Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Wieviel Geld für 3 Personen?

Wieviel Geld für 3 Personen?

77shy

Beitrag melden

Ich lebe seit neustem allein mit meinen beiden Kindern (16 und 11). Bis sich finanziell alles eingespielt hat, muss ich nun erstmal schauen, dass wir uns ein wenig zurückhalten. Was meint ihr, wieviel Geld man für 3 Personen pro Woche braucht für Sachen des täglichen Gebrauchs (ohne Benzin)? MfG


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

Bei mir reichten 50 Euro dicke mit Getränken. Ich geh nur zu Lidl. Ich hab ein Notizbuch wo alle anfallenden Kosten drin stehen und ich arbeite mit Umschlägen für jede Position. Kleingeld sammel ich in einer Spardose davon machen wir am Ende des Monats einen Ausflug.


Princess01

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Princess01

P.S. Kinder essen tagsüber in KiTa und Schule. Dieser Posten zählt bei mir in die Betreuungskosten mit rein! KiTa 1x im Monat 74 Euro und Schule 2x 27,50 Euro 50 Euro also reines Essen für uns abends, Schulbrote ect! Jetzt sind wir zu 4 und brauchen 60-70 Euro reines Einkaufsgeld.


Badefrosch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

Ich brauche 2 x die Woche 30 Euro für den Einkauf + 30 Euro Mittagessen in der Arbeit. Am Wochende mal was unternehmen. Mit 120 Euro die Woche decke ich alles ab.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

das kommt auch auf die kinder an, ob die mittags in der mensa essen zb und ob der getrennte ehemann sich an den kosten dafür evtl. beteiligt. damit brauchst du schon mal viel weniger, weil abends weniger gegessen wird/werden soll. wieviel hast du denn bis jetzt MIT mann gebraucht? und wie hast du den "verpflegt"? das wär ja schon ein anhaltspunkt. die bank berechnet allerdings 400€/person/monat (zumindest hat das die sparkasse mal so gemacht, als ich einen kredit aufstocken wollte. fand ich so unverschämt, hab die bank gewechselt, fällt mir auch nur grad ein wegen deiner frage im pf)


KKM

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Es kann sooooooooo unterschiedlich sein, kommt auch auf Eure sonstigen Lebensumstände an. Hier wird jeden Mittag gekocht, gerne Bio. Zur Schule nehmen die Kinder Obst mit. Ich versuche, in der Woche mit 150 EUR für uns drei auszukommen, gelingt aber nicht immer. Ich bin aber auch nicht gezwungen, auf jeden Cent zu achten. Geht bestimmt auch sparsamer.


Milia80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von KKM

und Woche rechne ich. Ohne Mittagessen (ausser Ferien) . Nur Essen, Getränke und Hygiene


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Milia80

wir sind 7, davon 3 fast erwachsene kinder. kind 1 isst inzwischen manchmal mittags in der mensa auf eigene kosten. ansonsten wird für alle zuhause gekocht. schulverpflegung wird zu hause zubereitet. wenn ich wirklich mal 150 - 200 euro in einer woche ausgebe, weil grad viel gute angebote sind oder ich viele vorräte aufzufüllen habe, dann ist das die ausnahme. ansonsten 100 - ab und zu mal 150 euro. wenn ich für unsere kinderfreizeiten kalkuliere und einkaufe (große kinder) und wir essen dann wirklich gut, auch mittags, dann komme ich mit ca. 3 - 3,50 euro pro tag hin. incl. knabberzeug usw.


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

wir sind ja 6 ur und ich rechne auch 200.- die Woche Für unsere Fleischküchle heute Mittag war ich alleine 6.- Hackfleisch los ( aber ich kauf da halt auch bio) Bäcker Brötchen 10.- am WE War vorher bei Lidl und 130.- los nur für die nächsten paar Tage Wasser, Fleisch, Brot, Gemüse und Obst, Kartoffeln Butter, Zutaten für Kuchen, aber auch vom Klopapier bis Reiniger alle dabei, Waschmittel Spannbettuch und drei Leggins kannst Du auch rausrechnen aber Lebensmittel waren das sicher auch 100.- dagmar


Milia80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

es sind auch viele Sachen dabei die man nicht "braucht", mal Schokolade, oder Coffee to go. Teurere Joghurts, Knabberkram. Allerdings Getränke nur Leitungswasser oder Hausmarke, ganz selten Saft oder Limo. Ich könnte durchaus sparen und müsste es auch mal tun, aber irgendwie geht's dann doch nicht *g* Wir kaufen beim Bäcker im Ort, da kostet ein Brötchen 32-35ct. Und Vollkornbrötchen um die 60ct. Wurst oft vom Metzger aber meist Gouda. Vesper machen wir auch zu Hause fertig. 3,50 pro Tag finde ich aber wenig für 3x Essen


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

wochenende bäckersemmeln gibts bei uns auch - auch in der größenordnung. hackfleisch beim fleischer kostet bei mir ca. 6 - 7 euro/kg - auch für ein mittag. ich schlage oft im kaufland zu, wenn ich abends zu reduzierungen komme. letzte woche hatte ich den großen wagen ÜBERvoll - ich schätze 60 - 70 % war der gemüseanteil und habe 55 euro bezahlt. davon waren 15 euro "luxus", denn ich habe 10 pack diese gefrorenen gefüllten chillischoten (paniert, zum aufbacken) gekauft, was ich so 2 x im jahr uns gestatte, wenn sie im angebot sind. pilze, das pack für 10, 15 cent salate für 3 - 10 cent suppengemüse für 11 cent (habe ich die ganze kiste gekauft und mache gleich eingesalzenes suppengemüse draus, das mache ich immer nur dann, wenn ich das so günstig bekomme) bio-eier bzw. freilandeier 12 stück für nen euro (gleich bevorratet) kartoffeln, 2,5 kg für 13 cent - leider nur 2 sack gekauft erstmal zum probieren, hatte nämlich auch schon mal nen fehlgriff und die waren erfroren gewesen käse- und wurstabschnitte bekomme ich das kg für 4,90 und beim örtlichen fleischer sogar für 2,90 - und das ist hochwertige ware, ein großer teil fertig geschnittener aufschnitt incl. schinken, salami und andere teure leckereien. äpfel - 6er pack für 30 cent oder so, kg-beutel (oder noch mehr drin?) für 30, 40 cent, limetten - das pack für 65 cent usw. usw. da spare ich richtig viel, teilweise bis 90 prozent und so einiges würde es sonst gar nicht auf meinem tisch geben.


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

maximal 25 % wenn es mal schon angedatscht ist 50% aber das muss man am selben Tag essen Wie schon vermutet vieles ist sehr regionabhängig ! dagmar


lisi3

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Das sind aber tolle Preise bei euch (Neid), davon kann ich bei uns leider nur träumen. Hier wird nicht so stark reduziert und Kaufland ist ca. 35 km entfernt. Ich schlage mich größten Teils mit Aldi durch und kaufe einige, wenige Markensachen bei Rewe.


speedy

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Cool, so weit geht unser Kaufland gar nicht erst runter. Fleisch- und Wurstwaren gibt es max 30% reduziert, Gemüse nur ganz selten und dann meist nur braune Bananen, Chillies oder Bohnen mit 30%. Vor den Weihnachtsfeiertagen gab es ausnahmsweise am 24.12. ab 12 Uhr die Milchprodukte, die abliefen reduziert um 50%. Gruß, Speedy


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Hallo schließe mich sechsfachmama an, wir sind 3 (2 Erwachsene und 1 Junge (12)), und brauchen rund 50 € die Woche für alle zusammen, da ist auch mal der Klebstoff o. das Heft etc. für die Schule noch drin. Allerdings muss ich keine Getränke u. keine Eier u. kein Gemüse zahlen (nur Sonderwünsche wie mal den Blumenkohl, Feldsalat,etc. aus dem Garten gibt es Bohnen, Karotten, Kohlrabi auch im Winter als Tiefkühlkost, bisher haben wir auch noch Endiviensalat u paar Tomaten, im Sommer gibts zusätzlich noch Gurken u. Paprika, Erdbeeren, Kirschen). viele Grüße


TheFirefox

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Andere Leute geben halt einfach mehr aus, weil sie es können oder wollen. Aber rein Interessehalber: diese 3 - 3,50 € pro Tag sind die pro Person?


TheFirefox

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Salate für 3 - 10 Cent? Kostet hier mindestens 0,99 € bis eher 1,49 €. Pilze für 15 Cent? Hier garantiert mindestens 0,99 € Suppengemüse für 11 Cent ? Hier garantiert mindestens 0,89 € BIO-Freilandeier 12 Stück für einen Euro? Hier kostens 6 Stück 2,49 € Der 2,5 kg Sack Kartoffeln kostet hier 1,99 € etc, etc.... Ich staune! Hier wird abends kein Gemüse reduziert. Diese Praxis kenne ich nicht, in keinem der umliegenden Geschäfte.


wesermami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

Wow ihr habt ja super preise. Bei uns kosten die kartoffel vom bauern am wenigsten. Und zwar 19 euro der 25 kg sack..die billigste milch 0.89...tomatenmark vom lidl 0.89 cent die pkg..1 kg gemischtes faschiertes das kilo.6.99 euro..kein bio und schwein und rind gemischt..die billigste kg pkg nudeln..1,19. Und ne grosspkg windeln mit 76 stk..in aktion 22,90..10er pkg wc papier 2,79..ect.komme niemals mit 150 euro pro woche aus.wir sind derzeit 2 erwachsene und 2 kinder.ich zieh hier weg!!!!


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

25 kg Sack Kartoffeln vom Bauern max. 12,50 Milch Eigenmarke - egal wo - kostet 59 Cent/Liter Tomatenmark kostet die Tube 59 Cent oder so? Wenn ich Ketchup koche, dann kauf ich gleich ne Riesendose in der Metro, aber das kommt nur aller paar Jahre mal vor. Passierte Tomaten (diese Tetrapaks 0,5 l) kosten überall 39 Cent. Gemischtes Hack im Discounter usw. auch normal 7 Euro/kg, aber wenn ich im Supermarkt welches kaufe, dann nur im Angebot für 4 Euro oder wenns mega reduziert ist, ansonsten lieber beim Fleischer, das ist geschmacklich ein Unterschied. Nudeln kauf ich fast nur Barilla - wenn im Angebot - dann 500 g für 66 - 77 Cent - also 1,30 - 1,50 ca. das kg. Die billigeren Nudeln nur mal in der Not, wenn mein Vorrat ausgegangen ist und kein Angebot von Barilla in Sicht. Sonst kauf ich sehr viel Eigenmarken, aber bei den Nudeln finde ich den Geschmacksunterschied doch recht groß. WC-Papier kaufe ich Hakle, 3 oder 4lagig - 16 Rollen für 3,54 oder 24 Rollen für 4,98 - nur wenns im Angebot ist bei Thomas Philipps. Habe mich jetzt mal getraut, die Eigenmarke von Lidl zu kaufen, weil ich grad welches brauchte und ich nicht zu TP kam .. au weia. Das Zeug ist echt das Letzte! Hart, wie in meiner Kindheit, wo ich noch handgeschnippeltes Packpapier benutzen musste, welches man erstmal weichkneten durfte .... Ich hoffe, ich mache diesen Fehlgriff nicht nochmal. Mit den anderen Eigenmarken bin ich zufrieden, aber mit dem absolut nicht. Ich dachte, bis auf die direkten Angebote und private Geschäfte, kostet in Supermärkten und Discountern alles gleich? Zumindest die Eigenmarken?


Marion mit Flo & Nessi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Hier kosten 25kg Kartoffeln beim Bauer mindestens 25 € meistens noch mehr. Barilla Nudeln kosten hier im Angebot meistens -,99€, ganz selten mal -,89€. Bei Kaufland hab ich bis jetzt auch nur reduzierte Ware gesehen die 1 Tag vor dem MHD war oder sogar schon drüber war. Also zur Vorratshaltung nicht zu gebrauchen. Also die Preise sind regional doch sehr unterschiedlich. LG Marion


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

Ich rechne mit 100 bis 120 Euro in der Woche. Da sind neben dem Einkauf (Lebensmittel und Hygiene) auch Kleidung und Geschenke, Taschengeld und Freizeitkosten drin. Wir sind zu dritt. Jeckyll


beated

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ca 120€ die Woche, 3 Personen.


Sabri

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

Wir (auch zwei Kinder, 9 und fast 14) geben 100 Euro für Lebensmittel pro Woche aus. Dazu kommt das Geld, dass ich für das Mittagessen für die Kinder zahle. Für andere Sachen außer Essen geben wir noch jede Menge aus, aber das könnte man reduzieren. Am Essen kann man ja jetzt so viel nicht sparen. Wir kaufen im wöchentlichen Wechsel bei Rewe und beim Aldi ein, außerdem Brot und Brötchen beim Bäcker. Wenn wir sehr sparsam wären, kämen wir vielleicht mit 80 Euro pro Woche hin. Gruß, Sabri


mausebär2011

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

40euro die Woche wenn ihr wirklich auf alles verzichtet und nur das aller nötigste kauft. 50euro wären besser. Dann hat man Luft. Wir haben ein Wochenbudget von 80euro, geben das aber selten ganz aus. Meist liegen wir bei 60/70euro und wenn wir mal sparen müssen sehen wir zu das wir mit 50euro hinkommen. Das klappt gut. Und bevor die Frage kommt, ja hier wird immer Frisch gekocht und Fleisch gibts bei uns nicht abgepackt aus dem Discounter. Passt dennoch, man muss halt gut kalkulieren.


TheFirefox

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

Wir haben keinen Garten zum Selbstanbau, niemand isst in der Kantine oder Mensa. Wir sind ich und ein Teenager. Von den 100 ,- € leben wir recht gut, kaufen ausschließlich Markenprodukte, essen abwechslungsreich und lassen uns auch mal eine Pizza kommen. In den 100 € sind zudem Drogerieartikel enthalten.


Jo-Ann

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 77shy

Hallo, wir geben für zwei Personen 200 eur pro Woche aus: Lebensmittel + Drogerieartikel Viele Grüße, Jo-Ann


Kroppy

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jo-Ann

Ich arbeite bei Lidl und kann dir nur empfehlen am Samstag Abend einkaufen zu gehen. Wir reduzieren ab ca. 18 Uhr Obst und Gemüse um die Hälfte, auch Brot gibt es 50% billiger. Ansonsten wird jeden Tag Frischfleisch und Kühlprodukte mit kurzer Haltbarkeit um 30% reduziert. Auch Einzelstücke Non Food (z.B. Kleidung) und Lebensmittel aus der Werbung werden regelmäßig um 30% reduziert. Wir selbst sind 3 Personen und brauchen jede Woche 100€ + 20€ für Windeln. Dazu muss ich aber sagen, dass wir nie am Essen sparen und gern Markenprodukte kaufen. Unter der Woche gibt es für alle Brote für die Arbeit/Kita und Abends gibt es warmes Essen.