Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Wieviel gebt ihr so pro Woche für Lebensmittel aus?

Wieviel gebt ihr so pro Woche für Lebensmittel aus?

Ninaaa

Beitrag melden

Hallo! Ich habe heute mal angefangen aufzuschreiben, was wir so täglich überhaupt für was ausgeben. Ich habe da gar keinen Überblick. Wir sind 2 Erwachsene und 3 Kinder (14,12,7). Ich bin gespannt was dabei raus kommt. Wieviel ist es bei Euch so pro Woche? Lg, Nina


Dreikindmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ninaaa

Gib mal in die Suche Lebensmittel oder Ausgaben ein. Da findest du sehr viele Beiträge zu deiner Frage. Gruß Sylvia


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Dreikindmama

gefühlt alle 2 Wochen gefragt dagmar


RoryG

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ninaaa

wir geben zu dritt pro Woche 120 Euro aus. Arbeiten mit dem hier so oft thematisierten " Umschlag-Prinzip". Fand ich total interessant und haben wir hier umgesetzt, klappt super. Vg, Rory


Maxikid

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von RoryG

Wir sind zu viert, ca. 150-200 Euro, je nach dem was ich koche...LG maxikid


92jasmin

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ninaaa

Sind zu dritt und geben im Monat 250 Euro aus also so um die 60 Euro in der Woche. Haben nicht mehr obwohl wir beide arbeiten und recht gut verdienen aber wer in München lebt ist wohl selber schuld. Wir müssen allein für die Kita 800 im Monat bezahlen geschweige den die 3 Zimmer Whg


Salkinila

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ninaaa

Wir sind zu dritt und nur für Lebensmittel geben wir ca. 80 Euro im Monat aus.


lilly1211

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Salkinila

Darf ich dich mal fragen was ihr esst? Das ist weniger als 1 Euro pro Kopf und Tag. Es interessiert mich wirklich was man dafür kaufen und essen kann.


omagina

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lilly1211

das hätte ich auch gern gewusst...


92jasmin

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Salkinila

Wir essen ganz normal Frühstück, Mittag und Abendessen bald fällt Mittag aus dann bleibt die kleine über Mittag in der Kita. Wir kaufen nur 1x in der Woche ein (immer Montags) und dann eben für die 60 Euro und nicht mehr. Wir kaufen Gemüse, Obst, Nudeln, Reis, Kartoffeln ect. Fleisch und Eier alle 2 Wochen weil wir keinen Überkonsum wollen und 2x in der Woche Fleisch reicht. Hatten aber auch schon Phasen von täglich Fleisch, da hat das Geld auch gereicht. Bei uns wird grundsätzlich nichts schlecht bevor Möhren faulen, schnippel ich die klein und ins Eisfrei sowie mit allem anderen. Trinken gibst bei uns nur Leitungswasser oder Tee deswegen fällt schon ein großer Teil weg (weder mein Mann noch ich trinken Kaffee). Bei uns gibst im Prinzip auch nix süßes. Wenn mein Mann oder ich was süßes mögen dann wird ein Apfelkuchen ect gebacken und der reicht dann für die Woche. Also ganz normal ohne zu hungern Morgens Brot mit Aufschnitt oder Kornflakes, Mittag Gemüse mit Nudeln/Reis ect oder Fleisch, Abends Salat, Brot, Suppe oder Rest vom Mittagessen. Allerdings über den Sommer brauch wir meist nicht die 250 im Monat da meine Eltern einen rießen Garten besitzen und alles anpflanzen was es so gibt und wir quasi komplett vom selbst angebauten leben und das restliche Jahr haben wir noch viel selbstgemachte Marmelade vom Garten und eingelegten oder gefrorrenen. Lg


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lilly1211

das würde mir keine Woche reichen... dagmar


Möhrchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 92jasmin

So ganz nachvollziehen kann ich das nicht...alle 2 Wochen kauft ihr Fleisch und gegessen wird es 2 mal die Woche...ihr friert dann viel ein scheint...wäre mir ehrlich gesagt zu aufwändig und so ein entsprechend großer Gefrierschrank kostet ja auch...in der Anschaffung, im Unterhalt... Mir würde auch einmal die Woch einkaufen nicht reichen - woher hat man dann z.B. am WE noch frische Sachen? Obst? Gemüse?


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Möhrchen

Hallo sie kauft 1x die Woche ein, wenn du abgepacktes Fleisch kaufst, ist das ein paar Tage haltbar ohne einfrieren. Wir haben auch vieles aus eig. Anbau aber mein Gefrierschrank ist seit Monaten nicht mehr angeschaltet, wir wecken viel ein in Gläser. Gemüse das wir nicht im Garten haben, kaufe ich dann wenn es günstig ist. Z.B. gab es diese Woche ganz günstigen Blumenkohl, großer Kopf für 99 ct., ich glaube der reicht uns sogar für 2x. Im Kühlschrank hält sich Gemüse/Obst auch mal 1 Woche problemlos..... viele Grüße


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von RR

und schmeckt eher frisch, eingewecktes ist das nicht so dagmar


lisi3

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Schließe mich an. Meine Familie würde auch nichts Eingekochtes essen (außer Kiefernzapfen wächst aber sowieso nichts in unserem Garten ). Hier wird schon bei Dosenerbsen gestreikt. Ich bekomme nur frisches, oder Tiefkühlobst oder -gemüse an den Mann . Wahrscheinlich liegen deshalb unsere Ausgaben, trotz Sparbemühungen, auch eher höher.


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von lisi3

wenn ich mal von einem normalen Einkommen ausgehe gehört für mich Essen und Geschmack zur Lebensqualität. Wir lieben grüne Bohnen aber siche rnicht aus Dosen sondern frisch bzw dann TK und Spargel zB gibt es frisch oder garnicht. Man kann einiges sparen wenn man nur zur Saison isst und da das Ganze frisch bekommt ich würde auch keinen Blubb Spinat mögen, bin der klassische Blattspint mit Knoblauch und Creme fraiche Mensch. Was wir aus Dosen essen ist nur Mais und rote Bohnen, also die in Chilli kommen anderes nicht. Für mich geht der Genuss klar vor, ich mag auch keine weichgekochten Gemüse, kein durchgebratenes Steak etc eher wird darauf dann verzichtet dagmar


lisi3

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Dosenmais und Tomaten in Dosen (für einige Gerichte) essen wir auch als Konserven. Aber ansonsten bestreikt meins Familie jegliches Dosenessen. Gemüse aus dem Garten hätten wir schon gerne, aber ich würde Überschüsse, auch wegen der Vitamine, einfrieren. Dass das Essen schmackhaft und einigermaßen gesund ist, ist für uns wichtig. Wenn wir das nicht mehr gewährleisten können, müssen wir irgendwo anders an der Einnahmen- oder Ausgabenseite optimieren.


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Hallo ich hab schon als Kind lieber eingewecktes Obst als frisches gegessen. Ist halt unterschiedlich.... Hier wurde bisher noch immer alles gerne gegessen..... viele Grüße


Möhrchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von RR

...möchte ICH nicht mehr essen...habt ihr alle Kühlschränke mit einer 0-Grad-Zone?!...ich nicht...das Obst und Gemüse liegt doch schon im Laden meist ein paar Tage (vom Transport vorher ganz zu schweigen)...dann kann ich auch ganz auf Obst und Gemüse verzichen bzw. tatsächlich lieber auf TK-Ware zurückgreifen- Vitamine usw. sind doch in der "frischen" Ware dann eh keine mehr drin. Einfrieren schön und gut...da bin ich wohl zu faul für geb ich ehrlich zu. Ich arbeite VZ, hab Kind, Haus usw. und wie gesagt, kostet doch so ein großer Gefrierschrank auch - Anschaffung, Strom... Für mich ist es ehrlich gesagt ein sehr großes Stück Lebensqualität, dass ich ohne groß Nachzudenken beliebig frisches Obst/Gemüse kaufen kann, wenn mir danach ist...und nicht nur 1 mal pro Woche und meinen Speiseplan dann am Ende der Woche nur noch Äpfel übrig hat. Klar achte ich auf saisonale Ware, denn Geld wie Heu hab ich auch nicht, aber da würde für mich die Sparerei aufhören. Ich lebe mit meiner Tochter alleine und rechne großzügig ca.120 Euro für Ernährung pro Woche - dabei esse ich auch recht oft hier in der Mensa (Preis-Leistungsverhältnis sehr gut, aber halt natürlich teurer als selbst gekocht), koche für meine Tochter daheim, weil sie das Essen in der Schulmensa nicht mehr mag und gehe auch mal Essen usw. So unterschiedlich ist das...


Muts

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Salkinila

So wenig? Habt ihr einen Garten, wo ihr Euch selbst versorgt? Oder wie schafft ihr das? Würd ich gern wissen. LG Muts


Littlecreek

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ninaaa

Da wir nur noch zu fünft sind unter der Woche sind es 200 Euro pro Woche inkl. Wasser. Vollwertige Biokost zum Grossteil


Ninaaa

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Littlecreek

Wow, das ist ja sehr unterschiedlich. Danke für die Antworten! LG, Nina


MartiSmarti

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ninaaa

Wir sind zu 5. 2 Erwachsene und 3 Kinder In der Woche zwischen 80-150€