Luni2701
Würd mich mal interessieren was bei euch so eine Mahlzeit kostet. Hab eben eingekauft so für 3 Tage und war bei 38€, da war aber wohl auch noch ein Paket Käse, Salami und Schinkenwurst dabei und 2 Flaschen Cola und 4 Flaschen wasser. Aber ich hab mich echt erschrocken wenn ich ehrlich bin. Heute gibts Spaghetti Bolognese mit Gurkensalat 8,50€ Morgen Kartoffel-Möhrengemüse mit Putenschnitzel mit Erbsen und Möhren 9€ Übermorgen Lachs-Sahne-Gratin mit Bandnudeln und Blattsalat 10€ Also im Schnitt liegen wir immer so um die 10€ und günstiger gehts höchst selten für 5 Personen. Kaufe aber auch nur bei Aldi oder Netto ein, auch das Fleisch meistens. Selbst mit Eier, Bratkartoffel und Spinat bin ich bei 6€, mag nämlich nur Freiland oder Bioeier. Und jeden Tag Spinat mögen wir ja auch nicht. Ich koche übrigens alles selbst also ohne Fix-Tüten, gut mit Fix wäre die Bolognese wahrscheinlich günstiger, schmeckt aber nicht so lecker.
wir sind 2 erwachsene und 2 kinder und ich denke im schnitt auch so 10-12 euro,es sei denn ist roulade,braten,steak aber normales mittagessen liegen wir auch so im schnitt. kaufen fleisch im angebot beim metzger und sonst aldi,rewe
Ich würde schätzen 2-3 euro pro Person und Mahlzeit, je nachdem was es gibt. Im Rewe-Prospekt gab es vor einiger Zeit mal "Sparrezepte", also alles mit Zutaten, die im Angebot dort waren und dann stand der Preis dabei. Da habe ich das mal spaßeshalber ausgerechnet, was ich sonst so pro Mahlzeit ausgebe. Da kam ich in etwa auf den Betrag.
Heute gibts Spaghetti Bolognese mit Gurkensalat 8,50€ also das würde ich für 5 personen mit 3,00 hinkommen. aber niemals mit 8,50, oder kaufst du auch nur biofleisch? ich koche übrigens auch nicht mit fix . lg
Also, 500g Hack kostet 2€, ein Bund Suppengrün kam 2€ das kommt fein gerieben mit darunter, 2 Packungen passierte Tomaten 35cent, 2 Pk. Spaghetti (wir essen ca. 1,5 Pakete) kamen 80 cent, Käse für drüber kann ich nun nicht umrechnen auf das was wir davon essen, Gurken kamen das Stück 80cent, ich brauche 2 also 1,60€ also wenn ich den Käse etw umrechne komm ich auf ca. 8,50€
von allem nur das billigste 100 Gramm statt 500 Gramm Hack ! Ich esse auch gerne reine Tomatensoße aber Bolognese beinhaltet bei mir halb Fleisch halb Zwiebel dann 2 Std mindestens einkochen ich mach auch grünzeugs dazu rein das läppert sich.Und ich kaufe nur Barilla, da kostet im Angebot ein pack schon 1.- Egal welches noname ich kaufe, es schmeckt einfach nicht ! dagmar
also wir essen oft günstig, weil das lieblingsessen meines kleinen kartoffelbrei mit gemüse ist. mit fleisch haben wir es alle nicht so. heute gab es rindersteaks, hähnchenschnitzel, pommes und bohnen. das kam bestimmt auf 7-8€. am we haben wir nach jamie oliver gekocht, das war dann bisi teurer. ansonsten.. ich denke, im schnitt nicht mehr als 5/6€. liegt aber nicht daran, dass wir sparen müssen oder wollen. wir kaufen so gut wie immer im aldi ein.
Ich brauche höchstens 5,00 für 5 Personen im Normalfall. Aber es kommt auf die Menge an, die ihr esst. Bei uns bleibt bei 500 g Spaghetti noch einiges über und wir sind alle satt. LG
wow was bin ich verschwenderisch das brauche ich mindestens für Fleisch alleine dagmar
Ja inkl. allem. Also Hauptgericht und Dessert. LG
Bring doch bitte mal ein Beispiel, was du kochst und was du dafür einkaufst. Ich kann mir das nämlich absolut nicht vorstellen, daß man das hinkriegt und hinterher noch etwas genießbares auf dem Teller ist. Mit 5 Euro würd ich nur hinkommen, wenn ich sowas wie Milchreis mit Dosenobst oder Pfannkuchen mit grünem Salat machen würde, aber das fällt bei mir nicht unter die Kategorie gesunde Ernährung, sondern Fastfood für zu Hause.
Ok also von heute Spaghetti Bolognese mit Gurkensalat und Joghurt Spaghetti 500g 0,39 Hackfleisch 500g 1,29 Tomatenmark 0,39 passierte Tomaten 0,35 gewürfelte Tomaten 0,39 Zwiebel und Gewürze paar cent, da immer da. Gurke 0,49 Naturjoghurt 500g 0,35 Zucker Mandarinen 500g 0,70 Macht 4,35 für 5 Personen und es bleibt noch was über.
Naja, wenn ich so kochen würde, käme ich wohl auch hin. Lass mich raten.....du verwendest Hartweizengrießnudeln und gemischtes Hack oder Schweinehack ? Zucker für den Joghurt ? Geht bei uns gar nicht. Wir nehmen grundsätzlich Rinderhack oder Putenhack, da bin ich allein für das Fleisch schon bei rund 3 Euro für 500 Gramm. Nudeln gibts bei uns grundsätzlich nur Vollkorn- wenn Aldi mal günstige im Angebot hat sind es für eine Packung auch 1,69 (wenn ich es noch richtig im Kopf habe). Gurken sind bei uns höchstens Bestandteil im Salat, ebenso wie Tomaten und Paprika, Hauptbestandteil unseres Salats ist Eisbergsalat und da kostet der Kopf momentan schon fast nen Euro, reicht bei unserem 4 Personenhaushalt mit zwei kleinen Fressmaschinen aber auch zweimal. Wenn ich Naturjoghurt mit Mandarinen esse, dann mach ich keinen Zucker rein. Dann kann ich nämlich auch ne Dose für 40 ct aufmachen, hat den gleichen ernährungstechnischen Effekt oder ich kann auch gleich nen Fruchtjoghurt aus dem Discounter kaufen. Bei uns kommt in den Joghurt -wenn der wirklich gesüsst werden muss- ausschliesslich Avgavendicksaft oder Honig rein. Ich werde niemals mit 5 Euro für ein Essen (mal Suppe ohne Fleischbeilage ausgenommen) hinkommen, weil ich nicht wie es hier viele anscheinend tun, auf Fertigkram und billig zurückgreife, sondern hochwertige Lebensmittel einkaufe und eben mal ne Stunde in der Küche stehe. Aber das ist mir meine Familie wert. Sicher kann man für 5 Euro kochen, aber man sollte sich dann schon die Frage stellen, ob man das dann auch essen will.
1. Nehme ich Hartweizennudeln und Rinderhack. 2 Esse ich keine Joghurt mit Mandarinen sondern mit selbstgemachter ungesüsster Marmelade und die Mandarinen hinterher. 3. Kostet im Lidl eine Packung Vollkornnudeln nie und nimmer 1,69. 4 Was hast du gegen Gurkensalat? Ich mache meine Gurkensalat eigentlich nie mit Eisberg. Der kommt bei mir in einen germischten Salat rein oder in einen reinen Eisbergsalat. Da es bei uns jeden Tag Salat gibt wechsel ich immer und mache auch viele reine Salate aus Gurken, Tomaten oder Paprika. Wenn meine Familie jeden Tag einen gemischten Salat essen sollte, würden sie mir den Hals umdrehen. 5. Nehme ich NIE Fertigkram. Ich mache sogar meine Fonds selber bzw die Gemüsebrühen. 6. Finde ich nicht, dass wir uns von irgeneinem "Dreck" ernähren. 7. Stehe ich jeden Tag 2 Mal mindestens 1 h in der Küche. 8. Ist es ein Riesenunterschied ob ich einen fertigen Joghurt kaufe oder ob ich auf 500 g Naturjoghurt 1 EL braunen Zucker mache. 9. Defininiere ich den Wert meiner Familie nicht ( nur) übers Essen. 10. Schönen Tag noch.
Warum gleich so pissig und aufbrausend ? 1. Nehme ich Hartweizennudeln und Rinderhack. Dann weiss ich nicht, warum bei uns in der Pampa alles so teuer ist. Selbst im Discounter kosten 400 Gramm Rinderhack unter Schutzatmosphäre fast 2 Euro. Hartweizennudeln...naja- die sind halt mal billig. 2 Esse ich keine Joghurt mit Mandarinen sondern mit selbstgemachter ungesüsster Marmelade und die Mandarinen hinterher. Hast du nicht geschrieben und meine Glaskugel funktioniert im Moment leider nicht. Ausserdem ist ungesüsste Marmelade doch insich ein Widerspruch. Ist zwar schon ein bisschen her, aber soweit ichs noch im Hinterkopf hab, kippt man Gelierzucker und das Obst in einen Topf und lässt es kochen.Oder verwendest du Grapefruitjuice ? 3. Kostet im Lidl eine Packung Vollkornnudeln nie und nimmer 1,69. Ich kaufe nichts bei Lidl. Die richtig guten Vollkornnudeln (also die, die nicht nur braun aussehen, sondern in denen auch wirklich Vollkorn drin ist) kosten eben mehr. Klar- die Alnatura Spaghetti kriegst du für nen Euro nachgeschmissen und die bei Aldi sind meist ausverkauft, wenn sie mal als Saisonware da sind. Birkel= 1,29 Euro Alb Gold Vollkornspiralen = 5,27 pro Kilo 4 Was hast du gegen Gurkensalat? Ich mache meine Gurkensalat eigentlich nie mit Eisberg. Der kommt bei mir in einen germischten Salat rein oder in einen reinen Eisbergsalat. Da es bei uns jeden Tag Salat gibt wechsel ich immer und mache auch viele reine Salate aus Gurken, Tomaten oder Paprika. Wenn meine Familie jeden Tag einen gemischten Salat essen sollte, würden sie mir den Hals umdrehen. Ich hab nichts gegen Gurkensalat oder andere reine Salate. Ich mag es nur halt nicht. Meine Familie muss den Salat nicht essen, sie essen ihn gerne. Ich hab die Erfahrung bei uns zu Hause gemacht, daß reine Salate eher "langweilig" sind und stehenbleiben, bunte Salate gegessen werden. 5. Nehme ich NIE Fertigkram. Ich mache sogar meine Fonds selber bzw die Gemüsebrühen. Passierte Tomaten oder Tomaten in der Dose gehören in meinen Augen auch zum Fertigkram. Wenn auch nicht zum schlechtesten. 6. Finde ich nicht, dass wir uns von irgeneinem "Dreck" ernähren. Ich glaube ich leide an Demenz....könnte mich nicht erinnern, irgendwo das Wort "Dreck" erwähnt zu haben. 7. Stehe ich jeden Tag 2 Mal mindestens 1 h in der Küche. Tja, schön für dich. 8. Ist es ein Riesenunterschied ob ich einen fertigen Joghurt kaufe oder ob ich auf 500 g Naturjoghurt 1 EL braunen Zucker mache. Im fertigen Joghurt sind noch ein paar mehr Konservierungsstoffe etc., aber vom Nährwert her dürfte es sich kaum was geben. 9. Defininiere ich den Wert meiner Familie nicht ( nur) übers Essen. Ich auch nicht. 10. Schönen Tag noch. Dir auch *g*
Ich habe mir jetzt alle Beitrage durchgelesen und gerade in den Letzten ist mir eines unangenehm aufgestoßen. Wir, 4 Personen - 1 Einkommen, mussen beim Einkaufen und kochen auch noch darüber nachdenken was die Mahlzeiten kosten. Es wäre für mich kein Problem jeden Tag 20 Euro für die Hauptmahlzeit (bei uns am Abend) auszugeben, dann müsste aber Frühstück und Mittagessen ausfallen und der Monat nach 20 Tagen schon vorbei sein, sonst passt es leider nicht zu unserem Einkommen. Meine Familie wäre es mir auch "Wert" mehr für die Mahlzeiten auszugeben, ich kann aber leider nicht, mehr ist nicht da. Ich koche super gerne, kaufe was geht frisch, Gemüse gerne aber auch mal TK, ist oft viel schöner Gemüse was schon ewig im Supermarkt gelegen hat und besser einzuplanen ist es auch., wir essen gerne Fleisch, da mein Mann und ich beide Diabetiker sind, können wir aber auch nicht oft auf Gerichte wie Spaghetti Bolognese o. ä. zurückgreifen da wegen der KH eher Fleisch und Gemüse auf dem Speiseplan stehen. Nur weil ich nicht in der Lage bin 5,27 Euro für ein Kilo Vollkornnudeln auszugeben, ist mir meine Familie doch nicht weniger Wert als anderen ihre. Ich finde es total anmaßend sich über die Koch- und Essgewohnheiten anderer so negativ auszulassen und zu kritisieren dass halt auch am Essen gespart werden muss. LG Joshismum
genau deshalb war meine Antwort so " pissig und ???"
Ich finde zum Besp Dosentomaten im Winter wesentlich gesünder als frische.
Aber da gibt es noch mehr Beispiele.
Von wegen fertiger Joghurt ist gleichwertig mit Naturjoghurt mit 1 EL Zucker.
Aber jetzt schreibe ich nichts mehr.
Ich gebe dir aber voll recht.
Ich versteh dein Problem nicht so ganz. Bei uns kommt die Hauptmahlzeit auch nicht auf 20 Euro, aber mit 5 Euro komm ich eben nicht hin, ich brauch schon so an die 10 Euro. Würde ich, wenn ich so kochen würde, wie es manche hier tun. Gerade vor kurzem gabs mal hier ne Umfrage, was so zum Mittagessen gekocht wird, da kamen so Antworten wie "Nudeln mit Ketchup" . Kritisieren tu ich nichts....soll doch jeder so machen wie er möchte.
Hallo und was es nicht gibt zzt. im Winter eben eingemacht/eingefroren. Tomatenmark wird im Sommer (aus dem Garten) eingemacht u. im Winter verwendet für Soße Bol. eben z. B..... Karotten/Bohnen/Kohlrabi haben wir auch eingefroren. Erbsen dürfen durchaus mal aus der Dose sein dann o. Schwarzwurzeln aus dem Glas. Ansonsten gucke ich was gerade günstig ist, heute war Kopfsalat im Angebot für 55 ct. - hab ich gleich 2 genommen, da essen wir mind. 3-4x dran so groß sind die. Dadurch essen wir nicht "schlechter" als andere. Und wenn ich täglich 2,50 € am Essen einspare - sind das im Jahr schon mal - 912,50 € - aha - reicht schon mal locker für 1 Woche Urlaub..... viele Grüße
Hallo Spagetti Bol. für 8,50 €????? Wieviel Fleisch machst du denn da rein? Für uns zu dritt kommen in Bol. Soße dann höchstens 100 g rein, der Rest Tomatenmark u. dann kostet das höchstens 1,50 € mit den Spagetti. Salat mache ich nach Saison, also Gurken sind ja zzt. eher teuer, da gibts durchaus was günstigeres (Krautsalat??) Also mit 2,50-3,- bekomme ich das locker auf den Tisch. Wie oft macht ihr Fleisch die Woche? Bei uns gibt es "nur" Dienstag, Donnerstag u. Sonntag Fleisch, Freitag Fisch. An den anderen Tagen fleischlos (Nudeln mit Pesto u. Gemüse, Reis mt Tomatensoße (immer Gemüse o. Salat dazu, schreibe ich nicht immer dazu jetzt), Bratkartoffeln mit Rührei, Eier in Senfsoße u. Kartoffeln, selbstgemachte Gemüsepizza, Käsespätzle, Suppe mit Waffeln o. Dampfnudeln o. Pfannkuchen z. B.) Getrunken wird bei uns (trotz eig. Getränkemarkt wohlgemerkt) nur Minderalwasser u. im Winter auch Tee. Ist gesund u. eine reine Gewohnheitssache, auch für die Kinder! viele Grüße
HÄÄÄ......wie macht iHR das ??? ALSO wir brauchen immer 400-500g bei 3 pers. , es gibt bis auf 1 tag die woche jeden tag fleisch.....mhhhh lekkaaa also brauchen auch so 5- 10 EUR pro TAG
...
zwiebeln, Tomatenmark etc gute Spaghetti ( wir mögen nur Barilla) Käse Salat etc also 10.- brauche ich Mindestens und bolognese ist ein billiges Essen Wir essen jeden Tag Fleisch oder Fisch am essen spare ich eher weniger wobei Cola etc kaufe ich garnicht wir trinken leitungswasser dagmar
ich habe 3 fleischfressende Pflanzen, Gulasch brauche ich für 4 Personen unter 1,5kg gar nicht anfangen, da plündern sie hinterher noch den Kühlschrank. LG Sabine
bin auch so eine sparkocherin aber bolognose ist bei mir unsparsam von wegen 100gramm, da kommen locker halbes bis ganzes kilo hack rein, unmengen tomatensosse, mark gewürze zwiebeln usw, das über nacht kochen lassen, reicht bei 5 leute für 2 x essen lg
Hallo allerdings zählen wir das dann nicht zu den Fleischgerichten. Und uns zu dritt reichen auch 500 g Fleisch wenn es dann mal Fleisch gibt. Sattgegessen wird sich an Kartoffeln, Nudeln, Reis, Gemüse. Günstiger u. GESÜNDER! Mein Mann war auch so ein Fleisch(fr)esser. Und hatte Rheumawerte bis zum Abwinken! Wir sind seit 16 Jahren zusammengezogen u. seit 10 Jahren hat er so gut wie keine Probleme mehr damit! Ohne Medis etc.! Also ist schon was wahres dran dass zu viel Fleisch eben nicht gesund ist! Und noch dazu teuer. viele Grüße
Hallo nochmal hier mal ein link dazu http://www.apotheken-umschau.de/Ernaehrung/Ist-Fleisch-wirklich-ungesund-58484.html viele Grüße
da würde ich es lieber ganz weglassen.Wir sind drei Leute und geben so ca. 3-10€ pro Mittagessen aus. Wenn es einen Braten gibt dann auch mehr-allerdings kaufe ich das Fleich mittlerweile nur auf dem Wochenmarkt von ganz bestimmten Verkäufern und da ist es halt teurer als das Supermarkt-Fleisch. Allerdings achte ich auch dort auf die Sonderangeboten und dann wird halt eingefroren. LG
bei uns gibt es echt selten fleisch. essen wir alle nicht so gern. mein großer isst im kiga, da bekommt er alles. und wenn ich nur für mich und den kleinen koch, gibt es nur so 1x die woche fleisch. am we muss es dann mindestens 1x nudeln geben (entweder mit pesto oder lasagne oder als auflauf), weil meine männer das lieben. und wenn's bei uns bolognese gibt, kommen da so 500g-1kg hack rein - und das reicht dann für 2 tage. am nächsten tag schmeckt die soße eh noch viel leckerer. aber ansonsten.. gemüse ist bei uns so gut wie immer dabei. da stehen meine kids drauf. süßspiesen essen wir alle gern - außer der kleine. deswegen gibt's das auch nicht mehr so oft wie früher.
also bei uns gibts fast immer Fleisch, mein Mann und meine Jungs würden mir den Vogel zeigen, wenn ich mit 100g Fleisch in der Bolognese ankommen würde.
Ich will ja jetzt nix sagen, aber 100 Gramm Hack und Tomatenmark sind in deinen Augen eine vernünftige Bolognaisesauce ? Sorry, aber das was du da zusammenmatscht, hat mit einer Tomatensauce absolut nichts zu tun, das würden mir mein Mann und auch die Kinder wieder direkt vor die Füsse kotzen, sofern sie es überhaupt essen würden. Bei uns besteht eine Bolognaisesauce aus frischem Rinderhack (bei 4 Personen rund 400 Gramm), frischen Tomaten, Kräutern, Zwiebeln und Knobi. Dazu gibts bei uns Vollkornnudeln und gemischter Salat. Wenn ich da für Spaghetti mit Soße alles zusammenrechne, bin ich da bei einem 4-Personenhaushalt locker bei 10 Euro, eher noch drüber. Allerdings spare ich lieber bei anderen Sachen als beim Essen für mich und meine Familie. Wenn ich so überschlage, kommen wir pro Mittagessen so auf 10-15 Euro, am WE auch mal mehr, weil wir gerade im Winter auch mal gerne nen Braten essen oder was ausgefallenes probieren. Fleisch gibt es bei uns ca 4 mal die Woche, allerdings nichts fettiges sondern nur Pute, Huhn oder Rind. Zwischendurch auch ohne Fleisch, aber immer mit viel frischem Gemüse oder Salat. Und das finde ich, ist der große Preistreiber beim Essen. Ohne Salat wäre ich bestimmt auch 2-3 Euro günstiger dran, aber das gehört einfach dazu.
... u. lieber esse ich Tomatenmark aus meinen im Sommer gereiften u. garantiert UNGESPRITZTEN Tomaten als das was zzt. an frischem Zeug importiert wird....
Zwiebeln mach ich auch rein, rechne ich nicht, da kauf ich nen 5 kg Sack für 1-2 €.
denn da kanns durchaus nur Nudeln mit Tomatensoße geben 500g Nudeln 29Cent, passierte Tomaten keine ahnung rund 50?Cent, eine Zwiebel 10?Cent..ein Paar Gewürze - fertig - ergibt keinen 1€ für 5 Personen....
Bei Bolognese kommt Hackfleisch dazu 500g ca. 3-4€ - also 4-5€ für 5 Pers. - wie du auch 8,50€ kommst geht sicherlich mit teuren Nudeln etc....wobei ich nicht unbedingt immer nur Herrstellermarken kaufen würde sondern Handelsmarken, denn dahinter verbirgt sich zu 90% nichts anderes..
Heute gabs Pfannkuchen (ich mag die nicht, und wenn ich nicht da bin wird das ausgenutzt) - sind nur Centbeträge....
Morgen gibts Gangstersuppe - das teuerste daran sind wohl die Wienerle....
Also man kann sicherlich gut und ausgewogen auch günstig kochen.
Ja aber die würstchen kosten auch 1,50 das Glas, die ganz billigen mögen wir nicht, da brauch ich aber auch locker 2 Gläser. Also ich komm eigentlich immer auf ca. 10€ hab mir da nur vorher nie gedanken drum gemacht, weil ich halt normal für ca. ne woche auf vorrat hole und mein schrnak immer voll ist. Aber jetzt ist er halt leer weil ich mal alles aufbrauchen wllte und hab dann heut eben nur für die 3 Tage geholt. Achso, Cola gibts bei uns auch nicht immer, aber ab und an brauch ich mal was ungesundes mit geschmack. Wir trinken sonst nur das billige wasser. Klar es gab auch schonmal nur Nudeln mit Tomatensoße, die kostet mich dann auch nur 2-3 €, aber auch selbst eintöpfe, wo ein riesen Topf nur ein essen beinhaltet kostet mich schon 1 Glas wiener plus speck bzw. Mettenden, irgendwo muss doch der geshcmack herkommen. Übrigens sind unsere Cholesterinwerte alle Top und wir sind auch weit vom übergewicht entfernt, also mach ich mir deshalb keine Sorgen.
Glasgemüse oder wurs würden eine auch nicht essen. Im Prinzip musst du den Mittelwert sehen was kostet es am tag im schnitt. Vergleiche es mal mit den Schulessenbeträge oben denn ist sebsrtkochen selbst mit guten Zutaten viel billiger 6 Personen mal 2,50 - 2,80 Euro wäre ich alleine bei weit über 15.- Mittagessen da bist Du noch viel viel billiger dabei !!! dagmar
Bei uns kocht oft mein Mann, Spaghetti Bolognese ist aber wirklich eines der günstigsten Varianten bei uns, für 3 Erwachsene und 1 Schulkind komme ich so auf 2-3 Euro je nachdem was das Hack kostet. Wir kaufen das hauptsächlich im Angebot beim Großschlachter, meist 2 kg gemischtes für 5 Euro. Für die Bolognese brauchen wir etwa 350 gr. Hack, 1-2 Zwiebeln (je nach Größe), Tomatenmark, Tube vom Aldi, weiß jetzt nicht was die kostet, aber ist sehr günstig und ne ganze Tube brauchen wir auch nicht. Gewürze wie Basilikum, Majoran usw. haben wir auch immer da. Spaghetti reichen uns die günstigen 500 gr. Pakete vom Discounter 29 cent und 1 Paket reicht uns auch. Wenn wir nun noch frischen Parmesan dazu nehmen kommt noch etwa 1 Euro dazu, der kostet am Stück etwas über 2 Euro und ein ganzes Stück brauchen wir auch nicht. Und satt werden wir davon auch alle. Im Prinzip liegen wir beim Mittagessen im durchschnitt immer so bei 5-7 Euro und es gibt fast täglich Fleisch, welches wir aber wie gesagt beim Großschlachter kaufen und dann einfrieren, das macht preislich schon was aus. Kartoffeln benötige ich für ein Mittagessen immer etwa 8 große, die nach dem Schälen dann in 4 teile geschnitten werden, je nach Saison kommt da auch nur ein centbetrag zustande. Nudeln brauche ich für einmal Mittagessen ein halbes Paket und ist somit auch supergünstig und Reis kaufe ich immer ein 500 gr. Paket für 1,29 Euro das reicht auch für etwa 6 mal Mittagessen. Was zur Zeit etwas teurer ist, ist wenn mein Mann Grünkohl kocht, da er nur frischen nimmt und dann außer Kassler noch Kohlwurst und Schweinebacke braucht, da liegt er dann bei ca. 9-10 Euro, das essen dann aber nur mein Mann und meine Schwiegermutter und reicht somit für 2 Tage.
***Glasgemüse oder wurs würden eine auch nicht essen.*** Nee, bei uns auch nicht. Ich find den Dosen- und Glasfraß einfach nur eklig, ausserdem sind alle Vitamine verkocht. Das würd ich noch nicht mal meinem Hund hinstellen- zumal TK-Gemüse oftmals gar nicht wesentlich teurer ist, dafür aber knackig und gesund. Wiener gibts bei uns auch nur frisch vom Metzger, den Unterschied schmeckt man einfach.
Da muss ich gerade etwas schmunzeln, denn das ist bei uns auch so. Nicht mal meinen Hunden würde ich Wiener aus Glas oder Dose geben. Wir kaufen alles auf dem Wochenmarkt ein in der Regel, beim Essen wird nicht gespart. Bei uns gab es heute Fisch (Seeteufel) mit Stampfkartoffeln (das lieben meine Kids) und großem Salatteller. Ohne Fisch komme ich bei 5 Personen schon auf über 10 Euro. Tomaten,Paprika,Gurke,Mais und Salat kosten schon mehr als 10 Euro. Dazu noch der Fisch für 20Euro. Auch Bolognese kann ich nicht unter 12-15 Euro kochen. Lieben Gruß Katja
wir essen auch (meist) Frischware - zumindest was Fleisch und Wurst anbelangt....mein Mann ist Metzger und ziemlich heikel... Trotzdem kostet 1kg Hackfleisch bei ihnen in der Metzgerei 6-7€.... Aber es gibt bei uns nicht tägl. Fleisch zum Essen. Manchmal eben wie gesagt, Nudeln mit Tomatensoße und evtl. Buttergemüse.
Wir sind zu dritt, ich nehme dann 300 Gramm Hackfleisch für 1,19 Euro, je nachdem ob ich faul bin oder nicht, entweder passierte Tomaten für 0,39 Euro oder so nen Fertigsoße für 0,25 Euro oder einmal Dosentomaten für 0,49 Euro von Kaufland. Nudeln nehmen wir Buitoni, kaufe ich im Angebot für 0,66 Euro für 500 Gramm. Wären dann ca. 3 Euro für ein Mittagessen. Ok nehmen wir noch ne Zwiebel und ggf. etwas Parmesan mit dazu, dann sind es im Höchstfall 4 Euro. Wienerle gibt es bei uns 6 Stück abgepackt für 0,89 Euro (das ganze 2 x) + 500 Gramm Kartoffelsalat für 1,49 Euro, für jeden noch ne Semmel, macht auch ca. 4 Euro. Ich mache viel mit Hackfleisch und kaufe das dann wenn es günstig ist und friere es in kleineren Portionen ein. 300 g für Soßen und Aufläufe, 500 g für Hackbällchen und Frikadellen. Mache ich was mit Hähnchen, dann sind das meist 400 Gramm, reicht für 3 in Kombi mit viel Gemüse (das von der Tafel kommt). Also ich habe keine Probleme mit 10 Euro pro Tag auszukommen. Mein Wocheneinkauf sind ca. 50 bis 70 Euro, und 1 x im Monat Getränke für 50 Euro, sowie Hygiene für 50 Euro.
gut wir sind aber ja noch 2 Peronen mehr und mein Mann und die Jungs essen echt nicht wenig, vor allem der große, weil er tags kaum isst (medi-bendingt) und abends richtig reinhaut.
ABER dieser fertige Kartoffelsalat für 1,49€ sorry aber der geht mal überhaupt gar nicht. Klar ist alles nicht besonders teuer, darum gings mir ja nicht. Mich interessierte nur mal was ihr so pro essen an geld ausgebt. Aber der Kartoffelsalat braucht frische Kartoffeln, Zwiebeln, Gurken und je nach machart Majo, aber da bin ich bei ner großen schüssel auch wieder bei ca. 5€ + die Würstchen für 5 Personen macht auch wieder ca 10€.
Ich mein 2€ ist ja pro Peron auch nicht zu viel, aber ich bin ja jemand der auch immernoch in DM umrechnet, ich bekomms nicht raus, und daas snd 20DM für billigessen, denn lieber mögen wir eigentlich auch frisches Fleisch vom Metzger, aber es war heut nicht im Angebot und sollte 8€ das kg kosten, da wäre nur das Fleisch schon 4€ gewesen.
Klar am Wochenende gibts auch schonmal häufiger rouladen, Braten und sowas, da komm ich mit 10€ natürlich nicht hin.
Die letzten 10 Beiträge
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell
- Wie viel arbeiten? Ausgaben für Grossfamilie?
- Lotterielos zu Weihnachten für Kinder...
- Krankenkassen Betragserhöhung....
- Wohngebäude-Versicherung!