Elternforum Sparen - Das liebe Geld

kann man online sparen bei schulbücherkauf?

kann man online sparen bei schulbücherkauf?

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

meint ihr das lohnt sich? für 1ste klasse...


Adrian04

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ja kann man, spreche grad selbst aus erfahrung. habe bei buch.de bestellt. bestellung aufgeteilt auf zwei bestellungen und dann jeweils einen 5 € gutschein genommen. somit insgesamt 10 € gespart. lg jana


luna80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Adrian04

Ich hab es letztes Jahr (auch für die 1. Klasse) genauso gemacht wie Adrian04 und auch paar Euro gespart. Aber ich kann dir sagen: Ich mach das NIEEEE wieder. DANN ging bei uns das Gerenne los - find da dann mal die richtigen Hüllen - gibt ja nicht nur 2 Größen für Hüllen.... Nur Gedöns. Hat dann damit geendet, dass ich lauter verkehrte Hüllen gekauft hab, am Ende hab ich dann mit Folie eingeschlagen. War suboptimal. Habe die Bücherliste letzte Woche bekommen im Buchhandel abgegeben. Die binden mir dort die Bücher alle ein! Und die anderen Sachen, die m. Sohn noch braucht, hab ich gleich mitbestellt. :-)


micha67

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luna80

Schau doch mal bei schulbuch-markt.de rein, da bekommt man oft sehr gut erhaltene Bücher für weniger als die Hälfte vom Neupreis! LG, Micha (die dort IMMER ihre 4 Schulkinder versorgt und inzwischen auch schon die ersten Bücher wieder verkauft)


luna80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von micha67

...wir DÜRFEN nur ein Buch -und zwar die Bibel - gebraucht kaufen. Alles andere MUSS bei uns neu gekauft werden. In die meisten Bücher wird ja auch reingeschrieben. So ist es halt bei uns.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luna80

meinst fibel oder? bei uns ist auch nur die fibel die man gebraucht kaufen könnte das andere sind übungshefte zum reinschreiben


Adrian04

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

so ist es bei uns auch in sachsen. und der von der schule vorgeschlagene buchladen bindet nix ein. die büchen haben bei uns normale a4 größe. lg jana (eine bibel brauch wir nicht zu kaufen)


luna80

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

die Bibel. ;-) Für Relgion. Die Fibel dürfen wir auch (zumindest dieses Jahr) nicht gebraucht kaufen. Vielleicht ne neue Auflage oder so? Hab ich auch nicht verstanden, warum die neu sein muss. Es ist Wahnsinn, was das alles kostet.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luna80

habe ich mal zusammengerechnet...


Maiglöckchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luna80

Ich kaufe inzwischen (bald 4. Klasse) keine Bücher mehr, sondern leihe sie alle in der Schule aus. Allerdings muß ich schon allein für die Arbeitshefte über 40 Euro berappen jedes Jahr. Deshalb bestell ich auch immer bei buecher.de mit Gutschein, dann ist es auf jeden Fall günstiger als im Buchladen. Beate


Maiglöckchen

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

130 Euro? Das ist ja echt heftig. Ich mußte in der 1. Klasse genau 1 Buch kaufen - und das war die Fibel. Und natürlich Arbeitshefte. Aber so unterschiedlich ist das in unserem Land *nerv* Beate


SteffiSt

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

130 € reicht grade mal für 2-3 Bücher......und man braucht noch einiges mehr...........ab September habe ich 3 Kinder in der weiterführenden Schule


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von micha67

Hallo hab eine Frage wg. Schulbuchmarkt, wie du unten vielleicht gelesen hast, habe ich die 2. Klasse-Bücher auf dem Schulbuchmarkt günstig bekommen. Aber die 1.Klasse-Bücher konnte ich dort ja nicht verkaufen, da müsste ich in einen Kiga u. die Kiga-Kids die jetzt Schüler werden sind da jetzt schon weg. Also käme dort einstellen in Frage. Jetzt habe ich gerade gelesen es kostet dann 50 Ct. wenn man das Buch verkauft hat. Wie wird das dann dort abgewickelt? Bekommt man da automatisch Bescheid o. muss dauernd wieder schauen o. wie geht das? Bin leider sehr unerfahren.... Wäre schön, wenn du deine Erfahrungen berichten könntest. Und reicht da 1,- Porto pro Buch o. wie ist das? viele Grüße


mama von Joshua

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Bei uns nicht- in alle Hefte (wirklich alle, auch ins Lesebuch) wird reingeschrieben, die Bücher kannst du weder gebraucht kaufen (da die Lösungen ja schon sichtbar sind) und auch aus eben genannten Grund nicht mehr verkaufen.


AndreaWDU

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

hallo, ja es kann sein, aber nicht wirklich viel. für mich lohnt es sich, weil wir hier keine buchhandlung haben Andrea


mcmdl

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von AndreaWDU

also die bücher leihe ich mir aus der schule , sind nur 3 bücher. Arbeitshefte sind es 8 stück , kosten zusammen alleine schon um die 60-70 euro klasse 3. Puh dazu kommt doch das schulmaterieal , mal sehen was sie da brauchen. das ist "nur" für ein Kind. Vom Sohneman den bücherzettel habe ich noch gar nicht..... oh je ich gehe pleite wenn das so weiter geht. Aber wie gesagt, die bücher alleine versuche ich auszuleihen, bei daniel werde ich die bücher aber kaufen weil er eben nicht sachgemäss damit umgeht und ich keine lust habe zum schuljahr die bücher zubezahlen. lg


aunda

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mcmdl

meine zwillinge ( 1. klasse ) gehen beide zur schule, aber jeder auf eine andere und keiner musste bislang bücher kaufen oder leihen!???? wo wohnt ihr den, dass es so ist? soviel ich nur von einer freundin weis, musste sie glaube 12 euro an die schule bezahlen, damit das kind lernmaterial bekommt ( auch 1. klasse ). aber wie schon geschrieben, mussen 0 euro an beiden schulen bezahlen, schulen liegen ungefähr 20 kilometer auseinander!


Aprilbaby

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von aunda

Das ist von Bundesland zu Bundesland (mal wieder) völlig unterschiedlich. Meine Tochter geht in Hessen zur Schule und Hessen hat Lehrmittelfreiheit, somit zahle ich nichts für ihre Bücher. Mein Sohn geht in Rheinland-Pfalz in die Schule, dort gibt es keine Lehrmittelfreiheit (allerdings kann man dort seit letztem Jahr kostenpflichtig leihen, was ich gerne nutze und bestimmt auch nicht überall möglich ist, wo es keine Lehrmittelfreiheit gibt!).


mcmdl

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Aprilbaby

ich wohne in thüringen und da muss man die bücher ausleihen oder selber kaufen , arbeitshefte muss man immer selber kaufen. Ich gehe vom kind aus wie sorgsam sie sachen behandeln und entscheide dann ob ausleih in frage kommt oder ich lieber gleich die bücher kaufe ;-)


VanillaCreamy

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von mcmdl

Hallo Für meinen Sohn für die 3. Klasse muss ich jetzt in Berlin 75,- an Büchern ausgeben! Und das sind nur Bücher, da kommen dann noch Hefte, Stifte, etc dazu!!! LG Christine


RR

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo mein Sohn kommt in die 2. u. ich habe alles vorige Woche bei Weltbild bestellt u. heute bekommen. Billiger ist es nicht, aber ich muss ja kein Porto zahlen u. spare die Zeit zum Buchladen zu fahren (laufen) u. dann nochmal zum wieder abholen. 2 Bücher werden hier nicht "verbraucht" nämlich die Fibel u. das Mathebuch u. die habe ich gebraucht auf dem Schulbuchbasar am Freitag gekauft für zusammen 15 statt neu 37,- ..... Also ich gucke auch was ich günstiger bekommen kann u. was geht u. dennoch gleichwertig gut ist wird gemacht! viele Grüße


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von RR

huhu ich habe gegengerechnet was ich Leihkosten haben und was gebrauchte gut erhaltene Bücher kosten und ich kaufe sie besser gebraucht damit nicht wieder die Schule behauptet die Leihbücher hätte meiner kaputt zurückgegeben gebraucht kaufen ist definitiv billiger und KEINE kann mir vorschreiben dass man Bücher neu kaufen muss dagmar


mama-von-3-Söhnen

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

bei uns gibt es Freiexemplare die nehmen wir jedes Jahr von der Schule, außer die Arbeitshefte....die Bücher z.B. für 6. Klasse würden mich 140 Euro kosten, nur die Bücher....nehme Freiexemplare, da spare ich die 140 Euro komplett. Nehmen jetzt seit 3 Jahren Freiememplare der SChule und mußten bisher keins davon bezahlen....mein SOhn hatte davon auch schon mal ein nagelneues Buch... die schreiben da auch nicht rein...die wissen es, dass es ein Freiexemplar ist. Bei meinem Mittleren (jetzt 2 Klasse) habe ich nur Mathe und Deutsch Freiexemplat genommen und jetzt ab Klasse 3 auch alle.... da spart man so einiges..die Arbeitshefte und Arbeitsmaterialien kosten auch noch genug...