Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Mal eine Frage... 600 Euro

Mal eine Frage... 600 Euro

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

nach Abzug aller Fixkosten NUR zum Leben, also für Lebensmittel, Schuhe, Kleidung, mal Geschenke etc. für 2 Erw. u. 2 Kinder reicht das, kommt mal damit über die Runden oder muss man da sehr sparen? Würde mich über eure Meinungen freuen.....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wenn es rein zum leben ist, dann könnte ich davon fast 200.- jeden monat sparen... also, ich finde mit 600.-/monat zum leben für vier personen geht gut, wenn man nicht wunder wo hin geht oder immer auswärts isst oder aushuasig klamooten kauft oder so..


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir verbrauchen mit 4 Personen und einem Hund auch so ca.600,-€ für Lebensmittel,Waschmittel,Hundefutter usw. Sparen könnte ich davon nichts... Lg mandy


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

soviel brauche ich nichtmal mit 5 Personen. Ich brauch im Monat ca. 500 € plus Sprit.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo. Was esst ihr eigentlich, wenn ihr mit 600,- Euro für 4 Personen hinkommt. Wir sind nur 2 Personen und haben ca. 500,- Euro im Monat zur Verfügung. Es reicht geradeso.. LG, kleiner Zauberer


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

huhu wie, was wir essen? mein letzter einkauf sieht so aus: 2 kilo kartoffeln 4 rote paprika 1 kilo zwiebeln 2 gurken 2 eisbergsalate 1 schale champignons 1 schale erdbeeren bananen äpfel 2pck nudeln 1 pck gnocchi 2 ds. pizzatomaten 1 pck. passierte tomaten 8 joghurt (weil angebot) 1 gr. becher naturjoghurt insgesamt 500 gr. wurst 1 kg fleisch 2 ds. thunfisch 400 gr. käse 1 pck eier 2 becher sahne 1 tafel schokolade 1 pck. butterkekse 2 kisten mineralwasser 1 brot 1 toastbrot das waren nach abzug von pfand etwas über 37.- damit kommen wir mal auf jeden fall fünf, eher sechs tage aus. rechnen wir fünf tage, nehmen wir ne gerade zahl, das schwankt ja eh immer rauf und runter um ein paar euro, also 40.-. der monat hat 30 tage also, 5 tage für 40 euro macht bei 30 tagen 240.- dann gibt es immer mal noch da ne brezel oder dort ein stück kuchen oder ein extraeinkauf, weil besuch kommt oder so.. aber mehr als 300 geb ich kaum aus. sicher auch mal 350 .. aber eher selten. war schon schon höher, aber wenn nicht sein muss


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir verbrauchen Unmengen an frischem Obst und Gemüse, allerdings sparen wir da eher an der Wurst. Wasser verbrauchen wir am Tag mindestens 8 Liter und mit 500 gr. Nudeln bekomme ich hier gerade mal meinen Mann und meinen Sohn satt und ein Brot reicht maximal 2 Tage . anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

als mein Sohn noch klein und süß war haben uns 250 gr. Nudeln zu dritt gereicht ;-) Je älter die KInder werden, destomehr verbrauchen sie . anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

als mein Sohn noch klein und süß war haben uns 250 gr. Nudeln zu dritt gereicht ;-) Je älter die KInder werden, destomehr verbrauchen sie . anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

500gr Nudeln kosten grad mal 29Cent, 1,5l Wasser 19Cent ein Brot max.2€ du willst mir doch nicht sagen, dass ihr für den Rest Obst und Gemüse isst? Ich muss auch jeden 2.Tag Obst einkaufen, weil meine das verschlingen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

*gg* hammer, das sagen uns viele leute. ist aber so. dabei bin ich zumindest in keinster weise schlank*ggg* aber mehr brauchen wir wirklich selten. vielleicht liegt es daran, dass meine grosse (fast8) eh kaum zuhause ist.. keine ahnung. aber das reicht uns ewig hin. wir essen zb. auch wenig zwischendurch, wir haben drei mahlzeiten und gut. also, das soll heissen, dass auch die kinder nicht viel "nebenher" wollen, die kleine selten mal nen keks oder nen joghurt mit ein bisschen obst. keine ahnung.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

...wir kaufen auch jeden Tag frisches Obst und Gemüse...hauptsächlich Bio. Getreide, Brote und so kaufen wir auch Bio (Junior hat Neurodermitis und reagiert auf 'ne ganze Menge) Gleichzeitg (fr)ißt er aber auch für einen 3 jährigen ganz schön viel. Fleisch und Wurst gibt es bei uns nur 2 x die Woche. LG, kleiner Zauberer


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

und ich kaufe mein Brot beim Bäcker, da die Kleine nur bestimmtes verträgt. Unser Wasser kostet zBsp. im Angebot 23 cent , macht schonmal 4 cent mehr pro Flasche ;-) Ich mache jeden Tag 6 Brote für meinen Sohn auf die Arbeit, 2 für meine Tochter + Obst und Gemüse, glaube mir das summiert sich ;-) Ich sage ja, wenn ich es müsste, dann würde es auch klappen,. Wir hatten auch schon schlechte Zeiten, aber dann muss man eben auch Abstriche machen. Wie ich ja auch schon schrieb, haben wir hier immer Tag der offenen Tür und täglich füttern wir Nachbars Kinder mit ;-) Gleicht sich aber wieder aus, da unsere Tochter ja auch bei den anderen immer zu trinken und essen bekommt. anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

aber wenn dein sohn auf arbeit geht, ist das vielleicht auch anders .. meine kinder sind 8 und 2 jahre und miene grosse mag in der schule auch nichts essen, sie frühstükt morgens und das reicht ihr bis mittag. unser wasser ist günstig, das kostet 1.19 für sechs flaschen (die grossen). naja, und nachbarskinder müssen wir nicht durchfüttern*g* mein mann kam bisher über mittag heim und ich stell dann keine fünf-gänge-menüs hin aber er nimmt dann folglich auch nix mit ..


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

nur mal als Bsp. letzte Woche gab es bei uns selbstgemachte Hamburger, meine Tochter hatte nichts besseres zu tun,als das ihren Freundinnen zu stecken ;-) Also sassen dann statt 5 Leute 11 Leute am Tisch um Hamburger zu bauen ;-) Und ja es macht einen Unterschied, ob ein Kind 8 oder 18 Jahre ist *seufz* lg anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

meine Jungs sind 9 und 7 und allein zum Frühstück essen sie das doppelte wie ich ok, durchfüttern müssen wir auch keinen bzw. nur selten.... Aber ich denke die Frage ist ob es möglich ist mit 600€ 4 Pers. durchzufüttern....und wenn euch nicht mehr zur Verfügung stünde, dann könntet ihr euch das auch nicht leisten statt 5, 11 Leute zu versorgen - weißt schon wie ichs mein, oder? Und ich denke grundsätzlich ist es gut möglich, ohne großartig auf alles Mögliche verzichten zu müssen. Natürlich darf dabei keiner eine Spezialnahrung benötigen.... Ich kaufe mein Brot mittlerweile nur noch bei REWE und ALDI, denn das kommt alles aus einer Bäckerei - ist nur günstiger , aber wir brauchen auch kein bestimmtes...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

aber selbst wenn wir nur zu viert wären , könnte ich meinen Sohn mit zwei Pack Nudeln in der Woche nicht zufrieden stellen ;-) lg anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir brauchen mehr, allerdings ist eins unserer Kinder ein 18 jähriger , der mir die Haare vom Kopf frisst ;-) und eigentlich sind wir auch ganz oft zu 5 mit der Freundin meines Sohnes und außerdem füttere ich auch immer die Kinder der Nachbarschaft mit ;-) Wenn ich nicht mehr hätte, müsste es auch gehen...logisch. anja


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also wir sind auch zu 4. plus einem grossen Hund und einem Vogel. Wir brauchen im Schnitt 500-600 Euro im Monat. Da ist aber alles drin an Lebensmitteln, Wasch und Reinungsmittel, Hygiene, Tabak für meinen Mann und das Kindermädchen 4 mal pro Monat (ca. 50 Euro). Ich kaufe Fleisch und Wurstwaren nur beim Fleischer, Brot und Brötchen nur beim Bäcker und alles andere beim Lidl, Schlecker oder Rossmann. Kleidung kommt allerdings extra. Mandy


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also ich muß mit 5 leuten ( darunter 1 behindertes kind) mit knapp 500 euro im monat hinkommen. das geht auch mehr oder weniger gut. da ich davon auch noch einige therapien bezahlen muß die wie sovieles nicht von der kk gezahlt werden. aber ab august arbeite ich auch mit 32 stunden im monat das ist nach abzug der steurn ein kanpper 400 euro job das geht dann auch wieder besser. ich denke das kommt auf das eigene anspruchs denken an. ich koche halt alles selber ( also keine teuren tütengericht oder tk pizza etc.) und aus nem rotkohl kopf für 99 cent bei bauern bekomme ich meine bande locker 2 tage satt als wenn ich ein glas für 1,20 euro oder wie auch immer kaufe und das reicht nicht mal für eine mahlzeit. trotzdem leben wir nicht in armut.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wir brauchen ca. 600€ für fünf Personen, wäre aber noch Sparpotenzial drin...... Wenn du aber plötzlich für jeden zwei Paar Schuhe brauchst, dann könnts knapp werden.... Am besten du führst mal für zwei, drei Monate ein Haushaltsbuch, dann kannst du es besser einschätzen