Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Indiskrete Frage: Budget für Haushalt

Indiskrete Frage: Budget für Haushalt

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Hallo zusammen, wir wollen sparen und haben daher zunächst einmal mit dem Führen einer Haushaltskasse begonnen. Nach der ersten Woche hat es mich fast vom Hocker gehauen, wieviel Geld wir doch alleine für Lebensmittel, Hygiene-Artikel, Haushaltswaren und Putz- und Reinigungsmittel ausgeben. Jetzt würde mich mal interessieren, was so die Norm ist. Kennt jemand eine Internetseite, die Durchschnittswerte für Haushaltskosten angibt? Würdert ihr mir verraten, was ihr für ein monatliches Budget für o.g. Waren habt und wie groß (also Personenanzahl) Euer Haushalt ist? Vielen lieben Dank (in der Hoffnung, dass wir nicht so völlig daneben liegen!) Gruß Joy


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir sind 2 erwachsene und ein 10 jähriger. ich koche meist einmal am tag kommt aber auch vor das ich 2 x täglich koche. Wir haben ein monatliches Budget von 500 Euro festgesetzt. An geburtstagen und weihnachten brauche ich mehr.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hi! Bei RTL bei dem Schuldenberater wurde gesagt, dass man pro Person etwa 150 Euro im Monat zum Leben rechnen soll. Wir sind fünf und nehmen 750 Euro und teilen sie uns für 4 Wochen ein. Es klappt noch nicht immer, aber wir kommen seither wesentlich besser mit unsrem Geld klar. Wir haben vorher viel mehr verbraucht. LG Pia


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wir sind 2 erwachsene und 2 kinder 6 und 2 und brauchen 400 euro für lebensmittel und getränke und 100 für kosmetiksachen wie windeln und waschzeug lg


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wir sind 2 erwachsene und 2 kinder eine tochter 3 und eine tochter mit 1 und wir brauchen ca. 500 euro für lebensmittel und windeln, medikamnete usw.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 5 Personen(6,3,8Monate) und brauchen im Monat ca. 600€. Da ist aber schon alles bei. Lebensmittel, Drogerieartikel, tanken, Medikament usw. Ist zwar sehr knapp berechnet, aber mehr haben wir nicht zur verfügung LG Britta


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind zwei Erwachsene und zwei 4-jährige Mädels und brauchen pro Monat ca. 300 Euro für Lebensmittel, Kosmetik und Putzzeugs. _______________________________________________ LG Dani Mein privater Zwillingsflohmarkt: www.dany1978.bboard.de


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 6 Personen,2Erwachsene 3 Kinder (8,5 Jahre 7 Jahre und 7 Jahre) und ein Baby (7 Monate)und ich habe für Lebensmittel,Windeln,Waschmittel Kosmetik, Putzzeug und Gläschen 350 - 400 Euro zur verfügung! LG Daniela und ihre 4 Kuschelmonster


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

mal eine Frage an 3er bande und Twinmädels was kocht ihr für so viele Esser denn? Weil ich euer Budget doch sehr knapp finde


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, wir kochen nur am Wochenende. Meine Mädels essen im Kiga warm Mittag. Mein Mann ist auf Arbeit auch versorgt. Ich bin auch 10 Tage/Monat arbeiten und an den restlichen Tagen, wo ich mittags allein zu Hause bin (wenn ich nicht gerade unterwegs bin) mache ich mir nur was Schnelles. Es bleiben also nur max. 10 Tage pro Monat übrig, an den wir kochen müssen. _______________________________________________ LG Dani Mein privater Zwillingsflohmarkt: www.dany1978.bboard.de


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir sind 2 Erw und 2 Kinder ( 6 und 2) und haben für Lebensmittel, Hygiene, Ausflüge 100 Euro je Woche. Das reicht uns auch.Ich koche Mittag für 3 und Abends für uns vier. Dana


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo Dani na das ist eine plausible erklärung. Wenn ich nur 10 Tage kochen müsste würde ich wohl nur die Hälfte brauchen. Grüße Ulrike


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

du kochst 2 x Täglich und kommst mit 400 Euro aus? Das ist eine Leistung. Grüße


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

mehr geht zur zeit nicht, weil wir nachzahlungen haben :-( wir sind zu dritt und 3 tiere