euro ausgegeben mit allen Reisekosten. Gruß Ela


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Schwer zu sagen....wir würden zu dritt ca 1000 taschengeld in 3 Wochen verbrauchen. Fahren jetzt für 8 Tage an die Nordsee und haben 300 € ohne tanken geplant. haus ist schon bezahlt