Patchwork - Familien

Patchwork - Familien

Fotogalerie

Redaktion

 
Ansicht der Antworten wählen:

Geschrieben von Minimonster am 19.11.2013, 16:08 Uhr

Vielleicht kennt ihr euch aus bzgl. Betreuung im Krankheitsfall durch Stiefvater

Hallo,
ich bin hier sonst gar nicht, habe aber eine Frage. Kann mir jemand weiterhelfen? Ich füge den Text aus dem "Baby-und Job" auch mal hier ein, vielleicht gibt es hier ähnliche Fälle? Vielen lieben Dank!

Hallo,
vielleicht kennt einer diese Situation (Beamtenstatus) und kann weiterhelfen?
Meine Freundin hat zwei Kinder unter 12, ist in 2. Ehe verheiratet mit einem erheblich älteren Mann, der frühpensioniert ist.
Meine Freundin und ihr Ex sind sorgeberechtigt, ob und welchen "Status" der 2. Mann hat, weiß ich grade gar nicht.
Meine Freundin arbeitet fast Vollzeit. Wenn eines der Kinder krank ist, bleibt sie nie zu Hause, weil ihre Chefin sie mehrfach darauf hingewiesen hat, dass sie ja ihren 2. Mann zu Hause hat, der sich ja kümmern kann.
Das tut er auch, aber hat sie tatsächlich kein Anrecht mehr darauf, wegen der Kinder diese gesetzlich vorgesehenen 4 Tage Sonderurlaub im Krankheitsfall in Anspruch zu nehmen (§ 9, glaub ich)?
Der Mann ist zwar nicht berufstätig, aber mit Pflege usw. seiner alten Mutter durchaus auch beansprucht. Muss er dann "automatisch" zurückstecken, um die Kinder zu betreuen? Und bei einer Erkrankung war es so, dass meine Freundin gern bei ihrem Jüngsten geblieben wäre, auch wenn sich der Stiefvater durchaus sehr liebevoll kümmert. Es ist halt manchmal auch so eine emotionale Sache...

"Darf" sie jetzt nicht mehr zu Hause bleiben, wenn ihre Kinder krank sind, ist das jetzt auch "offiziell" die Aufgabe des 2. Mannes?
Danke für eure Hinweise!

LG, M.

 
6 Antworten:

Re: Vielleicht kennt ihr euch aus bzgl. Betreuung im Krankheitsfall durch Stiefvater

Antwort von Cata am 19.11.2013, 20:03 Uhr

Das ist die Entscheidung deiner Freundin und ihres Ex. Sie sind sorgeberechtigt und entscheiden, wer es sich leisten kann die Kinder im Krankheitsfall zu betreuen oder betreuen zu lassen. Der Mann agiert hier als Babysitter, was ja vollkommen ok ist, wenn sie der Arbeit nicht fernbleiben kann.

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Re: Vielleicht kennt ihr euch aus bzgl. Betreuung im Krankheitsfall durch Stiefvater

Antwort von Minimonster am 19.11.2013, 22:16 Uhr

Hm, meine Freundin ist eher unsicher, ob sie überhaupt zu Hause bleiben DARF, oder ob ihre Chefin mit ihrer Annahme Recht hat, dass sich ja logischerweise ihr neuer Mann um die Kinder kümmern kann. Aber der hat - trotz Pension - auch viel um die Ohren... und in einigen Fällen wäre sie als Mutter einfach gern zu Hause bei ihrem Kind geblieben, hat sich quasi aber "nicht getraut"... verstehst du?
Gilt diese Regelung für Mütter/Elternteile wirklich nur im Notfall, wenn absolut kein anderer zur Verfügung steht, oder darf sie "an sich" im Krankheitsfall mal bei ihrem Kind daheim bleiben?
LG, M.

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Re: Vielleicht kennt ihr euch aus bzgl. Betreuung im Krankheitsfall durch Stiefvater

Antwort von kruemel-inside am 20.11.2013, 6:51 Uhr

Du bekommst in dem Fall vom Kinderarzt eine Bescheinigung für den Arbeitgeber, dass dein Kind krank ist.
Dort steht dann, dass keine andere Person (die im Haushalt lebt) das Kind betreuuen kann. Mein Kinderarzt fragt da schon genau nach, bevor er mir sowas ausstellt. Ebenso muss ich das unterschreiben bevor ich es an den Arbeitgeber schicke.

Also unterm Strich hat die Chefin schon Recht --- denn die Bescheinigung dürfte der Arzt nicht ausstellen und deine Freundin auch nicht unterschreiben, wenn jemand anders das Kind betreuen kann. Wie das im Endeffekt rechtlich aussieht falls der Arbeitgeber das anzweifelt weiß ich nicht.

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Es kann ihn keiner zwingen das Kind zu betreuen

Antwort von Sternenschnuppe am 20.11.2013, 7:30 Uhr

Er ist nicht der Vater des Kindes !

Der Arzt kann es bescheinigen.
Die Frage ist wie sie versichert ist. Privat oder gesetzlich ?
Gesetzlich hat sie 10 Kindkranktage pro Jahr, privat keine.

Aber eben diese 4 Tage von denen oben die Sprache ist.

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Danke für eure Antworten!

Antwort von Minimonster am 20.11.2013, 14:11 Uhr

Im Baby und Job hab ich auch kurz geantwortet.
Versichert ist sie privat, das läuft bei ihr als Beamtin dann über diesen Sonderurlaub.
Deshalb hat sie (denk ich) diese Bescheinigung auch nicht (kenn ich auch so nicht) und war unsicher, ob das tatsächlich Chefentscheidung ist.
Aber ihr habt schon Recht: Bezahlt wird ja, insofern kann der AG vermutlich den SU nicht genehmigen, wenn er vom Stiefvater weiß. Es sei denn, sie würde nachweisen, dass er (mal) zur Betreuung nicht in der Lage ist, das ginge dann sicher.

LG, M.

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Sie muss nix nachweisen

Antwort von Sternenschnuppe am 20.11.2013, 16:44 Uhr

Außer dass das Kind krank ist.
Noch einmal : der Stiefvater ist nicht verpflichtet das Kind zu betreuen!
Es ist nett wenn er es macht, aber er muss es nicht.
Sie ist die Mutter !

Beitrag beantworten Beitrag beantworten

Ähnliche Fragen

Ähnliche Beiträge im Forum Patchwork-Familien:

Beziehung zum Stiefvater

Hallo! Der Vater meiner Tochter (fast 2J.) hat sich in der SS getrennt und hat nun einen guten Kontakt zu ihr. Meiner neuer Freund lebt seit ca. 1,5 Jahren mit uns zusammen, aber er kann meine Tochter einfach nicht lieben. Er fühlt nicht, wie ein Vater. Ist das bei euch ...

von Lihannon 18.11.2013

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Stiefvater

Stiefvater / Vater - Rollenverteilung

Hallo! Ich lebe mit meinen drei Kindern (14, 13, 10), meinem Partner und in wenigen Tagen mit unserem 1. gemeinsamen Kind zusammen. Der Vater meiner drei Kinder hat uns vor zwei Jahren verlassen. Er hat Kontakt zu den Kindern, wobei die Initiative dazu immer von mir bzw. den ...

von murmel38 22.08.2011

Frage und Antworten lesen

Stichwort: Stiefvater

Die letzten 10 Beiträge im Forum Patchwork-Familien
Mobile Ansicht

Impressum Über uns Neutralitätsversprechen Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2023 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.