Dr. med. Vincenzo Bluni

Evra-Pflaster Nebenwirkungen??

Antwort von Dr. med. Vincenzo Bluni

Hallo,

dass Sie in dem Fall mit Ihrer Frauenärztin/Frauenarzt sprechen. Es kann sich manchmal ergeben, dass nach längerer Anwendung eines jeden östrogenhaltigen Verhütungsmittels typische Beschwerden, wie Brustspannen auftritt.

Wenn dieses auf das Verhütungsmittel zurückzuführen ist, wäre eine Alternative eine sehr niedrig dosierte, östrogenhaltige Pille oder ggf. eine Minipille, die keine Östrogene enthält.

Bitte sprechen Sie sich aus diesem Grund zum weiteren Vorgehen mit Ihrer behandelnden Frauenärztin/Frauenarzt ab.

VB

von Dr. med. Vincenzo Bluni am 20.06.2011

 
Unten die bisherigen Antworten. Sie befinden sich in dem Beitrag mit dem grünen Pfeil.
Stift selbst eine Frage stellen
geöffnet:   Montag bis Freitag ab 7 Uhr

Anzeige

Stillkissen von Zöllner

Mobile Ansicht

Impressum Team Mediadaten Nutzungsbedingungen Datenschutz Forenarchiv

© Copyright 1998-2021 by USMedia.   Alle Rechte vorbehalten.