Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Was kostet bei euch der Musikunterricht in der schule

Was kostet bei euch der Musikunterricht in der schule

anke1523

Beitrag melden

Meine große will jetzt in der 5 Klassen mit Geigenunterricht anfangen.Sie teilt sich die Stunde mit einem anderen Mädchen und es sind immer noch 140,00€ für 6 Monate. 50,00€ Leihgebühr fürs Instrument, was habt Ihr bezahlt?


Siraaa

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von anke1523

mein sohn macht akkordeon....mit leihgebühr fürs instrument sind es jeden monat 60 euro..... also nicht wirklich billig


fiammetta

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von anke1523

Hi, das sind 23 Euro pro Monat = 5,75 Euro pro Unterrichtsstunde. Wird dafür ein externer Lehrer engagiert oder macht das einer der üblichen Musiklehrer? Bei uns kostet es übrigens 45 Euro im Monat für inzwischen privaten Zweierunterricht bei einer Lehrerin, die am Mozarteum studiert hatte und über ein pädagogisches Zusatzstudium verfügt. Das zum Vergleich. LG Fiammetta


safie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von anke1523

Städt. Musikschule im Groraum Köln kostet 430 Euro im Jahr.


Reni+Lena

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von anke1523

45 Minuten Einzelunterricht pro Woche. kosten 60 Euro im Monat, 10 monate lang. Lg Reni


mozipan

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von anke1523

Kind groß (auch 5. Klasse) hat Klarinettenunterricht in 2er-Gruppe bei Privatlehrer, unabhängig von der Schule. 2er-Gruppe ist auch günstiger als Einzelunterricht. Wir bezahlen 33 Euro mtl. Das Instrument haben wir gekauft (600,00 €). Ich halte nicht viel von Leihinstrumenten. Höchstens mal für die ersten 3 bis 4 Monate zum reinschnuppern. Wenn es dem Kind dann gefällt und es weitermachen will, würde ich immer lieber ein Instrument kaufen. Es gibt häufig sehr gute gebrauchte Markeninstrumente, oft sogar relativ neuwertig zum halben Preis.


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von anke1523

einzelunterricht 720 euro/jahr zweierunterricht knapp 400/jahr privat im schnitt 15 euro/stunde da bist du SEHR preiswert dran! allerdings würde ich mir die leihgebühr sparen, indem ich bei ebay eine preiswerte übungsgeige kaufe - die kannste später wieder verkaufen und für 30, 40 euro bekommste dicke was. hab ich bei meiner tochter nur so gemacht und bin auch sehr zufrieden mit den geigen. ein mir gut bekannter geigenspieler hat gesagt, die geigen aus china kann man (inzwischen) durchaus kaufen (im gegensatz zu manch anderem instrument), die sind qual. so gut, dass sie für diese zwecke ausreichen. das kann ich nur bestätigen


sam76

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von anke1523

wir in thüringen zahlen 330 euro pro kind im jahr, für 25 min unterricht/woche flöte davon abgezogen werden kinderreichenrabatt, rabatt für mehrere kids an der musikshcule und sozialrabatt (wir bekommen aufstockendes hartz 4) lg. anne