Akira
und vor allem Äpfel? Unser Konsum von Äpfel ist deutlich angestiegen und die sind ja irgendwie Sauteuer
unsere essen gern die Kinderäpfel von netto
Überall da wo ich gerade einkaufen gehen. Hauptsächlich bei Neukauf und da nehm ich immer die Bioäpfel/Obst bis wieder alles bei uns auf den Baumwiesen oder im Garten wächst. LG
Bei uns gibts von der Ananas, Mango, Bananen, Trauben, Äpfel, Erdbeeren alles mögliche an Obst. Wo einiges dabei ist was man ja hier gar nicht beim hiesigen Bauer bekommt. Und in der Stadt sowieso ganz schlecht
Mango, Bananen, Ananas, Pflaumen, Drachenfrjcht, Sternfrucht, Erbeeren, Birnen, Trauben usw. Alles mögliche, was die Obsttheke so hergibt. melli
ich hole immer auf unserem Wochenmarkt 3kg Äpfel ... Habe jetzt aber bei penny Jonagold Äpfel mitgenommen in so einer Plastiktüte - die sind super ... leider kenne ich die preise nicht
Sind die extra klein oder anders im Geschmack ? Obst meist von LIDL oder EDEKA
Jetzt noch auf dem Wochenmarkt - aber bald wird wieder Zeit für das Obst aus Omas riesen Obstgarten!!!
Die sind lecker. Klein, rot, säuerlich, aber dennoch auch mild. Ist gleich ne große Tüte, die essen wir gern. Ansonsten isst mein Mann Granny smith, ich selber gern die Golden delicious. Alles bei netto o. rewe. Leider ist hier nur samstags Markt, da kommt der Obstmann, da hole ich auch oft OBst und Gemüse. melli
Beim roten Netto meist. Da gibt es 2kg-Apfeltüten ("Kinderäpfel"), kosten derzeit um die 2,50. Daneben liegen die 2kg-Herz-für-Erzeuger-Tüten, die 10 Cent oder so mehr kosten und dafür aus der Region kommen. Die Kinderäpfel kommen aber meist aus demselben Ort, nicht weit weg von hier. Schmecken beide immer super.
entweder bei netto die kinderäpfel oder (meistens) beim Apfelhof hier im Ort, die Plantagen stehen am Ortseingang, frischer geht hier nicht und vom preis sind sie gleich wie bei netto oder halt sogar günstiger ;-)
Bei uns gibts von der Ananas, Mango, Bananen, Trauben, Äpfel, Erdbeeren alles mögliche an Obst. Wo einiges dabei ist was man ja hier gar nicht beim hiesigen Bauer bekommt. Und in der Stadt sowieso ganz schlecht
Die Frage war aber nach Äpfeln.
Na wo bekommt man es denn sonst, wenn nicht in der Stadt? Wir leben in der Großstadt und wir bekommen das in jedem Supermarkt ;-)
Schlemmer EDEKA. Gemüse immer ganz gern auf dem Markt. Gruß maxikid
es sei denn es sieht nix aus... Aber die Kinderäpfel essen die Kids auch gerne... LG
die sind frisch,lecker, ob günstig? machmal ja-manchmal nein, aber sie schmecken lecker. hier gehen locker 5-6lg äpfel weg die woche
vor allem bananen zur Zeit Rhabarber, Melone, Erdbeeren Kiwis Mango, Ananas hole ich immer gerne
dafür hinlegt. und ich kaufe das was gerade aktuell ist. zb geht im moment bei uns weg: 5-6kg äpfel ca 6 bananen 2-3kg erdbeeren 10 pflaumen 10 pfirsiche 2-3kg weintrauben 2-3kg birnen kirschen dann kommt noch das gemüse dazu 10-15 paprika ca 5 gurken 2-3 beutel kleine tometen ca 2kg möhren und gemüse was es zu mittag gibt das ist echt scho ne menge geld manchmal, dafür gesund;-))
Im Bioladen in Form einer Obstkiste. Das Kilo Äpfel kostet zwischen 2,66 (Braeburn) und 3,79 (Cripps Pink). So teuer finde ich das gar nicht - dafür das die Äpfel nach Äpfeln schmecken.
Wir holen gern die Kinderäpfel von Netto oder die losen Äpfel von Norma (die knallroten sind echt ein Traum).
Äpfel hole ich meisten von http://www.apfel-direkt.de/ Der Lastwaagen kommt alle 3 Wochen in den Ort. Die Äpfel schmecken sehr lecker und Preis ist auch okay.Wir essen sehr viel Äpfel daher sind die 10kg perfekt. Manchmal kaufe ich auch anderes Obst.
Total unterschiedlich. Manchmal auf dem Wochenmarkt, manchmal im Supermarkt, manchmal auch im Hofladen - aber da kommen wir nicht so oft vorbei. Wir hatten auch mal so eine Abo-Gemüse/Obst-Kiste, aber die musste ich aus verschiedenen Gründen wieder abbestellen. Ich kaufe Äpfel nicht gerne auf Vorrat sondern immer nur 3-4 Stück auf einmal. Ich bin irgendwie total pingelig was Äpfel betrifft (empfinde die schnell als mehlig) und lieber werfe ich 3 weg wenn sie mir nicht schmecken als einen ganzen Sack.
Auf dem Markt bei uns.
ich meine beim Bauern kaufen Da gibts die exoten nicht Hier in der Stadt bekomm ich im Supermarkt oder auf dem markt auch alles
Achsooooo, geschnallt ;-)
Äpfel kaufe ich fast immer auf dem Wochenmarkt, 2,5kg für 4 Euro. Die Menge reicht uns meist genau für eine Woche. lg Anja
Hallo Äpfel hab ich letzte Woche beim Penny im Sonderangebot gekauft, 2 kg = 1,88 €. Hab gleich 4 Tüten gekauft, das reicht ne Weile bis dahin ist wieder irgendwo Obst im Angebot..... viele Grüße
Bauern)...........
Obst und Gemüse empfinde ich gerade als Luxus (frisches Obst) und scheint die Lizenz zum Gelddrucken zu sein, wer sind gesund ernähren will muss leider tief in die Tasche greiffen. Blumenkohl kostet um 2 Euro - das ist doch irre dagmar
Hallo Blumenkohl ist um die Jahreszeit immer teuer. Gibts bei uns eben im Sommer wieder, da wird er günstig. Tomaten auch.... Ich gucke immer was die Jahreszeit "hergibt" u. das was dann gerade günstig ist (daran sieht man es ja) wird eben gekauft. viele Grüße
Die heißen einfach so, das steht auf der Packung drauf. Die sind auch nicht extra teuer, weil sie "für Kinder" sind ;) Keine Ahnung, wer sich das ausgedacht hat, aber lieber Kinderäpfel als Kinderriegel :-) Ich esse die jedenfalls sehr gerne, die sind immer schön süß und saftig und günstig und kommen aus der Region.
Spargel ? Erdbeeren ? Wächst alles nun und ist alles andere als billig Lauch hat mich auch umgehauen als ich den Preis sah Schlimm dagegen, Fleisch bekommt man nachgeworfen dagmar
Obst finde ich gerade gar nicht so teuer (wenn mans nu nich beim Biobauern kauft). Hab gestern ein Schälchen Blaubeeren für 88 Cent, 2 kg Äpfel für 2,80, 1,5 kg Saftorangen (für Smoothies) für 2 Euro, 1 kg Kiwi für 1,80 gekauft. Gemüse hingegen ist wrklich gerade relativ teuer, außer Gurken. Zuchini 2,- das Kilo, Blumenkohl auch knapp 2, Paprika 500 g 2 Euro... Aber ihr seid ja viele Leute, da fällt das ja richtig ins Gewicht.
Salat kann man schon fast für einen Euro bekommen hier aber Gemüse, ehe ich frisches habe für alle bin ich locker bei 2.- Auch die guten Kartoffeln sind teuer ich mag die 10kg Säche nicht die schon auswachsen ( wir haben keinen Keller zum Lagern) Wer wirklich sparen muss landet vermutlich bei Nudeln mich Hack oder Fertigpommes mit Schweinehals, das ist billig aber leider garnicht gesund dagmar
Jepp, über die Kartoffelpreise habe ich gestern auch gestaunt....fast 1 Euro pro Kilo, die ganz normalen Kartoffeln im Discounter. Verstehe auch nicht, warum ich ein ganzes Huhn für 3 Euro bekomme, aber gerade mal ein Kilo Tomaten für denselben Preis. Das ist echt abartig... WAS DAS HUHN ERSTMAL GEFRESSEN HABEN MUSS, bis es zu dem geworden ist, was es ist... na ja, sagen wa mal nichts dazu, sonst wird das Huhn auch noch teurer (oder das Hackfleisch, Gulasch usw....)
oder auch oft beim Penny. Preis glaube immer so um die 2,50 EUR
Apfelverbrauch ist bei uns enorm. Mann-immer 2 Äpfel pro Tag, ich meist 1, Kind auch. Da ist eine Tüte nix und in 3-4 Tagen aufgebraucht
nun, wir beziehen unser gesamtes obst u. gemüse von unserem wochenmarkt
Die letzten 10 Beiträge
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell
- Wie viel arbeiten? Ausgaben für Grossfamilie?
- Lotterielos zu Weihnachten für Kinder...
- Krankenkassen Betragserhöhung....
- Wohngebäude-Versicherung!