Joelinchen2000
Guten Morgen :-) Ich möchte versuchen, am Haushaltsgeld zu sparen. Ich denke ich bin schon ziemlich sparsam, möchte jedoch, da ich bald mit weniger Einkommen auskommen muss, sehen wo noch mehr einzusparen geht. Also, ich habs bisher so gehandhabt, dass ich am 01. einmal wirklich Großeinkauf mache. Sprich: Ich kaufe Fleisch in größeren Mengen, was ich dann portionsweise einfriere. Der Vorratsschrank wird mit Reis, Nudeln usw. aufgefüllt. Gemüsendosen wie Champignons und Mais usw. Dann gehe ich einmal die Woche nur noch das einkaufen, was wir benötigen. Wir besprechen vorher was wir essen wollen und demnach kaufe ich den "Rest" ein. Aber so 50 euro die Woche sind sicher noch mal weg. Also ich rechne für den Großeinkauf am Anfang des Monats ca. 100 euro +/0 vllt. 10 bis 20 euro. Kommt drauf an ob auch wieder Waschmittel etc. aufgefüllt werden muss. Das heißt ich bräuchte im Monat so € 330/350. Je nach dem wie lang der Monat auch ist. Wie siehts bei euch aus? Liebe Grüße
unter dem komm ich nicht klar
auch 100€ pro Woche
ot aber lg
2 Erwachsene 2 Kids
1 Mal im Monat: 120 Euro (mit Windeln, Nahrung für die Kleinste, Waschmittel usw.) Restlicher Monat: ca. 70- 80 Euro pro Woche Wir sind 2 Erwachsene, 3 Kinder, 2 Katzen und 2 Vögel.
Ich versuch mit 70€ für alles die Woche auszukommen für 1 Erw. + 2 Wickelkinder für die Windeln + Feuchttücher hab ich im Monat 70€ Ich komm damit ganz gut hin manchmal bleibt sogar was über
Hallo, ich brauche zum Einkauf in der Woche 100 - 200 Euro. Wir sind 4 Personen, 2 Erwachsene und 2 Kinder( fast 3 und 7). Also ca 400 bis 800 Euro im Monat, plus 80 - 100 Euro Hundefutter im Monat Nur für Lebensmittel. Ach ja und ich achte darauf nur im Angebot zu Kaufen, nur bei Obst und Gemüse gibt es das wo wir drauf Lust haben egal was es Kostet. LG
2E und 2K und 2 Katzen 1xpro Woche Grosseinkauf a 90-130,- Kaufe nicht mehr zwischendurch ein, sondern schaue Werbung durch, mache danach den Kochplan, evt mehr Mengen fürs Einfrieren. Katzenstreu und Futter auch nur im Angebot in 5facher Menge. So komm ich zeitraumtechnischvon einem zum nächsten Angebot. lg
Ich kaufe wochenweise ein und hole das auf Vorrat, was gerade im Angebot ist (auch Waschmittel und Körperpflegeprodukte) Obst und Gemüse kaufe ich frisch nach Bedarf. Ausserdem habe ich bei uns im Ort einen günstigen Metzger gefunden, bei dem die Wurst nur unwesentlich mehr kostet als die abgepackte Wurst im Discounter. Im Schnitt komme ich mit 40-50 Euro die Woche aus (ohne die Wurst, die schlägt in der Woche mit gut 10-15 Euro noch zu Buche)
Achso: zwei Erwachsene, zwei Kinder, ein Hund.
kleines noch so zwischendurch. Aber viel kauf ich dann auch im Angebot: grad Gehacktes hab ich beim Kg Preis von 2,90 recht viel gekauft und eingefroren, Brot für mich kauf ich bei DM und dann immer wenn es payback Coupons gibt. Dann aber gleich ne ganze Kiste damit sich das lohnt. Genauso mit den Real Konserven, die kauf ich auch paybackabhängig............genauso wie Waschmittel, Shampoo und Co...........daher ist es unterschiedlich wieviel ich im Monat oder in der Woche brauche. Wenn Katzenfutter in der Woche fällig ist kommen ja schon alleine mind. 45 Euro (kauf das Pallettenweise damit ich nicht so oft renne) Wir kommen so mit um die 500 Euro aus, manchmal auch 600 euro mit zwei Erwachsenen, zwei Katzen, und einem Kind. Muß aber dazu sagen das ich nur glutenfreie Sachen essen kann und Biofleisch/Biogemüse.............was dann ja eh schon teurer ist. Alleine das Brot für mich ist teurer. Kekse und so auch, aber ess ich nicht soviel ;-)
Wir sind 3 Personen. 1 Erw und 2 Kids (9+4) ich brauche pro Woche um die 50-70 Wenn die Kids alle 14 Tage bei ihrem Papa sind brauch ich noch weniger
Die letzten 10 Beiträge
- Jugendbegegnungen
- Für RR … oder wer meint dass die Leute sparen müssen
- haben alle noch zu viel Geld?? Warum ist hier nix los?
- Blumensamen von einjährigen Blumen jetzt sammeln für nächstes Jahr
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell