Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Haushaltsgeld

Haushaltsgeld

bea72

Beitrag melden

Hilfe! ich komme mit meinem Haushaltsgeld nicht aus. oder ich mache was falsch. Wir sind eine 4 Köpfige Familie und ich habe 700 € Haushaltsgeld zu verfügung und trotzdem komme ich nicht damit aus. Für gute Tips bin ich sehr dankbar. LG B


Milia80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea72

was wird mit dem hh geld bezahlt, lebensmittel? drogerie?benzin?kleidung?


bea72

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Milia80

genau alles das


Milia80

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea72

je nachdem was gerade ansteht und was an sprit gebraucht wird denke ich schon dass es kanpp werden kann. einer braucht neue schuhe, der nächte eine jacke... sprit für die arbeit.... ich kann dir leider keine tipps geben, mir fällt es auch schwer.


Sabine mit Amelie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Milia80

Hallo, ich finde € 700,-- für 4 Personen nicht wirklich viel. Wir haben etwa € 100,-- - 200,-- mehr für 3 Personen und müssen davon nur Lebensmittel, Hygieneartikel und Klamotten kaufen. Ich finde das recht knapp. Wir kaufen eigentlich nur bei Penny, aber ich habe den Eindruck, dass in letzter Zeit alles um einiges teurer geworden ist. Liebe Grüße Sabine


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Sabine mit Amelie

das bildest du dir nicht nur ein, das ist leider so. auch bei aldi haben die preise angezogen. heute erst wieder gemerkt :(


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea72

ich kann dir folgenden tipp geben: Wenn du weißt, wie viel geld du für benzin brauchst, leg das anfang des monats weg. das ist NUR für Sprit !! Hart bleiben... Dann gehst du nur noch einmal die Woche einkaufen und machst dir einen genauen Speiseplan. Nicht täglich einkaufen gehen, das wird zu teuer. dann kauft man viele dinge, die man gar nicht benötigt Hygieneartikel nur noch im mehrpacks oder im angebot. ich kauf z. b. duschgel bei rossmann, wenn der 3-er-pack im angebot ist. (dusch das) Momentan sind überall kartoffeln im Angebot. Kauf einen 10 kg sack und richte deinen speiseplan danach aus. Es gibt so viele gerichte mit kartoffeln, die aber dennoch abwechslungsreich sind. Keine Feriggerichte kaufen wie z b Tiefkühlpizza. die kommt viel teuerer, als wenn man ein blech selber macht. ggf. stückchenweise einfrieren. du kannst mich gerne privat anschreiben, vielleicht fällt mir noch das eine oder andere ein.


Luni2701

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea72

tips hab ich keine aber mir gehts ähnlich. Ich hab 800€ für 5 Personen für ALLES was so im Monat anfällt Kleidung, Lebensmittel, Drogerie, Sprit, Geschenke, Geld für Schule/Kiga, Ausflüge einfach alles und es reicht einfach NIE, aber mehr geld ist einfach nicht da.


kfischgen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea72

Essensplan fuer die Woche erstellen hilft gut. Ausserdem Haushaltsbuch fuehren und schauen, wo man am meisten Geld laesst. Ich gehe gern bei Aldi einkaufen, weil da. Die Verfuehrung nicht so gross ist, unnoetiges zu kaufen. Vorher immer Einkaufszettel schreiben und daran halten :-) Ausserdem friere ich oft was ein, wenn's im Angebot ist...


Holly87

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von kfischgen

Ich würde an deiner Stelle ein Haushaltsbuch führen und immer 4 Wochen im Voraus überlegen, was demnächst gebraucht wird. Also wenn du siehst die Schuhe von Kind Nr. 1 sind bald zu klein, das schon mal vormerken damit dann Geld dafür da ist. Vielleicht in einem guten Monat mal ein paar Euros zur Seite legen, damit man im schlechten Monat diese dann hat. Wochenplan beim Essen erstellen, auf Angebote achten, Vorräte anlegen (wenn möglich). Hast du einen Garten zur Verfügung? Gemüse anbauen kostet nicht so viel und man hat den ganzen Sommer was davon und kann noch einkochen, einfrieren usw. Wir haben hier einen großen Garten und ich habe hier immer noch Kartoffeln, Zwiebeln und andere LM. Außerdem nur einmal die Woche einkaufen und streng an den Einkaufszettel halten. Mehr fällt mir jetzt auch nicht ein, aber vielleicht hilft dir das ja schon weiter!


wolfsfrau

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea72

Hallo, eigentlich wurde ja schon alles gesagt...Ich habe mich seit einigen Monaten auf 150 € pro Woche festgelegt - da sind drin Lebensmittel, Getränke, Hygieneartikel, alles für die Katze, Kleinigkeiten wie Socken und die Ausflüge etc. für die Schule. Ich versuche, nur einmal pro Woche einkaufen zu gehen, behalte aber im Auge, dass vielleicht noch mal das eine oder andere frisch gekauft werden muss. Außerdem mache ich mir einen Essensplan - meistens halten wir den auch ein. Alles was übrig bleibt, sammel ich, dann habe ich für Geburtstage oder mal etwas Besonderes ein kleines Polster. Zur Bank gehe ich auch nur einmal die Woche und hole mir nur diesen Betrag. Mit Karte zahle ich nur noch selten, ich gehöre zu den Menschen, die sich sonst leicht verführen lassen. Und ich kaufe nur im Discounter ein - wie schon jemand schrieb ist da die Versuchung nicht so groß, was ausser der Reihe mitzunehmen. Achso, wir sind auch zu viert. Und ich finde auch, dass die Preise angezogen haben. Habe ich letzte Woche nochmal mit Milch eingedeckt, nachdem ich gelesen habe, dass die teurer werden soll.


bea72

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wolfsfrau

vielen dank! ich werde es mit dem Essensplan und 1 mal pro Woche einkaufen versuchen, was nicht einfach wird ist der Essensplan.... LG B


wolfsfrau

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea72

Hallo nochmal, habe auf jeden Fall Geduld mit dir! Ich bin sowieso schon ein Listenführer, deshalb fiel es mir relativ leicht. Was nicht so leicht war (und manchmal auch noch ist) die Einhaltung meiner Wochenpläne. Meistens mache ich es deshalb so, dass ich mir zwar theoretisch für jeden Tag ein Gericht überlege, aber durchaus auch mal tausche oder ganz was anderes koche - das sind aber meistens so Sachen wie Nudeln oder Reispfanne. Dafür habe ich ´eh immer alle Zutaten da. Mich packt mittlerweile auch der Ehrgeiz - ich will so gut wie möglich mit meinem Budget hinkommen, also im Prinzip was über behalten.