Mitglied inaktiv
,
eben gehört, die drei kommen mit 300Euro Lebensmittel hin...wer von euch noch so? Also ich nicht, kann vormöglich nicht Hauswirtschaften
.
LG
Wir sind zu dritt und 300€ brauchen wir nicht im Monat. Gruß
Wie weiniger?
Ich brauche keine 300€/Monat für Lebensmittel, so 200€ reichen ganz gut. Gruß
mfg mma die findet das man in so einer sendung für lau urlaub machen kann
wir sind vier personen im haushalt, die kinder sind 13 und 16jahre. für lebensmittel mit getränken und schnöckereien benötigen wir ca 400 euro im monat, und da sind viele leckere sachen dabei. für waschmittel, pflegemittel, tierfutter ect noch mal ca 100euro. vorher waren es erheblich mehr, aber jetzt machen wir uns immer einen wochenplan und fahren nur einmal die woche einkaufen, das spart ungemein.
im ganzen Monat!? Wie macht man denn das? Als wir noch zu dritt oder evtl. mit Baby in Dtl. waren, hab ich schon 200 Euro in der Woche gebraucht. 5 Flaschen Wein kosten doch schon 40 bis 50 Euro, jeden Tag Broetchen, Lunch fuer die Schule und einen Haufen Obst. Inzwischen sind wir 4 Personen und ein Baby, aber das braucht ja nix extra. Im Moment geb ich taeglich $ 50.- (auch Sa und So im Schnitt mitgerechnet) im Supermarkt aus. Fragt mich nicht, was ich da immer hole. Das laeppert sich, mal ein gegrilltes Huhn hier und ne Schoki da, schon alleine der V8-Saft, den mein Sohn trinkt, kostet 3.99. Schon ein Stueck gescheiter Kaese kostet $10.-. Und dabei kauf ich noch nicht mal Fertigprodukte oder Baby-Nahrung, und nen Hund hab ich auch net. Cata
Wein und Schoki gibt es schon lang nimmer.
Von nem shönen Stück Käse träum ich jeden Monat.
ich hab mit meiner Kleinen 250.-
davon geht ALLES ab
Lebensmittel ( alles frisch) , Waschartikel, Post, Katzenfutter..einfach alles
Auto is seit 1 Jahr auch nimmer drin
jede Mark die ich über hab -geht fürs Kind drauf die auch kleine Wünsche hat.Mal was süßes, mal nen Winni Pooh oder LiliifeeHeftchen ***
Wein & Käse
Wir leben damit ganz gut, aber dazu muss ich sagen, dass ich immer in der Kantine esse und meine Maus im Kindergarten. Bleibt noch Frühstück, Abendbrot, Mittagessen für meinen Mann unter der Woche und für uns am Wochenende. Alles in allem incl. Hygiene-Produkte ca. 45 EUR/Woche. LG Musica