Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Lebensmittel erhöhung

Lebensmittel erhöhung

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

also einkaufen macht echt keinen spass mehr oder wie geht es euch. Alles wird immer teuerer selbst die sachen die mal billig waren wie eigenmarken oder so wirklich hammer


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

das bildest du dir doch nur ein *ironie*


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

darüber reg ich mich auch bei fast jedem einkauf auf! heute erst wieder... so ein packet tiefkühl gyros hat vor kurzem noch 1,99 bei lidl gekostet nun kostet es 2,19 eur. vg


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ja da überlegt man 3 mal was man denn kocht und vorallem was man ein kauft. ich verkoche jetzt erst mal alles was ich so eingefroren habe um dann vorzukochen und angebote zu kaufen anders geht es ja fast schon nicht mehr


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

fleisch ist schon richtiger luxus. :-( Jetzt haben sie die woche mal wieder im lidl im angebot. aber lange zeit gabs bei uns nur hackfleisch, weil alles andere einfach zu teuer ist. ich frage mich, wo das noch hin führen wird.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

http://www.tagesschau.de/wirtschaft/grosshandelspreise2.html LG Luann


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

aber die Löhne bleiben! Wir sind diesen Monat ganz bescheiden dran, ab nächsten Monat geht es bergauf da kommen dann auch meine Gehälter dazu (mache 2 Jobs, einen 400Euro Job und Halbtags in der Firma wo mein Mann arbeitet)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich habe vorletzte Woche Eierwaffeln gekauft.Preis 0,55 cent Heute vormittag habe ich wieder welche gekauft. Preis 0,66 cent. Lätta 1,29. Um die ecke war sie dann im angebot mit 20% mehr inhalt für 79 cent. es ist echt nicht mehr möglich gesund zu kochen. Gurken sollten 1,39 kosten


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, ich finde die Entwicklung auch zum k...... Alles wird teurer und wenn ich dann noch die Willkür bei den Benzinpreisen beobachte, könnte ich schreiend davon laufen. Man muss es sich fast schon überlegen, ob man dich gesunde Lebensmittel leisten kann, oder nicht. Liebe Grüße Sabine


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich hatte am freitag nur noch 5€ im geldbeutel und musste davon essen + trinken fürs wochenende kaufen. das war echt eine herausforderung ich nahm dann 2 apfelsaft für 79cent, welche ich dann 50/50 mit leitungswasserwasser vermischt hab. dann gabs noch einen trockenkuchen für 69cent fürs frühstück und nudeln für 55cent + tomatensoße für 25cent, 1 pack mozarella für 69cent, dann ein toast für 39cent und 1 pack wurst für 69cent für obst und gemüse hat es dann nicht mehr gerreicht :-( und ich habe bestimmt 20x nachgerechnet, dass ich auch bloß nicht über 5€ komme und mir eine peinliche blöße an der kasse geben muss. finde das alles so zum kotzen.