Elternforum Sparen - Das liebe Geld

ist es schaffbar mit 200€ auszukommen bis

ist es schaffbar mit 200€ auszukommen bis

momoundlea.

Beitrag melden

zum nächsten 15? Wir sind zu 5 (davon 1pampersrocker, Pampers sind aber noch genügend da auf Vorrat, essen tut er weitesgehend vom Tisch mit außer morgens und abends seine Pulle) Wäre jetzt nur für Lebensmittel usw, tanken ginge extra... Bräuchte dann mal ein paar günstige Rezepte was wir in dieser Zeit so kochen...


aunda

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von momoundlea.

klar geht das, wenn ihr nicht viel benzin braucht! wir brauchen schon extrem viel sprit, da mein mann eine sehr lange strecke zur firma fahren muss, aber wenn das nicht wäre, klaro! kartoffeln, karotten und kohl sind ja im moment echt sehr günstig und daraus kann man viel machen! ups, sehe gerade tanken geht extra, noch besser...............


Christina mit Flo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von momoundlea.

Klar geht das. Nach Plan einkaufen gehen, Esenplan machen. Kartoffelsuppe, Kürbissuppe, Möhreneintopf, Graupeneintopf Kartoffeln und Quark, Senfsoße und Ei, Spinat und Ei, Kartoffel Ei und Gurkensalat. Nudeln mit TOmatensoße, Nudelauflauf sind jetzt nur ein paar Dinge die mir einfallen die recht günstig sind und die auch der Kleine essen kann. KAufe Dinge die Saison haben, verkneift euch Extras und NAschereien, kauft nichtst unterwegs dann kann das gut klappen


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von momoundlea.

ist etwas abhängig davon: wieviele allg. vorräte sind vorhanden (bei mir ist immer der keller mit wechselnden angebotssachen gefüllt, so dass da ein gewisser grundstock vorhanden ist) kaufst du hauptsächlich noname oder muss es marke sein (hier kann man viel sparen) kaufst du reduzierte sachen - auch auf vorrat (ich kauf z. b. im kaufland mögl. nur reduziertes fleisch, spart man meist 30 - 50 %, auch hackfleisch usw., wird dann gleich eingefroren) bei kaufland, toom, teilweise privaten fleischern kann man "wurstabschnitte" und "käseabschnitte" kaufen - lecker wurst, schinken, teurer schnittkäse für ca. 5 euro/kg. ok, der normale scheibenkäse in der packung kostet auch so etwa, aber man hat bei den "resten" hochpreisige marken dabei, die man abgepackt für den preis nicht bekommt. es gibt wurst, käse, was wir nicht mögen (zugenwurst, blutwurst, tilsiter käse), da sag ich gleich: bitte ohne xyz. ich koche nur preiswert, sonst gings gar nicht. griesbrei eierkuchen (mit äpfeln, gemüse, quark/buttermilchplinse) milchreis mit zu/zimt bouletten mit k.brei, gemüse eintopf nudelsuppen nudeln mit tom.soße/bolognese aufläufe - nudeln, gemüse .... gemüsesuppen geschnetzeltes mit reis und gemüse/soße .... hefeklöße buchteln pizza, selbergemacht - oder aus fladenbrot (einmal durchschneiden, so hat man zwei runde böden, nur noch mit tom.soße bestreichen und belegen) döner, selbergemacht (fleisch kauf ich tiefgefroren, fladenbrot abgepackt, dazu kraut hobeln, salat schneiden, soße aus joghurt/majo/salz/knofi) gulasch mit paprika, tomaten (kann man etwas strecken dadurch) k.brei, bratwurst, sauerkraut ei mit k.brei, spinat panierten blumenkohl mit k.brei fisch(stäbchen), k.brei/k.salat/n.salat, gemüse/salat pellkartoffeln und quark/einmariniertem hering jägerschnitzel/leberkäse mit k.brei und gemüse (jägerschnitzel ist bei uns in scheiben geschnittene und panierte jagdwurst) kartoffelsuppe, kartoffel-kürbis-suppe, kartoffel-lauch-suppe .... kein fertigzeugs kaufen, fleisch im "urzustand" - also nix weiter vorgewürzt usw. hähnchen/putenbrust kostet kg ca. 6 euro und du weißt wenigstens, was für gewürz du selbst rantust. und gewürzt ist es meist etwas teurer (kauf ich nur, wenn reduziert und es sich dann preislich lohnt solltest du die möglichkeit haben, zur tafel zu gehen, dann nutze sie


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Hallo, ja das ist locker möglich --- auch täglich frischem Obst und Gemüse und ohne vorhandene Vorräte. Mehr haben wir quasi nie zur Verfügung. Alles selber zu kochen ist da auch preiswerter, als auf Fertigkomponenten zurückzugreifen. Brot selber backen und dann am Besten gleich mehrere auf einmal und einfrieren oder beim Bäcker das Brot vom Vortag kaufen. Außerdem empfiehlt sich, für 2 Tage zu kochen. Als Getränke Tee und Wasser. LG K erstin


huevelfrau

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Ich denke man kann es schaffen. Schreib mal was ich letztens für 10 Kinder und 2 Erwachsene ausgegeben hab für ein Essen. Fand ich günstig. Hatten Spaghetti mit Gemüsesauce. In der Sauce war Staudensellerie, Möhren, Tomaten, Zucchini, Zwiebeln, Knofi und passierte Tomaten. Es hat allen (was mich bei Kids wunderte) geschmeckt. Und ich denke in der Art kann man sich viele Saucen zusammenmixen. Das ganze hat 7 € für 12 Personen gekostet. Ach ja nicht meine Kids, sondern Jugendtreff.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von momoundlea.

wenn ich knapp bei kasse bin, was diesen monat der fall ist, dann kaufe ich die 10 kg - kartoffeln. hab 2,99 euro bezahlt dafür. dann gibts kartoffelsuppe, kartoffelgulasch, kartoffelgratin usw.. außerdem koche momentan viel mit nudeln und zucchini. billiger gehts grad nicht. tomaten sind auch günstig im moment. ich hab gestern z.b. gemüse am stand gekauft, einen riesen beutel voll für 5 euro. davon koch ich heute einen gemüseeintopf, da essen wir bis freitag dran. selbergebackenes brot dazu, fertig. äpfel sind auch günstig, also gibts am wochenende apfel-reisauflauf. sonntag mach ich putenunterkeulen. die sind günstig, schmecken sehr lecker und ich mach knödel und rotkohl dazu. essen wir sehr gerne.


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von momoundlea.

Getränke würde ich keine kaufen, Wasser tut es auch (und Tee natürlich). Wir haben z.B. einen Wassersprudler, weil mir Kranenwasser alleine zu fad wäre... Ansonsten würd ich auch mal einen Tag Griesbrei kochen (mit Zimt und Zucker bestreuen oder Kompott zugeben). Nudeln mit Tomatensoße sind auch ein günstiges Tagesgericht. Ansonsten saisonale Gemüse und Obstsorten einkaufen...falls was an Obst matschelig werden will, zu Konfitüre einkochen. Brot würde ich selber backen, dafür brauchst du noch nicht mal einen Backautomaten, geht auch locker im Backofen, zur Not in einer Kastenform. Brotteig kaufe ich günstig bei ALDI Süd, da gibt es verschiedenste Sorten...auch VK-Brot! LG