milablue
Hallo darf ich fragen wie ihr einkaufen geht ? Einmal wöchentlich ? Und mit wieviel Euro kommt ihr hin mit wieviel Personen ? Muss sagen, daß ich mal eine Zeitö lang geschafft habe mit damals noch 4 Leuten mit 75 Euro klar zu kommen. Lang lang ist es her. Jetzt sind wir 5, ich bin bis vor kurzem eigentlich ständig nach Bedarf losgetiegert und habe das Gefühl obwohl ich auf Preise achte insgesamt einfach zuviel Geld überall zu lassen. Möchte jetzt mal ein wenig mehr aufschlüsseln. Habe mal heute Getränke inclusive Milch zusammgerechnet für eine Woche und bin auf ca. 20 Euro gekommen ohne Pfand, ist das für 5 Personen normal, was würdet ihr sagen ? Darin waren 10er Milch (komme ich aber meist länger als ne Woche aus) 2 Mal Sixpack große Flaschen, 5 Mal Sixpack kleine Flaschen inclusive Kindergetränke für die Schule und 20 Trinkpäckchen, weil mir die Kids sonst immer dort die Trinkpacks für unterwegs. Morgen sind dann die festen Speisenl dran, bin mal gespannt...am Wochenende wollen wir mit Freunden grillen, das macht Spaß ist aber auch definitiv mit mehr Euronen anzusetzen als ein normales Mittagessen... lg von milablue
Ich finds interessant den kassenbon aufzuheben und zu makieren was man an "schwachsinn" gekauft hat und was das für ne Summe ergibt. Wir haben aktuell 70€ pro Woche für 2 Erwachsene und 1 Kleinkind. ALLERDINGS sind dort kaum Getränke ausser Milch enthalten da wir einen Soda stream haben und nur selten was anderes kaufen. Als die Sauerstoffflasche da dann mal leer war haben wir wieder normal trinken gekauft, da haben die 70€ vorne und hinten nicht mehr gereicht. Nun ist eine neue da und ich bin guter Dinge das die 70€ wieder ausreichen. Ich hab anfangs immer einmal die Woche damit eingekauft und bei Bedarf Kleinigkeiten nachgekauft, klappte Prima. Jetzt in letzter Zeit geh ich oft fast täglich einkaufen und finde das ich da mehr ausgebe. Würde also zu einen Großeinkauf tendieren. Bei mir siehts finanziell so aus: Monatlich: 30€ Windeln + Feuchttücher 50€ Hygieneartikel (inkl waschpulver etc) 30€ Zigaretten für meinen Freund Wöchentlich eben die 70€ für essen. Habe das Geld auch immer getrennt, 4 Umschläge für die 70€ essen, ein Umschlag für die 50€ Hygieneartikel. Nur die Windeln mache ich nicht extra, die hol ich ja auch einfach anfang des Monats und fertig. Klappt eigentlich ganz gut wenn man das geld ausschließlich für das vorgesehene ausgibt. Süßigkeiten hole ich auch meist nicht von den 70€ sondern von dem was wir überhaben, vorallem wenn einer von uns mal was teures will. Billige chips oder so mach ich auch zu den 70€.
Hallo, wir gehen alle 14 Tage Großeinkauf machen. Da brauchen wir meist um die € 100,--. Da sind dann Getränke, in unserem Fall nur wasser, weil wir nichts anderes trinken, dabei. Mein Mann kauft sich dann immer mal wieder zwischendurch Schwip Schwap, aber nur dann, wenn es im Angebot ist. Brot kaufen wir mehrmals die Woche frisch und das Obst und Gemüse kaufen wir 1 - 2 mal die Woche. Aber ich muss ganz ehrlich sagen, dass ich auch das Gefühl habe, dass die Kosten gestiegen sind. Wir essen gerne den Geramont. Der hat noch gar nicht so lange her bei Penny € 1,99 gekostet und inzwischen kostet er € 2,29. So geht es mit einigen Lebensmitteln und das ärgert mich ehrlich gesagt. Unsere Gehälter sind so viel nicht gestiegen, wie die Kosten. Liebe Grüße Sabine
ich hab das jetzt bei aldi-süd erlebt. ich kauf oft die minutensteaks (schwein) und da waren immer 5 stück drin, also 500 g... kostenpunkt 2,79 euro .. letztes wochenende hab ich wieder welche gekauft und seh auf einmal... nur noch 4 stück drin, nur noch 400 g, aber der preis ist gleich geblieben dann die fränkischen bratwürste.. bei edeka. da waren immer 4 paar drin (also 8 stück) und kosteten 1,99 euro. auf dem grill scmecken die echt super. jetzt hab ich sie gekauft, jetzt kosten die auf einmal 2,99 euro. die brötchen bei unserem bäcker sind auch schon wieder teuerer geworden. aber natürlich auch kleiner. soll sich ja auch lohnen ... ich zahl jetzt für 10 brötchen schon 3 euro :( natürlich kauf ich die nicht oft. es ist keine einbildung, es wird wirklich alles schleichtend teuerer. oft werden die verpackungen kleiner, aber der preis bleibt. so merkt das der verbraucher nicht sooo schnell.
dass die Packungen kleiner werden. Wenn ich sehe wie sparsam Ihr seid - wow - Lebensmittel ist bei uns ein riesenpunkt und wir trinken nur Wasser 6 Leute und 200.- die Woche ist eher normal geworden Fleisch ist teuer, Wochenende Bäcker Gemüse finde ich sehr teuer geworden und rauchen und trinken tun wir auch nicht... Was ich kaufe ist eher dann hochwertiger keine verpackte Wurst etc, die mag mein Mann nicht auch Käse ist nicht billig ! dagmar
....finde ich 20 Euro für Getränke pro Woche schon recht viel und würde da mal den Hebel ansetzen: meine Kinder bekommen z. B. für Schule/Sport ect. ihre wiederbefüllbare Flasche mit. Meistens eh Wasser aus dem Hahn, Manchmal auch mit einem Schuß Apfelsaft drin. Für mich arbeite ich auch entsprechend mit Nachfüllflasche und Thermoskanne. Ich denke, da kann man deutlich sparen, selbst wenn man jetzt nicht so der Wasserfreak ist wie wir, sondern dann einfach vom Wunschgetränk große Flaschen kauft und dann umfüllt (es sei denn, es muss halt unbedingt der teure Markenapfelsaft sein....) Kleine Flaschen mit Apfelschorle und ein Pack mit Getränkepäckchen habe ich zwar für besondere Momente, die einem der Alltag ab und an dazwischen wirft zwar da, die reichen mir aber normalerweise 2 Monate (bei 1 Erwachsenen 2 Kindern) LG
ja die Getränke hauen oft richtig rein. Wir habne normalerweis enur die großen 6er packs wasser da und ab und an mal was saft zum mischen und für die schule. Da füllen wir aber in die Trinkflaschen der Kids um. Gerade die kleinen flaschen sind sehr teuer finde ich, auch wenns eigentlich bewuemer wäre. DIe hol ich aber nur einen kleinen 6er wasser für mich, weil ich immer wasser in der handtasche hab udn die großen mir echt zu schwer sind. Oder aber jetzt wenn wir Turniere haben, da its es einfach besser diekleinen Flaschen mit zu nehmen. Da die Kids aber zur Zeit arg wenig trinken hab ich letzte Woche mal richtig zugeschlagen bei den Getränken, klar da trinken sie direkt mehr, schmeckt ja auch besser wie wasser, war mir aber bei dem wetter jetzt auch egal. ABer da hatte ich auch schnell 20€ ohne Pfand zusammen :-( Und gehalten hats ne gute WOche. ANsonsten sind Lebensmittel ohne drauf zu achten bei 120€ die Woche im Kaufland, wenn wir drauf achten und nicht die teure Wurst mitnehmen und nicht die wunschjoghurts sondern die günstigen usw. dann kommen wir auch mit 80€ hin :-) für 1 Woche und 5 Personen.
bei uns gibts alle paar wochen mineralwasser in glasflaschen im angebot. der kasten für 99 ct zzg. pfand. Pfand bekommt man ja wieder.. ich kauf dann immer gleich 5 kästen und mische das wasser oft mit einem schuß saft. der kleine bekommt seine auffüllbare flasche mit zur schule, manchmal früchtetee, manchmal nur wasser, je nachdem was er möchte. ich kauf mich schon ab und an mal eine flasche cola. aber dann die von edeka für 35 ct die 1,5 l flasche. allerdings brauchen wir viel getränke bei 5 personen. leitungswasser trinken wir nicht, und das will ich auch meinen kids nicht zumuten.
Hallo, ich weiß jetzt nicht, wie dieser Satz gemeint ist, deshalb mal vorisichtshalber 'n Portion Aufklärung (falls du andere Gründe hast, überlies es einfach...) Unser Leitungswasser ist eines der besten getesteten und überwachten Lebensmittel in Deutschland. Es gibt für Leitungswasser ca. 5 mal so viele Grenzwerte z. B. an Schwermetallbelastungen, Chemikalien ect. wie Mineralwasser. Diese Grenzwerte sind MINDESTENS so niedrig wie die von Mineralwasser, bei vielen Belastungen müssen sogar deutlich niedrige Werte als bei Mineralwasser eingehalten werden. Die einzige Möglichkeit, aus unserem guten und gesunden Leitungswasser etwas schlechtes zu machen, besteht darin, es durch alte marode Wasserleitungen im Haus fließen zu lassen. Wobei mit "alt" deutlich älter als 35 Jahre gilt, da eigentlich in Deutschland seit 1972 gesetzliche Werte eingehalten werden müssen. Normalerweise kann ein Vermieter darüber Auskunft geben, ob im Bau noch ältere Wasserleitungen liegen....und im Zweifelfall kann man über Stiftung Warentest ect. auch einfach mal eine Wasserprobe aus dem eigenen Hahn für wenig Geld testen lassen.... Kalk im Wasser im übrigens NICHT schädlich, weder für Erwachsene noch für Kinder oder sonstwem....Einzig bei hoher Wasserhärte schmeckt der Tee und Kaffee anderst...aber schädlich isses trotzdem nicht, außer ggf. für Kaffeemaschine und Co.
warum auch immer, aber ich bekomm da tatsächlich magenschmerzen von. warum weiß ich auch nicht. Die Kids mögens nicht, nur mein Mann der würde es trinken, aber der trinkt eh kaum wasser.
entweder mit Blubber oder pur besser getestet wird nichts und es ist auch kein Salt drin wie in vielen Mineralwässern einfach Gewohnheitssache, meine Kids bekamen nie was anderes keinen Saft oder so dagmar
unser leitungswasser ist nicht das beste. steht oft in der zeitung. hin und wieder riecht und schmeckt es auch komisch.
Es gibt ja einen gesetzlichen Anspruch auf sauberes Leitungswasser, das den Grenzwerten entspricht...normalerweise ist das das Problem der Stadt bzw. des Landkreises, wie sie das hinkriegen. ich erinnere mich an Städte, in denen z. B. den Familien mit Kindern entsprechend kostenlos Tafelwasser geliefert werden musste...
was bringts??? wird irgendwas eingebaut, dann wird das wasser wieder teuerer. und solange man mineralwasser für99 ct pro kasten bekommt, reg ich mich da drüber nicht auf.
Leitungswasser muss ssauber sein und trinkbar ! Alleine auchd ie Kneipen mischen ja Cola etc mit dem Sirup aus Leitungswasser wenn da Keine drin sind da passiert ja was dagmar
Ich mache 1 Mal im Monat einen Großeinkauf, d. h. Milch, Wasser, Apfelsaft, Nudeln, Reis, Küchenrolle, Toilettenpapier etc. Frische Ware, wie Salat, Gemüse, Obst kaufe ich nach Bedarf. Wir erstellen einen Essensplan für 8 Tage, danach wird eingekauft, außer Frischware. Ich kaufe fast nur beim Bauern oder auf dem Bauernmarkt, das spart enorm viel Geld. Fleisch essen wir eh sehr wenig. Wurst kaufe ich beim Metzger oder beim Bauern. Brot backe ich oft selber und friere es dann Portionsweise ein. Ich brauche so ca. 350 Euro bis 400 Euro für 5 Personen im Monat. Früher war es weniger, aber wie schon geschrieben, die Kosten steigen.
neuestes Beispiel,was mir grad einfällt,ok es ist nicht lebenswichtig..Hanuta,wird nun als neu verpackt angepriesen,der Frische und des Aromas wegen..sagt die Werbung..der verbraucher sagt,danke das die Packungsgröße nun von 12 Stück auf 10 Stück geschrumpft ist das sieht man bei vielen Sachen..man muss auch nicht die Packungen vergleichen sondern den Kilopreis,denn nicht immer ist die XXL-Packung das Günstigste und wenn es sich irgendwann mal durchsetzt,das die Centstücke eingestampft werden,dann wird alles noch teurer
Hallo, ich vermeide bewusst monatliche Großeinkäufe in Supermärkten, um nicht zu viel zu Hause zu horten. Es macht für mich keinen Sinn, Grundlebensmittel, die laufend den gleichen Preis haben, in großem Vorrat in der eigenen Speisekammer zu halten - zu groß ist meine Angst, dass es mir irgendwann verdirbt, weil ich den Überblick über meine Lagerbestände verliere. Außerdem glaube ich, wir würden von allem zu viel essen, wenn der Kühlschrank ständig so voll wäre. Deshalb gehe ich einmal in der Woche - ganz klassisch und spießig vor dem Wochenende - zum Einkaufen, d.h. Supermarkt, Metzger, Bäcker und eventuell Drogeriemarkt. Ich habe mir vorher einen Essensplan für die Woche gemacht und weiß, welche Lebensmittel ich innerhalb der nächsten 7 Tage brauche. Auch gehe ich vorher gedanklich alles andere durch, ob es damit in der nächsten Woche knapp werden könnte (also Duschgel, Windeln, etc.). Mit diesem System komme ich sehr gut zu recht. Ich habe nicht zu viel Lagerbestände zu Hause, muss aber auch nicht unter der Woche nochmal los, weil dieses oder jenes fehlt. Was an Großeinkäufen/"Hamsterkäufen" bei uns anfällt, ist der Einkauf für Saft (ich fahre alle paar Wochen oder Monate zum Safteinkaufen in eine 20 km entfernte Obstverwertung) und Fleisch (ich fahre mehrmals im Jahr zu einem auch so ca. 20 km entfernten Biometzger). Obst und Gemüse wächst im eigenen Garten. Durch Einfrieren/Einmachen reicht das fast ganzjährig. Was wir hierfür noch hinzukaufen, fällt kaum ins Gewicht. Ich hab über den Zeitraum von einem Jahr mir mal zusammengestellt, was ich IM DURCHSCHNITT für Supermarkt, Drogeriemarkt, Metzger, Bäcker, Safteinkauf, Fleischeinkauf verbrauche - es sind im Durchschnitt für 2 Erwachsene und 1 Kleinkind 75 € wöchtentlich. Allerdings ist dabei die Bandbreite auch sehr groß: von 30 € wöchtlich bis 120 € wöchentlich ist echt alles dabei. Von daher käme ich wohl nicht damit zurecht, mir 75 € pro Woche auf die Seite zu legen, da es wie gesagt, doch sehr stark von Woche zu Woche variiert. Viele Grüße!
Also wir müssen auch jetzt ganz dolle sparen wegen etwas unerwartetem und habe beschlossen,erstmal alles aufzubrauchen was ich noch so in den schränken habe....dosen werden ja zum glück nicht ganz so schnell schlecht.. Aber ich rechne immer mit 400€ monatlich und wir sind auch 5 Personen
Wir sind 4 Personen, 2 Erwachsene und 2 kinder und 2 Katzenkinder wir kaufen einmal vor dem Wochenende für 1 Wohe ein, frisches Obst&Gemüse auf dem Wochenmarkt und nach Bedarf Brot natürlich öfters frisch!!! und ich gebe pro Woche 150€ aus inkl. Getränke, wobei wir nur Wasser kaufen und etwas Saft Für die Katzen(bekommen momentan noch Babyfutter) nocheinmal 60€ pro Monat
Wir sind 2 Erwachsene und 1 Kind +2 Kaninchen :) Ich gehe 1x die Woche einkaufen. Im Schnitt gebe ich pro Woche inclusive Getränke,Hygiene,Tabak und Hasenfutter/Streu 65-75 Euro aus. Aber ist nur so der Durchschnitt, es kann auch ab und an mal n bisschen mehr sein... Vorm halben Jahr lag der Schnitt noch bei 50Euro pro Woche.... lg
Hallo warum kaufst du Trinpäckchen, Kindergetränke u. kleine Flaschen "fertig"? Mein Sohn (8, 2. Kl.) hat eine Emil-Flasche die wird befüllt mit Mineralwasser aus der großen Flasche u. ein Schuss Saft dazu. 15 sec. Aufwand täglich u. viiiiiiel billiger als dieses "fertige"... viele Grüße
Aber gut dass ich es gelesenhabe wir bekommen am WE Besuch da muss ich auch Saft etc kaufen gehen. Meine bekommen zur Schule auch Wasser umgefüllt mit denn im Trinken sind so viele verstecke Kalorien drin das glaubt man nicht,auch im so gesunden Saft ! dagmar
Die letzten 10 Beiträge
- Jugendbegegnungen
- Für RR … oder wer meint dass die Leute sparen müssen
- haben alle noch zu viel Geld?? Warum ist hier nix los?
- Blumensamen von einjährigen Blumen jetzt sammeln für nächstes Jahr
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell