Elternforum Zehn bis Dreizehn

Was kosten bei Euch Klassenfahrten?

Was kosten bei Euch Klassenfahrten?

stjerne

Beitrag melden

Meine Tochter fährt nächstes Schuljahr für über 200€ ins Schullandheim. Es ist ein Ort in der Nähe, absolut nichts besonderes, ähnlich wie zu Grundschulzeiten. Nur dass wir in der Grundschule immer um die 70€ bezahlt haben. Nun weiß ich aber nicht, ob die GS-Fahrten ungewöhnlich billig oder ob die Gym-Fahrt nun ungewöhnlich teuer ist, daher würden mich Eure Erfahrungen interessieren.


ak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von stjerne

Die nächste KF soll ca. 230,00-280,00 EUR kosten. Ist aber auch weiter weg, und mit tollen Aktivitäten.


Gaby J.

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von stjerne

Die Klassenfahr in der 5. Klasse hat 180€ gekostet, war in der Eifel, ca 200km weit weg. Jetzt in der 8.waren sie 8 Tage in Südtirol Skifahren, kosten für die fahrt waren 380€, dann noch 60€ für Ausleihen der Ausrüstung und Taschengeld. Die Klamotten mussten natürlich auch gekauft werden. also Skianzug, Skiunterwäsche, Socken usw... Ich fands schon heftig.


Goldbear

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Gaby J.

Hallo, meine Tochter war in der 5. Klasse im Schullandheim und auf Chorfahrt, 3 Tage, jeweils 70,00-75,00 in der 7. Klasse im Skiurlaub, 6 Tage, 250,00 + Taschengeld und jetzt in der 8. fährt sie 3 Tage zu Orientierungstagen, die kosten 68,00 + Taschengeld. Also sehr im Rahmen und ich finde das in Ordnung. In der 10. Klasse fahren sie nach Berlin und dann kommt noch die Abifahrt, das wird teuer genug. Viele Grüße Goldbear


Kalleleo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Goldbear

Hallo Meine Tochter fuhr im sechsten Schuljahr nach Worms.,270€ 5Tage Ende des siebten Schuljahr nach Eastbourne/England 290€ 5Tage Jetzt im Mai, neuntes Schuljahr, nach Berlin 380€ 5Tage Wir haben ganz schön geschluckt. Zu den Fahrten kommt ja noch Taschengeld.


kanja

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von stjerne

Hallo, meine Tochter war Anfang der 6. im Schullandheim, auch ein Ort in der Nähe, zwar sehr schön gelegen, aber nichts Exorbitantes: 170 Euro. Mein Sohn war im Dezember im Schullandheim, 140 Euro. Meine Tochter war im Februar im Skilager in Österreich, 270 Euro. Jeweils von Montag bis Freitag, Busanreise, Vollverpflegung. lg Anja


Jule9B

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kanja

SOlche Sachen wie eine Höchstgrenze beschließen doch dei Gremien an den Schulen, da sind auch Elternvertreter daei. Wenn es mehreren zu teuer ist, leitet das an eure Elternpflegschaftsvertreter weiter, damit sie sich dafür einsetzen, dass die Preise niedriger festgesetzt werden. Ebenso könnt ihr die geplanten Preise der weiteren Fahrten JETZT SCHON erfragen, denn die sind ja ebenfall schon festgelegt. J.


Zwurzenmami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jule9B

5. Klasse pro Kind 150 € 6. Klasse Landheim Kosten ? weiß ich nicht mehr 7. Klasse Abenteuerwoche Kosten unterschiedlich zwischen 50 und 100 € 8. Klasse Sozialpraktikum 9. Klasse Betriebspraktikum dann haben wir noch in der 9. Klasse - Bewerbungstraining 4 Tage 170 €, muss ja unbedingt außerhalb sein 10. Klasse Dänemark 270 € für 5 Tage, da müssen sich die Kinder selbst versorgen. d.h. die kriegen täglich vom Lehrer Geld und müssen dann einkaufen gehen und dann auch kochen usw. die Zwillinge sind erst in der 7. Klasse


kimama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jule9B

mein Sohn 6. Klasse 5 Tage Zietlow mit Programm 230,00 EUR.


Patti1977

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von stjerne

Skilager mit Kurs 5 Tage ohne Skipass 250 EUR, freiwillig. Klassenfahrt drei Tage Bauernhof 60 EUR. Im eigenen Landkreis. Kein Gymnasium.


Vanessa1704

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Patti1977

4 Klasse Grundschule 5 Tage in der Nähe hier, 165 Euro


Juli1979

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Vanessa1704

Unsere fährt im Mai.Für vier Tage und es ist nicht so weit weg. Kosten:220euro....5.Klasse Gym. Finde das ganz schön happig,aber was will man machen...als es zu bezahlen.


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von stjerne

huhu unsere ( Grundschule Klasse 6 ) kostet 250.- für 5 Nächte ohne Taschengeld weiterführende Schule ist dann schonmal 5 Tage 500 Euro da die Ansprüche ins Uferlose steigen. Schlimmer noch, unsere fahren jährlich, immer weiter, immer besser immer teurer, an die Abifahrt mal mag ich noch garnicht denken. Skifahrt 8 Tage war freiwillig und lag auch bei 500 Euro Klasse 5 und 6 da habe ich mich verweigert ! dagmar


Goldbear

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

das ist ja Wahnsinn! Wer lässt sich denn das einfallen? Da bin ich echt froh, dass hier sehr darauf geachtet wird, dass die Kosten niedrig sind. Hier könnten sich auch viele derartige Beträge nicht leisten und das muss auch ehrlich gesagt nicht sein. VG Goldbear


Mäusedompteuse

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Goldbear

In der Schule unserer Jungs gibt es ein Fahrtenkonzept: Allgemeine pädagogische Grundsätze Wir stellen heraus, dass nach unserem Verständnis: Klassenfahrten keine Pauschalreisen sind, die von der Schule/den LehrerInnen mit Zustimmung der Eltern durchgeführt werden. Klassenfahrten keine Konsumbedürfnisse befriedigen wollen und nicht der Ferienverlängerung oder dem Urlaub dienen. Klassenfahrten den Jugendlichen Erfahrungen und Erlebnisse vermitteln und ermöglichen möchten, die sie im Schulalltag und auch in der Freizeit nicht machen oder machen können. zu den Klassenfahrten durchaus physische und psychische Herausforderungen gehören, die es für jeden einzelnen Teilnehmer zu bestehen gilt und die ihn/sie in der Entwicklung seiner/ihrer Persönlichkeit voranbringen können. Klassenfahrten, Schullandheimaufenthalte, Studien- und Austauschfahrten sollen themenorientierte Schwerpunkte aufweisen: kulturell, sportlich, künstlerisch, musikalisch. Klasse 5: 3 Tage / 2 Übernachtungen; ≤ 100 €; ≤ 150 km; z.B. Rheinland-Pfalz, Saarland Klasse 7: 3-4 Tage / 2-3 Übernachtungen; ≤ 130 €; an ein Unterrichtsprojekt angeschlossen Klasse 9: 5-6 Tage / 4-5 Übernachtungen; ≤ 350 €; München, Berlin, London etc. Klasse 12: Konkretisierung ist noch in Planung Unser kleiner fährt im Juni! Ich bin echt froh über dieses Konzept, wenn ich hier die Beiträge lese! LG Mäusedompteuse


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Klasse 6 -- Fahrt auf eine Nordseeinsel (von NRW aus) Klasse 8 -- Selbstverpfleger, Sport und Überlebensfahrt (Essenskosten im Preis drin) Klasse 10 -- Städtetour, meist Berlin (von NRW aus)


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mäusedompteuse

4-5 Übernachtungen; ≤ 350 €; London Meine Mittlere war zum Schlussfahrt in London, Busreise, zwei Nächte im Bus gechlafen, drei in Gastfamilien, lag vor einigen Jahren schon über 400.- ich finde die Klassenreisen zum Teil extrem übertrieben, Schlussfahrt Grundschule muss ja nun Ostsee sein, wobei die Reise mit 90.- extrem teuer kommt (Bus) Jugendherberge nur 130.- dazu dort auch pädagogisches Programm, das kostet auch nicht gerade wenig ! dagmar


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mäusedompteuse

4-5 Übernachtungen; ≤ 350 €; London Meine Mittlere war zum Schlussfahrt in London, Busreise, zwei Nächte im Bus gechlafen, drei in Gastfamilien, lag vor einigen Jahren schon über 400.- ich finde die Klassenreisen zum Teil extrem übertrieben, Schlussfahrt Grundschule muss ja nun Ostsee sein, wobei die Reise mit 90.- extrem teuer kommt (Bus) Jugendherberge nur 130.- dazu dort auch pädagogisches Programm, das kostet auch nicht gerade wenig ! dagmar


Mäusedompteuse

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Wie die das machen wollen kann ich dir auch noch nicht sagen. Beim Großen in Klasse 5+7 hat es geklappt, nächstes Jahr in der 9. sehen wir weiter! Der kleine fährt im Juni, 5. Klasse, dort reichen auch die 100€. Da lob ich mir das Zeltlager der Malteser: 4Tage/3Nächte 30€!!! LG Mäusedompteuse


disi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von stjerne

Hallo, Die werden immer teuer. Dieses Jahr steht Köln für 250 Euro an. Nächstes Jahr steht Frankreich für 400 Euro an


blumenfrau

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von disi

Hi, ganz aktuell hier! Sie fahren für 4 Tage weg, 170 Euro.er ist 3. Klasse. Im Kindergarten fahren sie jedes Jahr weg, 2 Übernachtungen. Kosten sind ca. 100 Euro.


dkteufelchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von stjerne

unsere jungs fahren dieses jahr von montag bis freitag in eine jugendherberge mit etwas programm vor ort fahrt kostet uns 129 euro plus knapp 10 euro fahrkosten 1. tag: anreise, mittagessn besuch der burgwallinsel im teterower see mit fährüberfahrt 2. museumsbesuch - stadtmuseum mit alter gefängniszelle und historischer schuhmacherwerkstatt, stadtrally 3. wald- und wisenexkursion mit begleitung eines naturpark-rangers 4. seerundfahrt bowlingveranstaltung und gemütlicher grillabend 5. frühstück und abreise im preis ist ÜN, bettwäsche, 2x vollpension und taschentransport vom und zum bahnhof mit drin. ich glaube der preis ist ok, allerdings für uns gleich zweimal zu bezahlen ;-)