Sabet
Hallo! "Unnütz sauteuer" sei das Schulessen, habe ich weiter unten gelesen. Diese Bemerkung find ich dreist und ahnungslos. Die ganzen Unkosten, die eine Schulküche/ein Caterer hat, müssen schließlich auch mit bezahlt werden (Personal, Nebenkosten, Einkauf, Energie usw.). Zwei bis drei Euro für ein Schulessen ist da wahrhaftig in Ordnung. Und wenn das Essen nicht schmeckt, liegt es sicher nicht immer an der Qualität, sondern auch an kenn-ich-nicht-ess-ich-nicht-Kindern. Nachholen bei den Beilagen sollte allerdings möglich sein, damit die Kinder nicht hungrig nach Hause kommen. Und sachliche Beschwerden über die Qualität kann man äußern! Jeder will so viel wie möglich verdienen, aber ebenso sollen alle Preise niedrig niedrig sein - das passt doch einfach nicht zusammen! Grüße, Sabet
nun, ganz ehrlich, wenn ich mir zu gemüte führe, wieviel chemie in jedem schul/kantinenessen steckt, die ganzen konservierungsstoffe, geschmacksverstärker, nitratgemülle, farbstoffe, aromen usw., dann hat das nichts mit gesundem essen zu tun. bei uns im nachbarort gibt es eine kita, da wird frisch gekocht mit frischen zutaten und das essen ist auch um die zwei euro. DAS verstehe ich. aber nicht wenn die schon vorgeschälten, mit chemie behandelten kartoffeln geliefert werden, die nudeln grau und zusammengepappt in der pfanne liegen, die soße keine soße ist, sondern aus dem eimer gekratzte chemie usw. das ist mir keinen cent wert. darum isst auch nur meine kleine an einem tag mit, wo sie lange hat. die anderen essen nach der schule zu hause, selbst wenn sie erst halb fünf oder so kommen. da nehme sie lieber brote mit. sie (gym., ms) haben mir mehrfach bestätigt, dass das essen schon einfach nur örgs aussieht (ok, vielleicht bis auf pizzaecken oder ähnliches fastfood) und viele schüler massig wegwerfen, weil es einfach nicht schmeckt. das geld spar ich mir dann doch lieber.
und kenne nur zu gut die Einkaufspreise an sich. Man könnte, wenn man wollte vernünftiges Essen deutlich günstiger anbieten wenn man Konzepte ändern würde weg von 80 % Convinience hin zu Personalkosten und selbermachen. Unsere Schule hat eine nagelneue Küche die nichtmal das Anbraten zulässt oder einen Rührbesen hat, Puddingkochen Fehlanzeige, der kommt aus Eimern fertig. Also wird alles vorgefertigt beschafft geht schnell uns ist einfach - das ist das System der Zukunft, da es teures Personal einspart . SCHMECKT NICHT - ist nicht gesund enthält viel zuviel Salz extrem ungesunde Fette da auf Billig ausgelegt- das tun wir unseren Kindern an ? Und rein von der Kalkulation her kannst Du mir nicht erzählen dass zwei Fleischklößchen und drei Kartoffeln 3 Euro kosten an Tagen mit Griesbrei etc sind das centbeträge an Wareneinsatz hohe Kosten sind die Transportkosten, klar durch halb Deutschland die vorgefertigte Sosse etc Von Dosenravioli ist das nicht weit entfernt und das würde ich niemals selbst essen oder den Kindern vorsetzen. Unikantinen sind nicht viel teurer als Schulessen haben zum Teil sehr hohe Qualität und die Portionens ind dreimalsogroß - die gehen auch nicht pleite ! dagmar
Beispiel sein, ist es aber nicht. Wir bewegen uns genau in das gleiche Desaster. Dann muß uns Tim Mälzer retten ;-)
wir bezahlen auch 3€ pro schulessen. auswahl ist mager und zu fettig...nichts vegetarisches. es wird hergefahren in plastikschalen. (fressnäpfe sagen die kinder dazu) und wir haben erst vor kurzem eine ganz neue küche bekommen. fragt mal nicht, wie teuer sowas für eine schule ist, denn es müssen zig vorschriften eingehalten werden. das ganze dann im kindergarten das essen kostet die hälfte und es wird JEDEN tag frisch gekocht! die kinder können essen, bis sie satt sind die kapazitäten wären vorhanden in der schule genau das gleiche anzubieten..will man aber nicht
an kenn-ich-nicht-ess-ich-nicht-Kindern. hier kommen die waldorfkindergartenkinder auf die normale schule das ist bei vielen dann schon fast ein "schock", wenn sie diese plastikschüsseln sehen
lg
Unser Sohn geht auf eine kleine Montessori-Schule und dort ist das Essen noch klasse. Für 2,80 gesundes vernünftiges Essen. Nachschlag können sich die Kids auch noch holen. Kenne es aber auch anders auf anderen Schulen.
teils teils.. Unser Kindergarten wurde früher von Ordensschwestern bekocht. die Köchin war eine über 80 jährige Nonne, die immer frisch gekocht hat. sie kannte diese fixprodukte zwar, hat sie aber aus ihrer küche verbannt. einmal im monat hat sie einen zettel ausgelegt, wo die eltern ihre lieblingsrezepte draufschreiben konnten. und da hat sie sich dann dinge ausgesucht und gekocht. es gab also sehr abwechslungsreiche kost. ich fand das klasse. bezahlt haben wir 2,50 euro für suppe, hauptspreise und nachspeise. Freitags gabs eine süsspeise, aber das war ok. Dann wurde die schwesternstation hier aufgelöst und die schwestern wurden versetzt. Danach wurde der kindergarten von einer großküche beliefert. das essen kostete 3,50 am tag, bestand aber meist nur aus chemie :( ich hab meinen sohn dann abgemeldet. wenn ich schon seh, daß kartoffeln alle die selbe form und größe haben, dann vergeht mir alles. die sahen aus wie künstlich :(
Leider ist das Essen in Kindergärten und Schulen nicht wirklich gesund. Bei uns im Kindergarten wird viel mit Fertigprodukten gearbeitet. Das Essen wird von einem Caterer 80 km entfernt gekocht. Es kommt um 11.00 Uhr im Kiga in Wärmeboxen an und wird um 12.15 Uhr gegessen. Meine KInder hatten in der Zeit, wo sie zum MIttag angemeldet waren, Dauerdurchfall. Ich selber kenne diese Essen auch, da die städt. Kindergärten bei uns vom gleichen Caterer beliefert werden und ich dort gearbeitet habe. Oft war das, was in den Wärmeboxen war einfach undefinierbar und sah aus wie Matsche oder ausgek... Was wir täglich an Essen weggeschmissen haben war nicht mehr schön.
Mein Sohn hat es kommendes Schuljahr vor sich und die Schule besteht mehr oder weniger darauf, dass alle Kinder dort essen. Wenn es meinem Sohn nicht schmeckt (und davon ist leider auszugehen), dann wird er wieder abgemeldet - fertig. Der Spaß kostet hier unfassbare 4,55 Euro! Am ersten Elternabend dürfen wir das Zeug probieren. Ich bin mal gespannt, aber Erzählungen lassen schlimmes erahnen :-(
Darf die Schule darauf bestehen ? Das darf hier nichtmal unsere Provatschule sie legen das pädagogisch nahe aber was spricht dagegen wenn das Kind dazusitzt und dann das eigene Vesper auspackt ? dagmar
wow das sind 91 euro im monat.bei meinen drei kindern sind das 300 euro. wenn die drauf bestehen,wäre es für mich ein grund in eine andere schule zu gehen
Die letzten 10 Beiträge
- Jugendbegegnungen
- Für RR … oder wer meint dass die Leute sparen müssen
- haben alle noch zu viel Geld?? Warum ist hier nix los?
- Blumensamen von einjährigen Blumen jetzt sammeln für nächstes Jahr
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell