Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Schulessensfrage.... Preiserhöhung

Schulessensfrage.... Preiserhöhung

Ellert

Beitrag melden

huhu ich finde ja immer schon 2,50.- für ein Schulessen das nicht gerade toll ist recht teuer. Nun hat unsere Schule in der neu gebauten Turnhalle eine eigene Küche gebaut und die Essensversorgung selbst übernommen, der alte Anbieter ist insolvent, die Leute wurden quasi nun eingestellt. Bisher kostete es 2,50.- incl Wasser zum Trinken zwei gerichte zur Auswahl, das konnten die KInder vor Ort. NUn soll es 2,86.- pro Tag kosten und man muss vorab das Essen wählen wer vergessen hat zu bestellen zahlt pro Essen dann 4,30 für ein KINDERessen wohlgemerkt. Ich kenne ( da ich damit beruflich befasst war) die Wareneinsatzkosten, sind bei uns im Berecht 1,90 pro ERWACHSENENessen mit ca 100.- Fleisch, Vorspeise, Nachspeise, Salatbuffet, Getränke nach Wahl, Kaffee dazu etc so dass ich denke, die Wareneinsatzkosten bei den Minimengen und ohne Salat,Vor- und Nachspeise liegen deutlich unter einem Euro. Die Schule hat nun das Monopol der Essenversorgung und lann preislich quasi machen was sie will. Die neue Küche scheint eine Fehlplanung zu sein, eine Convinienceküche, was das Essen so teuer macht. Aber müssen dadurch dei Eltern leiden ? Mein Kind isst eh kaum was ich denke ernsthaft se abzumelden aber eine Ganztagsschule und so lange ohne Essen ? Da sie weder Brote noch anderes Obst ausser Äpfel ist wird mitgeben auch schwer aber 2,86 für drei Kartoffeln zahlen ??? dagmar


reamaus

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Huhu :-) Also für unsere Tochter zahlen wir tägl. 2,90€ für das Schulessen incl. Nachspeise. Wir können nicht zwischen 2 gerichten wählen (es gibt zwar immer 2 essen zur Wahl, aber die Erzieherinnen wählen immer für alle Kinder ein gericht im Voraus und bestellen das dann). Das Essen wird von einer Krankenhausküche gleifert und ist auch nicht immer sooooooo toll.... Mein Kleiner (16 Monate) isst in der Kita und da kostet das essen 2,70€ pro Tag incl. Nachspeise. Die haben dort aber eine eigene Küche & Köchin. Dort ist das Essen überwiegend echt lecker. Aber eben für ein sooooo kleines Kind echt teuer.... Ich finde beides bei uns nicht preiswert, aber was willste machen. Das sind bei uns die "normelen" Preise. Ich könnte die Große auch als Selbstversorger in der Schule anmelden - finde ich aber doof, da sie nicht gerne Brot isst und grade im Sommer finde ich ein Brot mit Aufschnitt, wleches morgen um 6.00 Uhr gemacht wurde nicht mehr so lecker zur Mittagszeit ;-) Und bisher motzt sie nicht übermäßig über das Essen.... LG, Reamaus


lilly1211

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von reamaus

Also wir zahlen 2,50 für Kindergartenessen ohne nix dazu, also kein Getränk, keine Nachspeise. So gesehen kann ich mir vorstellen dass die Portionen für Schulkinder dann 2,86 kosten müssen. Wenn allerdings deine Tochter wenig isst, denke ich dass es zwar ärgerlich für euch ist, aber so wird halt nich kalkuliert, aber für ne normale Grundschüler Portion kann ich mir vorstellen dass der Preis passt.


biggi71

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

hallo, wir bezahlen 3,- euro pro schulessen. im kindergarten waren es 2,70, ABER man musste auch bezahlen, wenn schließzeiten waren, krankheit, urlaub ... somit war das kindergartenessen viel teurer. lg


Julia+Christopher

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Ich finde 2,86 nicht sooo teuer. Es sind ja nicht nur die Waren, sondern auch die Zubereitung, die Leute für die Ausgabe, die Verwaltung, Strom, Reinigung usw. zu zahlen. Bei uns gibt es drei Gerichte zur Auswahl Tellergericht inkl. Wasser aus dem Wasserspender 2,30 Salatteller 3,00 Menü dh. Essen mit entweder Salat oder Dessert und 1 Apfelschorle 4,20 LG


Anja71

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Meine Tochter isst zwar nicht in der Schule, aber interessehalber hab ich jetzt mal geschaut was es bei uns kostet. Sie ist auf dem Gymnasium und ein Essen kostet zwischen 3,50 und 4 Euro. Ist aber kein Salat und kein Trinken dabei. Also finde ich seit ihr recht billig.


JuPaHe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Bei uns kostet 1 Mittagessen mit Hauptgang, Salat und Dessert 3€ ... Unsere Haben eine geldkarte,mit der am terminal bis 10Uhr ein Essen gebucht werden kann! Es gibt immer 3 Essen zur Auswahl (davon 1x vegetarisch) es wird von einem Caterer gelifert ... sind aber keine Fertigessen a la appeitot und Co Es gibt aber auch noch den hausemister/Kiosk .. dort gibts Würstchen, Hot Dogs, Dognuts ... Pizza etc.... auch sehr beliebt Wir sind ganz zufrieden


liparo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von JuPaHe

Bei uns kostet ein Schulessen 2,90 ,wobei die Auswahl sich auf Nudeln mit Sosse oder Reis mit Sosse beschränkt.Nachtisch und Trinken kosten extra.Als vegetarische Kost gibt es Salate in 2 verschiedenen Variationen und schlagen mit 3,50 zubuche. Bei uns wird auch Geld auf einen Chip gebucht und dann über einen Terminal bestellt. Mein Sohn ist von dem Essen nicht wirklich begeistert,aber da er 3x in der Woche langen Unterricht hat und dann um die Mittagszeit wieder hunger hat,isst er dort. VG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von JuPaHe

Wir zahlen 4 Euro, während im Nachbarort das Mittagessen 1,50 Euro kostet Es geht also auch anders, aber es ist ja so einfach, den Eltern das Geld aus der Tasche zu ziehen, wenn man meint, daß sie sic nicht wehren können. Warten wirs aber mal ab...


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, bei uns kostet das Schulessen fürs 1. Kind 2,05 Euro und für Geschwisterkinder 1,53 Euro. Unsere Kinder haben auch Wertkarten und können am Terminal bis 9.30 Uhr ihr Essen bestellen. Ohne Bestellung bekommen sie nur auf gut Glück ein Essen (wenn noch welches da ist) LG K erstin


Sabine mit Amelie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von leaelk

Hallo, bei uns wären sie über € 2,86 auch sehr froh, denn bei uns kostet das essen € 3,50/Tag. Das ist für mich der Grund, warum ich Amelie nicht essen gehen lasse. Ich sehe nicht ein, € 3,50 für das Essen zu bezahlen. Bei meinem Mann in der Kantine kostet das Essen € 4,--. Das steht dann in keiner Relation. Wenn ich sehe, was mein Mann isst und wenn ich sehe was meine Maus isst, ist das fast schon unverschämt. Auf der anderen Seite muss man aber auch klar sehen, dass die Verbrauchsweerte zum kochen oder für die Mitarbeiter eigentlich gleich sind, völlig egal ob Erwachsener oder Kind. Das Essen selbst ist natürlich bei Kindern meist weniger. Bei meiner Maus in der Schule sind jedoch auch Werkrealschüler und wenn ich mir so einen 8 oder 9 Klässler vorstelle, der kann, so denke ich, ganz gut mit einem Erwachsenen mithalten. Wie sollen sie es also machen? Kinder von 5/6 bis 10 kosten so viel, die anderen so viel? Das ist schwierig. Ich verstehe deinen Ärger, denn mir geht es genau so, aber da eine gerechte Lösung zu finden, dass ist schwierig. Liebe Grüße Sabine


Sabine mit Amelie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Sabine mit Amelie

Vergessen. Bei uns ist kein Getränk dabei.


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Sabine mit Amelie

aber wenn ich rechne was im Monat nur für Schulessen dann verbraten wird und meine kommt dann um 15h und hat HUNGER und ich muss dennoch kochen anderen Eltern gehts auch so Fleisch gibt es sehr selten muss ich dazu sagen viel vegetarisch und Zeugs was man sehr billig kocht wie Katroffeln, Quark und Leinöl oder Senfeier wer isst sowas ??? Also sicher keine Grundschüler die wollen Spaghetti ( billig zu kochen) oder mal Pizza, das ist auch so ein Kritikpunkt das was gekocht wird ist am Kindergeschmack vorbei und entspricht vielleicht den Ernährungsempfehlungen der Vollkornfraktion dagmar


Sabine mit Amelie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Hallo Dagmar, ich finde das Essensthema einfach schwierig. Was für die einen bah ist, ist für die anderen hhhmmmmm. Das sich das im Monat summiert, glaube ich dir gerne und wenn du dann ein kind hast, dass die Sachen nicht mag, umso schlimmer. Das kann ich verstehen. Ich kann meiner Maus keine größere Freude machen, als einen Gemüseeintopf zu koch, ich habe ihn früher verabscheut und wollte meine Mutter jeden Samstag dafür lünchen, denn so oft gab es den. Auch mit Spinat kann ich ihr eine große Freude machen. Den habe ich als Kind auch nicht gegessen. Spaghetti braucht Amelie nicht und ich liebe sie. Weißt du, was ich dir damit sagen möchte? Ich weiß, davon wird euer Essen nicht billiger und dein Kind nicht satter, aber wenn du das versuchst so zu sehen, macht es dir das vielleicht leichter. Wenn es jetzt ganz viel Pizza oder Spaghetti gäbe, würden andere Kinder vielleicht sagen, dass mag ich nicht und diese Mütter sagen, dass es nichts gescheites gibt, jetzt hat es dich getroffen. Ich habe ja oben schon geschrieben, bei uns kostet das Essen € 3,50 ohne Wasser. Bitte steinig mich nicht, für das was ich geschrieben habe. Es ist nicht böse gemeint. Wenn es allerdings viele Eltern sind, die so denken wie du, dann solltet ihr euch zusammen tun und euch beschweren. Liebe Grüße Sabine


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Sabine mit Amelie

und dabei kam damals raus dass die Schmerzgrenze bei 2,50€ in der mehrheit erreicht war daraufhin wechselte man den Essenanbieter. Nun jedoch hat man all diese Verträge gekündigt und die Schulgesellschaft übernimmt das als Monopol - eben das ist es, nun muss keiner mehr abstimmen denn wir haben kein Wahlrecht mehr. Nicht nur ich haben mich aufgeregt und abgemeldet . Wir haben ja zwei Essen zur Wahl da könnte man zumindest eines machen, das kindergerecht wäre, oder ? Beispiel Pfannkuchen mit Blaubeeren gibt es als Convinience d.h. komplett fertig gefüllt zum Warmmachen. Viele würden das gerne essen, aber ohne Blaubeeren aber da die fertig kommen und sicher im Einkauf teuer sind muss jeder die Beeren rauspuhlen das nenne ich ne Fehlplanung das ginge anders wenn man nur wollte Das Essen mit dem hohen Con-Grad ist auch sehr ungesund die Fette sind keine "guten" Fette der Salzanteil viel zu hoch ( hatten wir ime Bereich mal untersuchen lassen) Ausnahme sind die sehr hochwertigen teuren Anbieter die aber unsere Schule nicht zahlen kann ! Das ist auch mein Aufreger man hätte mit geringeren Einkaufskosten und somit auch günstigeren Verkaufskosten ein viel besseres Essen anbieten können und unser Essenanbieter gehört der Schule die sicher schon genug Gewinn macht und nicht auch noch am Essen reich werden muss dagmar


Aprilscherz2000

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Also mein Kleiner ißt in der Grundschule.Dank Bildungspaket muß ich dafür auch nur 20€ im Monat zahlen.Er ist von 8-16 Uhr in der Schule und 2x die Woche hol ich ihn dort direkt ab und es geht zum Fußballtrainig. Mein Großer geht aufs Gymnasium mit Betreuung.Er verläßt das Haus um 7.20 und ist um 15.40 wieder zu Hause.Er hat nur Brote und Obst mit.Er ißt dann um 16 Uhr warm zu Hause.Geht also auch. Gruss Chrissie


Ceca2

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Bei meinem Sohn in der Schule kochen die Eltern selber, täglich frisch, meistens lecker, oft mit Fleisch. Kostet mit Nachtisch und Obst und Getränk 2,50. Das finde ich in Ordnung. Bei meiner Tochter in der Kernzeitbetreuung kostet ein weniger gutes, mind. eine Std. warmgehaltenes Essen 3,60. Das finde ich sehr teuer und mein Kind ist dort nicht zum Essen angemeldet. Würde ich bei besserer Qualität und geringeren Kosten gerne in Anspruch nehmen, um mir selber das Leben zu erleichtern, aber so - nein danke. Gruesse Ceca2


Rosenresli

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Mein Sohn ißt zweimal die Woche in der Schule. Das Essen mit Nachtisch kostet 2,80. Getränk ist nicht dabei. Allerdings können sie immer Nachschlag holen. Sohnemann schmeckt es und er macht davon häufiger Gebrauch. Das Essen wird von einen Gasthof geliefert und ist kein Fertigzeugs. Im Kindergarten war das Essen teuerer (glaub 3,50) Dort hat er allerdings nie gegessen.


Itta

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Also ich bin ja froh, dass wir nicht vor diesem Problem stehen... Im Kiga hat er mitgegessen, da lag der Preis bei ca. 2,50 Euro (meine persönliche Schmerzgrenze) pro Tag... es wurde selber gekocht (es war eine Köchin eingestellt) Trinken haben wir extra gezahlt... das war aber ein Monatsbeitrag, die Kinder haben im Kiga den ganzen Tag trinken gehabt - musste nichts mitgeben. Die Menge war leider zu wenig, die mein Sohn aß -rechnete sich nicht den 2,50 Euro... aber wie schon erwähnt, es muss halt auch Strom, Wasser, Köchin davon bezahlt werden. In der Grundschule aß er dann auch nicht mit, da mir 3 Euro zu teuer waren - wir keinen Zuschuss bekommen und bekamen - von daher gabs ein Brot oder ne Breze/Semmel extra dazu... ich hab ihn dann spätestens 14 Uhr abgeholt. Und jetzt in der weiterführenden Schule haben wir das Problem nicht, da er nach der Schule heimkommt - ich zzt. eh daheim bin - aber auch wenn sich das bald hoffentlich ändern wird, werden "wir" das so weiter beibehalten... Ist schon besprochen mit D :-) da wir keinen Hort in Erwägung ziehen. Ach ja leider Dagmar konnte ich dir da nun auch nicht wirklich weiterhelfen :-( Aber sicher, bei mehreren Kindern ist das ein Haufen Geld, für das man dann daheim etwas Kochen kann, dass allen schmeckt :-) Grüße Britta


Hannehoch6

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

ich denke, wer Hunger hat ist auch Brote & Obst. Vielleicht noch einen Yoghurt dazu?