Elternforum Drei und mehr

Wieviel plant ihr pro Tag an Geld?

Wieviel plant ihr pro Tag an Geld?

desire

Beitrag melden

nur für Lebensmittel? Also Essen kochen? So ab 5 Personen....gibts da einen bestimmten Betrag den ihr euch fix setzt den ihr nicht überschreitet? Danke!


Itzy

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

20 euro- für 5 personen, aber eben nicht nur essen, auch drogerie, die 6 meerschweinchen und tanken für mein auto- mind. 60 euro pro monat.kommt mal mehr mal weniger hin. 3 kinder unter zwischen 3-9+ 2erw. und nicht überschreiten? hungert ihr dann???


strolch13

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Itzy

Also ich hab das noch nie ausgerechnet - aber 20 euro am Tag mit Drogerie ,Futter für Tiere und tanken kommt mir sehr wenig vor. Wir essen ja früh , mittag und abend , dann noch die Sachen zwischendurch und sind auch 5 Personen. Ich mach mir immer einen Essensplan für die Woche aber ich rechne nicht aus was das kostet , es gibt auch mal Meerestiere, Lachs oder Rind dann wird das gleich mal teurer. Dann das ganze Obst und Gemüse was bei uns an einen Tag so weggeht. Also 20 Euro reichen da niemals. LG


amilyzauberfee2005

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von strolch13

...haben wir ca. 22-26 € pro Tag mit allem.


iriselle

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

...wir haben keinen festen Betrag. Ich kaufe 2 - 3 pro Woche ein, eben das was ich brauche- mal mehr, mal weniger. Im Schnitt gebe ich bei 8 Personen so 350 -400 Euro pro Woche nur für Lebensmittel aus, 2 Kinder sind ausgezogen ,das macht sich schon bemerkbar. VG


Maxikid

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von iriselle

Keine feste Planung. LG maxikid


nest118

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

Nein, ich hab kein festen Betrag, aber ich versuche pro Woche unter 100€ zu bleiben. Wir sind 5 Personen.


hubsl

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

hallo wir haben auch keinen festen betrag... 8 personen ( 6 kinder und 2 erwachsene ) einmal die woche großeinkauf, brot bringt mein mann immer frisch mit... durchschnittlich 150 die woche ( mal mehr mal weniger... ) lg annett


Landmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von hubsl

Einen festen Tagesbetrag habe ich auch nicht. Aber ich versuche auch so mit 150 Euro in der Woche auszukommen. Eigentlich klappt das ganz gut. Sprit fürs Auto ist da aber nicht drin! Und wenn Waschmittel und Putzmittel dazu kommen, wird es auch mehr. Aber die brauche ich nicht wöchentlich neu zu kaufen. Seit einigen Wochen koche ich überwiegend vegetarisch, es gibt nur einmal in der Woche Fleisch. Ich bin überrascht, was das finanziell allein schon ausmacht! (Das war aber nicht der Grund für die Nahrungsumstellung! )


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

Nein!!! Wozu auch? Unter der Woche essen alle außerhalb Mittag -> meine Mann und ich auf Arbeit, 2 Kinder in der Schule und die Kleinste im Kindergarten. 1mal die Woche wird Großeinkauf gemacht (ca. 100€) und wenn was fehlt (Brot, Milch oder Saft etc.) wird halt nach gekauft.


tippi4

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir haben auch keinen "Tagessatz" aber liegen in der Woche so bei 200 Euro. Ohne tanken. Wir sind 4 Kinder, 2 Erwachsene und das Futter für 6 Degus und 1 Katze ist auch dabei.


Jessi757

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

Ich plane nicht finanziell für den Tag. Wenn ich gut bin, dann habe ich einen Essensplan für die Woche. Wenn ich noch besser bin, dann halte ich mich sogar daran! LG Jessi


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

wir sind zu sechst oft brauche ich mehr gerade am WE wenn wir Brötchen holen etc manchmal auch deutlich weniger wenn es nur Pfannkuchen gibt dagmar


tabeamutti

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Hi, ich versuche in der Woche so rund um 120-150 zu bleiben. Klappt meistens auch ganz gut, es sei denn, irgentwo ist z.B. Nutella im Angebot, da wirds dann teurer, aber das spare ich ja hinterher Wir sind auch 5 + 2 Meerschweinchen, 2 Hasen + 2 kleine Hunde - das Futter ist da mit drin und der Betrag für unsere Kleine im OGS. Wenn das alles wegfällt werden es so um die 100 E für Essen sein, denke ich. LG


lejaki

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

Nein, wir sind 5 Personen und das was gebraucht wird oder jemand haben möchte, wird gekauft. Ich kann nicht mal sagen wieviel wir im Monat für Lebensmittel ausgeben, weil ich es schlichtweg nicht weiß und sicher auch jeden Monat unterschiedlich ist.


cuma

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

Hallo, ich verbrauche mal 50, mal 20 Euro. Satz ist die Woche allerdings mit 250 Euro. Davon zahle ich aber auch Friseur für die Kids, Nachhilfe oder Geburtstagsgeschenke wenn jemand eingeladen ist. Ich finde aber 250 schon ziemlich viel. Wir sind zu 5. Allerdings braucht eine Freundin von mir bei 4 Personen noch mehr, und der Mann ist die Woche über nicht da. Das verstehe ich allerdings dann nicht. Gruß


Natalie85

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von desire

Hallo...auch wir haben keinen festen Betrag. Sind 4 Kinder (1,5-10J.) und 2 Erwachsene. geben manchmal bis zu 300€ in der Woche aus, je nach dem ob wir auch ins Restaurant gehen. Kaufen einfach das ein was wir gerne an diesem Tag essen möchten. Habe auch keinen Essensplan für die Woche, höchstens für 2 Tage! LG Natalie