Elternforum Zehn bis Dreizehn

Mathe Hilfe 5. Klasse, bitte Hilfe

Mathe Hilfe 5. Klasse, bitte Hilfe

Silke11

Beitrag melden

Es geht um folgende Aufgabe (aus dem Lambacher-Schweizer, S. 108, Nr. 3a ) Die Energie (in kWh) für 10 Minuten Haareföhnen kostet ca. 2 ct. Frau Meier föhnt sich 3-mal in der Woche jeweils 15 Minuten. Ihre Tochter föhnt sich alle 5 Tage jeweils 20 Minuten, ihr Sohn jeden Monat 20-mal jeweils 10 Minuten lang. Herr Meier hat eine Glatze. Berechne die jährlichen Energiekosten fürs Haareföhnen. Mein Sohn und ich haben ein Ergebnis raus, von dem die Lehrerin behauptet, dass es nicht stimmt. Was bekommt ihr raus? Danke...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Silke11

Frau Meier: 52*3*15=2340 min. Tochter: (365/5)*20=1460 min. Sohn: 20*12*10=2400 Summe: Summe 6200 min. ergibt 1240 ct. = 12,4 Euro Die Frage ist, ob man die Energiekosten der Familie Meier berechnen soll oder die jährlichen Energiekosten der Gesamtbevölkerung sozusagen? Gruss, Doris


Silke11

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Vielen lieben Dank! Das haben wir auch raus.