sandrine74
Hi,ich versuche mit 400 Euro auszukommen,also jede Woche 100 Euro,wir sind 2 Erwachsene und 1 kleines Kind... Es ist aber immer sehr knapp,wie macht ihr das so? Danke,Sandra
Wir haben so 600-700 Euro im Monat , bei 4 Personen , einen Hasen und Fische
manchmal wird aber auch geknappst , wenn Urlaub geplant oder etwas neues angeschafft werden muss.
Ich schaue schon auf´s Geld , kaufe auch Angebote oder beim nachbarn , der ist Biobauer.
LG
...Angebote kaufe ich auch aber findest Du nicht auch das man für 50 Euro nur noch ganz wenig im Einkaufswagen hat? ![]()
100,- Euro sind schon knapp. Vor allem, wenn man davon windeln kaufen muß und Milchpulver etc. Bei einem Kigakind klappt das schon eher. Da sind knappe 15,- Euro am Tag schon machbar, finde ich. Lebensmittel dürfte man mit 10- 12,- Euro am Tag auskommen, da bleibt noch genug für Hygiene, Haushaltskram etc. Aber wenn man dann mal ein paar Schuhe kaufen muß, oder ein Kigaausflug, Kindergeburtstag oder sostwas ansteht, ist es schon wieder aus mit der Schönrechnerei.
Ja stimmt. Ich weiß man sollte nicht so direkt vergleichen , aber zu D-mark zeiten war da einfach MEHR für´s Geld im Wagen.
Wir fahren manchmal auch nach Tchechien , hauen den Kofferraum voll mit Getränke. Lohnt nicht unbedingt , das Gekaufte ist zwar iel billiger , aber durch die Dieselkosten rentiert es sich auch nicht wirklich. ABER , das Wasser ( Mit Fruchtgeschmack) schmeckt uns besser , es gibt sehr sehr viel Auswahl.
naja , ich denke , für 4 Personen ( 3 Arbeiter / Angestellte und ein Schulkind) brauch ich 150 E pro Woche
Jetzt im Sommer möchte MANN auch oft grillen , das Geht auch ganz schön ins Geld...... ![]()
also wir kaufen viel im travel free shop.. da fahren wir knapp 5 km einfach. wir kaufen dort getränke und kaffee. grad bei kaffee sparen wir viel. hier kostet ja der aldi-kaffee auch schon knapp 4 euro :( und wir verbrauchen in der woche 1 kg kaffee, also zwei päckchen. Getränke sind auch viel günstiger als bei uns, und ich gönn mir manchmal redbull. da hat man dann auch nicht den mist mit dem pfand. und tanken ist ja auch noch günstiger bei benziner. diesel lohnt nicht wirklich.
Dazu müßte man erstmal den Begriff "Haushaltsgeld" definieren. - Ist Spritgeld mit drin? wenn ja, für welche Strecken. - Ist "Freizeit" mit drin, also Essen gehen, Zoobesuch,...? - Ist "Schule" mit drin, also Ausflüge, Klassenfahrt,... - Sind Geschenke mit drin? - ... Da gibt es sooo viele Faktoren, die eine rolle spielen.
...tanken ist nicht mit drinne,Schule auch nicht-Amko ist im KiGa und hat das essen und trinken drinne... Geschenke schon,Freizeit manchmal auch... Das meiste ist halt Essen und Trinken...
Dann sollten 100,- Euro reichen, denke ich. Kochen mußt du ja dann nur noch für 2. Viel teurer sind die ganzen anderen Sachen, die man eben nicht täglich braucht. Hygieneartikel und Putzzeugs, Kleidung etc.
Hi! Hier sind wir zu dritt (2 Erw., 1 Kind, nur noch Nachtwindel). Wir brauchen aktuell 100 .- bis 120 .-/ Woche für Lebensmittel, Hygieneartikel, Bekleidung, Geschenke und Benzin (nur wenige Stadtfahrten). Da ist aber auch noch zwischendrin mal ein Eis möglich oder auch mal Mäces. LG
Wir sind 2 Erwachsene, 3 Kinder (5, 3 und 10 Monate) und ein Hund. Ich hab 200€ Haushaltsgeld in der Woche, da ist aber alles drin, Tanken, Lebensmittel, Getränke, Hygieneartikel, Geschenke, Klamotten usw. Manchmal geb ich in einer Woche nicht alles aus und dann fließt das in die nächste Woche. Wir kommen ganz gut klar und müssen auch nicht auf sehr viel verzichten. LG
Das ist wirklich eine Sache der Definition ;-) Bei mir ist da Tanken nicht mit drin - wir sind 2 Erwachsene, 2 Kinder (6&1) - Die Große isst Mittags in der Kita. Ich habe 750€ im Monat. Davon kaufe ich dann alles: Lebensmittel, Windeln, Drogerieartikel, einen Teil der Kleidung, mal Eis essen, Kindergeburtstagsgeschenke und was sonst noch so anfällt - Bücher, Jetzt grad die Ausstattung für die Schule.... Meistens komme ich rein für LM & Drogerie mit 100€ in der Woche hin - wenn Pampers im Angebot sind, kaufe ich auf Vorrat, da reichen die 100€ dann nicht - sonst aber schon. Meist Lidl oder Aldi um die 60€ Wocheneinkauf, dann nochmal ca. 10€ Getränke, 10€ für Brot und Brötchen - 10-20€ nochmal beim Metzger.... LG, Reamaus
Nur für Lebensmittel und Hygieneartikel stehen mir 200 Euro zur Verfügung. Wenn ich ganz gut und sparsam war sind es auch mal 250 Euro, die ich einsetzen kann. Aber das ist dann auch das höchste der Gefühle. Extras gibts so gut wie keine mehr. Lediglich, wenn das Kind mal was braucht (Schuhe, Kleidung), dann lege ich drei Monate lang mal 10 Euro weg (versuchs wenigstens). Aber mal spontan was kaufen oder für mich mal was kaufen, geht gar nicht.
Hallo Sandra! Wir sind 2 Erwachsene und 6 Kinder im Alter von fast 8 , fast 14, 6,4,3 und 7 Monate. Außerdem haben wir einen großen Hund und einen kleinen Kater. Wir haben pro Woche 250 Euro und ich komme recht gut damit aus!Einkaufen gehe ich 1x die Woche richtig groß meist Mittwochs , Freitags kaufe ich frisches Obst, Gemüse und Aufschnitt nochmal ein.Meine Bankkarte nehm ich nie mit! Hole 2x im monat geld und das wars!!! lg tanja
Hallo, wir sind 2 EW und 2 Kinder (2 & 4) und ich habe 200 € die Woche zur Verfügung, ohne Tanken und Kleidung, nur für das was man im Supermarkt und Drogerie so kauft und halt zwischen Tür und Angel ausgibt, Mc Doof, mal ne Pizza etc, kleinere Freizeitaktivitäten wie Schwimmbad zahl ich davon auch. Das ist sicher nicht wenig, 100 wären mir aber zu wenig.
Die letzten 10 Beiträge
- Jugendbegegnungen
- Für RR … oder wer meint dass die Leute sparen müssen
- haben alle noch zu viel Geld?? Warum ist hier nix los?
- Blumensamen von einjährigen Blumen jetzt sammeln für nächstes Jahr
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell