vanphi0105
Wir sind ein 4 PersonenHaushalt Kinder sind 5 und 9 Jahre alt,und jeden Monat das gleiche,es bleibt fast nichts übrig.
Mein Mann meint ich würde zuviel einkaufen,ja ,da sollte er mal einkaufen gehen,ich laufe durch den Laden mit den neusten Angeboten im Kopf,das ich ja sparen kann,kaufe nie was aus der Reihe ,immer mit einkaufszettel und er meint ich kaufe zu viel.Klar,wenn nicht jeden Tag für Mann Fleisch und Abends Wurst auf dem Tisch stehen würde,wären wir unter dem Strich auch besser dran.Dann mal Suppentag einlegen,aber außer mir schreit dabei niemand hurra.
Meine Kinder essen einem auch nicht gerade die Haare vom Kopf,aber irgentwo ist ein großes Loch,wo das ganze Geld rausfliegt.
Mich nervt das ständige ich würde zu viel ausgeben.Ein Problem sind sicher unsere beiden Autos die im Schnitt Monatlich nur für das Tanken 200 Euro kosten.wir beide brauchen aber unsere Autos,da wir arbeiten gehen,und er dazu noch Schichten muß,und ich jeden Nachmittag bei der Arbeit bin.
Es ist ungerecht,ich spar und spar ,habe beim einkaufen nichts anderes im Kopf wie nur das zu kaufen,was wir brauchen und das bitte billig.Und er hält mir vor ich gebe zu viel aus.Der Hammer.
Ich schreibe auf was unsere Fixe kosten sind ,jedes Eingekaufte etc.,aber sicher ist einfach der Zahltag zu wenig,oder einfach alles immer noch zu teuer.
Klar ,er könnte auch mal einkaufen gehen,dann sieht er was das Leben kostet.Bloß dann hätte ich auch sicher nur die Hälfte,beim Trinken,das geht er immer einkaufen,da kauft er auch ,das es für einen Monat reicht.
Ich habe ,da wir auf dem Land wohnen und der nächste Laden ist gerade durch Baustelle gut 5-7 km entfernt,auch einen Vorrat.Der besteht aus 2-3 Dosen Pilze,Mais,Gemüse.4-5 Pack versch.Nudeln ( mache auch Spätzle selber),Milch ,was man so im Vorrat hat,aber nicht übertrieben viel.Einfach die Grundnahrungsmittel.Kuchen backe ich auch selber,bei einem Stückchenpreis von fast 2 Euro würde mir die Lust auf ein Stückchen eh vergehen.
Wie haltet ihr euer Geld zusammen ,was habt ihr für Tips parat?
LG
das meiste spare ich durch blättern in den prospekten von lidl und co, unddann auf vorrat kaufen ( z.b. brot und friere es ein) und durch kaufen von kleidung im angebot ( habe 2 kinder im waldkiga und gestern die jack wolfskin schuhe statt für 69 euro für 39 euro bekommen.. und da kann ich keine " billigen" nehmen, da kaufe ich die größen etwas auf vorrat weil sie die das ganze jahr tragen) und ich kaufe fast alle kinder kleidung auf dem basar, antizyklisch oder von freunden. menne und ich sparen viel bei kleidung. getränke bestehen aus mineralwasser mit etwas saft oder pur wasser. und der fleisch konsum ist auch reduziert worden. seit dem gehts gut. wir sind noch zu viert- bald zu fünft. lg christine
Vielleicht kannst du dennoch an den Mahlzeiten sparen. Saschen kochen, die nicht viel kosten. Z.B. Nudeln, mit Hackfleischsoße nur dann, wenn Hackfleisch im Angebot ist. Oder du kaufst evtl. im falschen Laden ein. Rewe oder Real sind z.B. viel teurer als Lidl oder aldi oder Penny. Oder vielleicht kannst du an den Drogerieartikeln sparen. Öfter mal zur Hausmarke greifen. Ist schwer zu sagen, was du sparen kannst, wenn man nicht weiß, was du wofür ausgibts. Wieviel gibst du denn für Lebensmittel aus im Monat?
Ich kaufe überwiegend bei Lidl ein ,da dieser auf meinem Arbeitsweg liegt,auch bei Aldi ,Kaufland,dm. Ich schaue die Prospekte der einzelnen Läden und kaufe wirklich viel Sonderangebote. Gestern machte ich selber Pizza ( etwas Salami ,Pilze ,Käse ) drauf und schon ein Essen.Dann gibt es für mich und meineKinder Pfannkuchen,mein Mann was anderes .Spagetti mit Hackfleischsoße Rest nächsten Tag... So über den Daumen gerechnet gebe ich für alles 200-250 Euro aus.
huhu 250 Euro für Lebensmittel finde ich wenig ehrlich gesagt vielleicht sind Eure Einkommen zu gering und Ihr solltet mal Zuschüsse wie Kinderzuschlag oder Wohngeld beantragen ? An sich das Finanzgefüge durchrechnen Stromanbieter, Versicherungen etc vergleichen ? Es ist immer schön einfach zu sagen, Frau kauft zuviel ein dabei ist das alles wirklich teuer ! Bei uns zB gibt es nur Wasser zum Trinken mit Blubber drin ( Wasermaxx) Saft, Fanta , Alkohol kaufe ich keinen das ist unnütz. Lieber frisches Obst und Gemüse was ja leider auch teuer ist dagmar
wie jetzt.. dein mann beschwert sich, daß du zu viel geld ausgibst, verlangt aber jeden tag fleisch und wurst ??? und du musst dann auch noch extra für ihn kochen, weil der gnädige herr keine pfannkuchen mag? dem würde ich das ganz schnell abgewöhnen z. b. Pizza selber machen.. ich wechsel da ab. mal mach ich pizza selber mit salami, schinken, pilzen, paprika usw... und einmal mach ich spinatpizza, die sehr billig kommt. ich mach auch den hefeteig selber, kommt billiger als der fertigteig. einmal die woche gibts eine süsspeise, die auch immer günstig kommen. z. b. gibts dampfnudeln mit vanillesoße oder auch mal milchreis mit kirschen. es muss nicht jeden tag fleisch sein. momentan sind zucchinis billig, da mach ich oft überbackene zucchinis oder nudeln mit zucchinisoße. brot backe ich selber, da hab ich mir vor 6 jahren einen automaten gegönnt. ich kauf die fertigbackmischungen bei aldi und da krieg ich zwei brote raus. beim bäcker ist mir das einkaufen schon lange vergangen. wenn ich seh, da0 eine körnersemmel schon 50 ct kostet, schmeckt die mir nicht mehr. die brotzeit mach ich meinem mann selber. früher hat er sich oft mittags was beim metzger geholt aus der heißen theke, aber dann hab ich ihm das vorgerechnet.
du liegst vollkommen im Rahmen, ich denke, das Geld geht an anderer Stelle weg. Da würde ich mal ansetzen, auch bei den Ausgaben des Mannes. Du gehst arbeiten, schmeisst den Haushalt wahrscheinlich noch alleine und dir werden die 200,- € Essensgeld im Monat vorgehalten? Echt übel!!!
Also bei Lebensmittel geh ich in den Kaas Lagerverkauf.Wurst und Käse geh ich auch mal auf dem Markt holen, da stehen dort auch welche vom Lagerverkauf. Klamotten kauf ich meist second Hand oder halt reduziert. Tanken geh ich Montagsnachmittags -bei meiner Tanke sind das im Schnitt 5 cent weniger als an den anderen Tagen. LG Chrissie
Vom Gefühl her, denke ich, bei euch hängt der Haussegen schief. Wenn mein Mann nur mit mir meckern würde... Und jeden Tag Fleisch muss ja auch nicht sein. Da hab ich auch meinen Mann überzeugen müssen. Wir geben für Lebensmittel auch etwa 250 € aus im Monat. Ich kaufe auch viel Angebote usw. Habe auch grad erst unsere Fixkosten ausgerechnet und mein Mann hat ganz schön geguckt. Velleicht solltest du ein Haushaltsbuch führen, das du dir und ihm mal zeigen kannst, wo das Geld bleibt. Zuschüsse bekommen wir leider auch keine, also muss es ja so gehen. Allerdings haben wir aber auch nur ein Auto. Mein Mann arbeitet fussläufig im Ort. LG
Hallo,dennethw,nein der Haussegen hängt bei uns nicht schief. Vielleicht habe ich es etwas falsch geschrieben,oder ers ist falsch rübergekommen. Ein Haushaltsbuch habe ich schon mal geschrieben,aber nach etwa 6 Monaten wieder damit aufgehört,da es doch etwas nervig war. Gerade geht mal ein Wasserhahn kaputt,wo dann noch locker und nicht der teuerste auch 60 Euro kostet,dann brauchte ein Auto 2 neue Reifen 150 Euro,das sind dann so Sonderkosten,wo es dann im Monat weniger wird. LG
Also wir sind 3 Personen und ich komme bei weitem nicht mit 250 Euro aus. Mein Mann arbeitet auf dem Bau, und leider muss er dadurch auch Fleisch haben. Wir kaufen überwiegend Lidl, Aldi und wenige Teile bei Edeka oder Real. In lezter Zeit ist aufgefallen, daß fast jeder Artikel 10 Cent angezogen ist. Nimm doch deinen Mann mit zum einkaufen oder schick ihn alleine und dann wird er sehen, was es kostet. Also 250 Euro für 4 Personen finde ich extrem wenig. Auch wenn ihr nur im Discounter kauft.
Hallo, erst mal vorneweg,also 250Euro finde ich für 4 Personen auch sehr wenig. Meine Sparvorschläge: was im Angebot ist,wird auf Vorrat gekauft Waschmittel nur Pulver,kann man besser dosieren(ich nehm immer wenig,Wäsche wird auch so sauber) für die Spülmaschine das gleiche Essensplan für die Woche vorschreiben und nur danach einkaufen,
250,00 für 4 personen finde ich normal ich kaufe nach angeoten und danach sieht der essensplan bei uns aus allerdings essen meine beiden großen im kiga, und mein mann muss arbeiten so muss ich nur für die beiden kleinen und mich kochen (meist bleibt was übrig für meinen mann) alles andere wie, windeln, wascmittel, spülmaschinentabs und hygieneartikel kaufe ich im angebot auf vorrat z.b. hat rossmann regelmäßig kinderzahncreme+kinderzahnbürsten für 0,44 im angebot, da kaufe ich ganz viele (die 2 kigakinder brauchen auch im kiga zahnbürsten) waschmittel kaufe ich auch immer im angebot dann 2-3 mal haarwäsche usw. auch windeln+feuchttücher auch nutella+kaffe kaufe ich auf vorrat wenn es irgendwo im angebot ist wie gesagt, wir richten unseren essensplan nach den angbeoten
Hallöchen! Sag deinem Mann, dass ich (wir sind auch vier Personen) nie im Leben mit 250 Euro für Lebensmittel hinkommen würde. Ich bewundere dich für deine Sparsamkeit! Du scheinst eine richtige "Hausfrau" zu sein, die geblickt hat, dass man durch Selberkochen viel Geld sparen kann. Aber wo bitte will er denn noch sparen??? Vier Peronen, 250 Euro!! Das ist doch echt der Hammer wie gut du einkaufst!!! Wir lassen immer von unserem Gehalt (mein Mann ist Alleinverdiener!) gleich am Monatsanfang Geld wegbuchen für Urlaub und Sonderausgaben. So ist das Geld gleich vom Konto weg. Sollten wir dann z.B. neue Autoreifen brauchen etc. greifen wir auf das Sparbuch zurück. Aber glaube mir: du gibst wirklich nicht zu viel fürs Kochen aus!!! Sind doch grad mal 8,30 Euro im Schnitt die du pro Tag ausgibst für vier Personen (inklusive Fleisch)! Viele Grüße aus dem heißen Ungarn, Moni
schicke doch mal deinen mann einkaufen dann sieht er mal was lebensmittel kosten
Gleich mal vorneweg....ich hab auch zwei Kinder und komme mit 250 Euro im Monat definitiv nicht ganz hin. Wobei ich in den letzten Wochen wesentlich günstiger dran bin, seit ich anders einkaufe. Ich hab mir mittlerweile einen Monatsplan gemacht und kaufe immer wochenweise mit Einkaufszettel ein, ausser Obst und Gemüse, das kauf ich eigentlich spätestens alle zwei Tage frisch (wird bei und halt in großen Mengen gegessen und ist somit bei uns der Kostentreiber). Einmal nen Kartoffeltag, nen Nudeltag, nen Suppentag, nen Reistag, nen Fischtag, einen vegetarischen Tag und einen Wünsch-dir-was-Tag, wo sich die Kids was wünschen dürfen. Je nach Angebot gibt es dies oder das dazu, Salat oder Gemüse ist immer dabei. In den letzten Wochen koche ich vieles, was ich auch mehr kochen, einfrieren und wieder aufwärmen kann. Viele Rezepte kriegst du da samt Einkaufsliste bei Kochplaner.de. Ansonsten würde ich einfach mal die Versicherungen checken, vielleicht kann man da was sparen.
Es ist schon beruhigend zu wissen, dass man mit diesem Problem nicht alleine steht. Wir sind 3 Personen und ich muss (MUSS) mit 200 Euro im Monat hinkommen. Wenn wieder mal die Preise angezogen werden, geht die Rechnung schon nicht mehr auf. Aber im großen und ganzen geht es. Die Mahlzeiten konsturier ich so, dass ich pro Gericht nicht mehr ausgebe als 5 Euro. Bei uns gibt es selten frisches Fleisch (wenn dann nur Geflügel und Schweinegeschnetzeltes). Zum Beispiel 2,09 Euro für Cordonbleu + 0,55 Cent für eine Packung TK-Buttergemüse, dazu mache ich meistens einen bunten Salat (Eisbergsalat, 0,45 Cent, Gurke, 0,39 Cent, Paprika (3 Stück) 0,90 Cent). Es wird einfach nicht mehr aufwendig gekocht. Mein Mann ist schon etwas traurig, denn wir kochen leidenschaftlich gern chinesisch. Aber die ganzen Zutaten können wir uns nicht mehr leisten. Normalerweise backe ich mein Brot auch selber. Jedoch hat unser Aldi die Brotbackmischungen nicht mehr. Dann weichen wir halt auf Toastbrot aus. Jeden Sonntag mache ich einen Essensplan, wo ich dann auch direkt dazuschreibe, was mich das gedachte kosten wird. Genau nach diesem Plan wird eingekauft. Gestern habe ich eine Kartoffelsuppe gemacht. Brühwürfel, Kartoffeln, Speckwürfel... da war ich mit 4 Euro dabei und alle sind satt geworden. Vorratshaltung geht bei uns nicht, da ich kaum Stauraum habe und auch nicht großartig etwas einfrieren kann. Ansonsten wir kaufen kein teures Waschmittel, keine teuren Reiniger (geputzt wird mit Spüli) keine teuren Spülmaschinentabs, keine Markenshampoos. Alles wird so preiswert wie möglich gekauft. Ich persönlich verzichte auf Friseurbesuche (war das letzte mal vor einem Jahr) habe aber eh lange Haare, da fällt das nicht wirklich auf. Ich habe mir auch bestimmt seit 3 oder 4 Jahren (oder noch länger) keine neuen Kleidungssachen gekauft. Da achte ich lieber darauf, dass dem Kind an nichts fehlt. Wir haben keine Vertragshandys mehr. Jeder von uns hat ein Handy, aber ohne irgendwelchen Schnickschnack. Bei mir werden alle 2 bis 3 Monate 15 Euro abgebucht und das wars... eine enorme Ersparnis. Ja.... im Moment fällt mir nicht mehr ein. Wir werden versuchen von Vater Staat Zuschüsse zu bekommen (Kinderzuschlag, Wohngeld). Wenn wir auch nur 100 Euro mehr bekommen würden, wäre uns schon geholfen.
...Drachenlady... Ich habe beim Lesen deines Beitrags ein richtig schlechtes Gewissen bekommen.. o.k., wir müssen nicht sparen, aber ich brauche incl. Getränke doppelt so viel Geld für Lebensmittel wie ihr - auch für 3 Personen. Ich kaufe viel Bio, Reformhaus usw., das merkt man natürlich wirklich am Preis. Wenn wir Lust auf Ananas oder so haben, nehmen wir die einfach mit. Ich finde es ehrlich toll, wie du haushalten kannst - vielleicht würde ich das auch hinkriegen, wenn ich müsste, wer weiß. Komme mir gerade unheimlich "verschwenderisch" vor :-( Viele Grüße Antje
Ich denke mal das ihr mehr Geld wie vermutet fürs Tanken ausgebt. Wir haben nur ein Auto, aber kommen mit 200 Euro für Benzin im Monat längst nicht mehr hin. Der einfache Arbeitsweg meines Mannes beträgt 20 km, das fährt er 5 mal die Woche, dazu kommen am Wochenende private Fahrten zum einkaufen oder Unternehmungen in der Umgebung. Mein Mann führt genau Buch über die Kosten fürs Auto, also jede Tankquittung wird mit Literpreis, Menge und Kilometerstand des Autos in eine Tabelle eingetragen, so ist er z.B. letzten Monat 1344 km gefahren bei einem Verbrauch von 8,66 liter auf 100 km lag er bei 176,96 Euro Benzin und da hat er einmal Glück gehabt und konnte für unter 1,50 Euro/liter voll tanken. Also vielleicht solltet ihr das mal nur einen Monat notieren, dann seht ihr wieviel ihr jeweils fahrt, was die Autos verbrauchen und was euch das kostet. Beim einkaufen könnt ihr kaum noch sparen, wir liegen mit 3 Erwachsenen und einem Kind bei etwa 400 Euro im Monat, da sind außer Lebensmittel zwar auch noch Hygiene- u. Putzmittel mit drin, aber auch schon sehr sparsam eingekauft.
Du brauchst da kein schlechtes Gewissen haben. Sei einfach froh, dass ihr ganz sorglos einkaufen könnt. Sorglos einkaufen konnten wir nur zu DM-Zeiten. Da war alles irgendwie machbar, beispielsweise auch mal ein zweiten Kurzurlaub. Ich bins also gar nicht mehr anders gewohnt, als jeden Cent erst einmal 5x umzudrehen, bevor er ausgegeben wird. Und vielleicht kommen ja auch wieder bessere Zeiten. Wenn mein Mann beispielsweise eine besser bezahlte Arbeit findet oder ich irgendetwas von zu Hause aus machen kann. Wir geben jedenfalls nicht auf.
Die letzten 10 Beiträge
- Jugendbegegnungen
- Für RR … oder wer meint dass die Leute sparen müssen
- haben alle noch zu viel Geld?? Warum ist hier nix los?
- Blumensamen von einjährigen Blumen jetzt sammeln für nächstes Jahr
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell