choizz
Hallo wie viel Geld gebt ihr Pro Woche für Lebensmittel, Drogerie, Bäcker, ggf Zigaretten und ähnliches aus? Wir sind zu dritt, und versuchen mit 175€ auszukommen.
Huhu, wir rauchen nicht, sind aber auch drei Personen. Ich versuche mit 500,- im Monat für Drogerieartikel und Lebensmittel auszukommen. Klappt nicht immer... VG
Wir sind zu fünft (3 Erwachsene und 2 Jugendliche) und ich gebe im Schnitt pro Woche zwischen 100 und 115 € für Lebensmittel, Hygieneartikel und Tierfutter aus. Bei uns wird jeden Tag frisch gekocht, ebenfalls gibt es immer Obst und Gemüse sowie auch Kuchen und Brot. Der Kuchen und das Brot wird bei uns jedoch selbst gebacken, so dass teure Bäckerkosten entfallen. Fleisch und Wurst wird bei uns frisch (also nicht abgepacktes Discounterfleisch) beim Metzger gekauft. Gruß Sylvia
2 Erw. 3 Kinder Ich plane mit 200 - 250 Euro pro Woche.
2 Erwachsene, 4 Kinder und 2 Katzen...zwischen 120 Euro und 150 Euro die Woche.
Hallo, wir planen mit € 165,-- 2 Erwachsene ein Kind, 8 Jahre. Von diesen € 165,-- gehen € 21,-- für die Kantine meines Mannes ab. Wenn nicht etwas besonderes wie z.B. Geburtstagsfeier oder sonst etwas an steht, dann reicht das auch gut. Was übrig bleibt, kommt auf die Seite, wenn es mal eine Woche nicht reichen sollte, oder wir mal einen Ausflug in einen Freizeitpark oder so machen. Da kommt das dann dazu. Liebe Grüße Sabine
wir sind zu fünft und ein vollwindelkind, alle drei kinder (1, 3, 5) nachts noch mit windel, und ich koche meist 2x /tag warm. ich plane pro woche 200 EUR, meist bleibt aber was übrig, das kommt dann in ein sparschwein. 175 EUR zu dritt geht doch locker. ??!! wie alt ist das kind, wo und wie wird mittags gegessen, wie abends (kalt?)
naja, da ihr scheinbar raucht, geht das schon ganz schön ins geld. sonst würdest du zigaretten ja nicht aufzählen. wir sind 5 Personen, mann stopft seine zigaretten selber, weil das billiger kommt und wir brauchen in der woche 200 euro für alles. (tabak kauft mein mann die dose für 7,55 und braucht pro woche zwei dosen) es kommt halt immer drauf an, welchen lebensstandard man hat. ich find 175 euro für 3 personen schon viel.
klappt meist;-)
3 Personen (Kind: 6 Jahre): 80 Euro pro Woche für Lebensmittel, Drogerie und was sonst noch so anfällt. Ich rechne mit 5 Wochen pro Monat, so bleiben ab und an 80 Euro über (Wochenschnitt ist bei uns Freitag), die wir dann in Restaurants, Spezialitätenläden oder ähnlichem investieren. Insgesamt also 400 Euro pro Monat. Das reicht m.E. Hier wird frisch gekocht, wenig "fertiges" verwendet und pro Wochen kommen mind. 2-3x günstige Gerichte (Kartoffeln mit Quark, Lauchtortilla mit Würstchen und Rohkost, Reibekuchen, Bratkartoffeln mit Spiegelei und Salat, Spinat mit Kartoffeln und Ei, Blumenkohl mit Kartoffeln und weißer Soße etc.) auf den Tisch.
und wirst feststellen dass es da gigantische Unterschiede gibt auch wie man kocht wo man einkauft was alles drunter zählt ich finde zB Schulessen und GGs Essen mittags teuer, das läppert sich geht aber nicht von meinem "Budget" ab ich rechne gut mit 200.- pro Woche, reicht nicht immer wenn man Dinge im Angebot sind wie Waschmittel kaufe ich dann auch sehr viel davon ich würde zB gerne viel mehr Bio kaufen, nicht weil es ggf anders schmeckt sondern weil es eben anders angebaut und gezüchtet wird und wir da eigentlich für unsere Kinder und deren Zukunft darauf schauen sollten aber ausser selten Fleisch und Kartoffeln, Zwiebeln etc ist das in der Regel uns zu teuer. Bei uns gibts am WE frische Brötchen, rauchen und Alkohol gibt es keinen, das spart ne Menge dagmar
6 (z.T. fast) Erwachsene und 2 Kinder = 200€ pro Woche ohne Zigaretten (das müssen die Raucher im Haus selber zahlen)
25 Euro Kantine 10 Euro Tabak (Mann raucht 12 bis 15 Zigaretten am Tag) 50 Euro Lebensmittel 15 Euro ungeplantes 100 Euro / Woche, einmal im Monat sind noch 50 Euro Haushaltsartikel dabei Wir sind auch zu dritt.
1 Erwachsener und 2 Kinder 4 und fast 3 haben 70€ zu verfügung aber veruschen mit 50€ auszukommen, der rest wird gespart! Hygiene und Drogerie sind im Monat mit 20€ eingeplant, wenn was übrig ist wird das auch gespart
wir sind 2 Erwachsene, 2 Kinder, 1 Hund, ein Kater und Fische, keine Raucher Tierfutter für Hund und Katze wird alle 3-6 Monate gekauft, da beide nur Trockenfutter und sehr bewusst essen Hund alle 6 Monate 1x 15,00 Euro Kater alle 3 Monate 1x 5,00 Euro Und wir kochen täglich, da ich Fleischesser habe, da mein Großer 8.Klasse kein Schulessen hat. Nur die Kleine in der Kita, wird doch vollwertig versorgt, das ist aber in der Höhe von 200,- Euro schon enthalten, liegt meist bei 50,- Euro monatlich an Kitaessen. Wir kochen immer frisch und bsiher klappte es auch super.
uups Fische vergessen, da kaufen wir 1x Jahr Dosenfutter eine Megapackung, da reicht Wert 7,00 Euro... Joah das dazu....
Mit 4 Mann und 200 Euro im Monat! Hast Du mal eine Beispiel-Wochenessensplan?
und was futtert der Hund? LG
Dauerhaft kann das nicht funktionieren ohne dass man gefrustet ist, oder ? dagmar
Leider hab ich keinen Speiseplan, wir machen spontan was uns einfällt, Stulle mi Brot ist hier selten. LG
Hallo, Kater und Hund essen beide nur Trockenfutter, wir kaufen da bei Fressnapf und portionieren nur so viel wie sie essen. Bei Fressnapf gibt es da große Säcke für 14,99 Euro, wir haben halt keine Wählerischen Tiere, die essen das seit Klein auf so und lehnen anderes ab...klar wenn mal was übrig ist, wobei der Hund gerne Mohrrüben knabbert. Der Kater ist nur sein Trockenfutter, auch ein großer Sack Preis derzeit 4,44 reicht auch solange. joah, und da wir beide verdienen bekommen wir kein zusätzliches Hartz 4, dafür verdienen wir zuviel. Es reicht mal mehr mal weniger.
bin immer gefrustet, aber das ist normal bei mir...würde gerne mal einkaufen gehen ohne aufs Geld zu achten, geht aber nicht. Kann es mir halt nicht leisten 400,- euro und mehr nur für Lebensmittel usw auszugeben,
>>joah, und da wir beide verdienen bekommen wir kein zusätzliches Hartz 4, dafür verdienen wir zuviel. Es reicht mal mehr mal weniger. Habt ihr auch schon Wohngeld oder Kinderzuschlag geprüft / prüfen lassen? 200 Euro ist schon extrem wenig für einen Monat. Da muss mehr in das Budget rein. Ihr solltet m.E. eure Ausgaben noch mal genau überprüfen! Bei H4 sind pro Erwachsenem 130 € pro Monat vorgesehen, Kinder die Hälfte. Macht also ca. 400 Euro im Monat und da solltet ihr auf jeden Fall hin!
Dann sind die anderen Kosten im Verhältnis zu hoch. Egal um welche Kategorie es sich handelt. Prüf' mal eure Kosten nach groben Gruppen. Vielleicht ist die Wohnung zu teuer? Oder die Telefon- Handykosten, vielleicht gibt es Abos, die man kündigen kann (Sky, Zeitungen, Zeitschriften) oder der Internetanschluss ist zu teuer. Überprüft eure Versicherungen (Riester komplett auf Eis legen) und die Kosten für Autos. Wenn ihr noch laufende Kredite habt: So schnell wie möglich abbezahlen. Ggf. mit einem kurzfristigen 450 Euro Job. Wenn ihr keine Zuschüsse mehr erhaltet, dann müsste genügend Geld da sein, um Lebensmittel zu kaufen.
1. wir haben Haus und Grundstück, telefonkosten usw. sind schon klein, keine Händyverträge und keine Abos vorhanden, Kredite sind ja Haus und Auto, da ist nicht mal schnell abbezahlen, das dauert. Kosten fürs Auto sind ok....wir können mit 200,- euro noch haushalten, auch wenn es mehr sein dürfte. Witzig mit deinen Zuschüssen, du brauchst nur 1,- zuviel verdienen dann bekommst du nichts. und einen 450,- euro nebenbei zu bekommen obwohl wir bereits schichten arbeiten ist schlecht zu bekommen, ich habe ein Kleinkind und ein Schulkind. Da ist nicht viel Spielraum. Was ist eigentlich das Problem??? das ihr nicht mit 200,- Euro auskommt??? Wir essen dennoch täglich frisch und haben immer reichlich zu essen, wir ernähren uns ja nicht von Fastfood, sowas wird 1x in 3 Monaten vielleicht gemacht wie Restaurant oder Döner oder oder oder..geht alles und ist bereits incl.
wenn ich diese online Rechner nutze kommt derzeit nichts raus....Da wir beide verdienen, aber so das es reicht lt. der Ämter...hab zwar noch keinen Antrag gestellt, wollte aber mal versuchen diesen Harzt IV Antrag oder Lastenzuschuss oder Kinderzuschlag zu beantragen, da ich jetzt noch weniger habe, da ich jetzt arbeitslos wurde und erst ab nächste Woche eine Arbeit vertraglich kläre und da verdiene ich alleine Brutto 500,- euro weniger als vorher....Dann haben wir Anspruch.Aber ich will das eigentlich nicht, da wir unser Haus und Hof nicht verleiren wollen, eher suche ich mir 450,- Basis Stelle, LG
huhu das Problem ist die Dauerhaftigkeit und ich stelle mir vor es kommt mal was dazu und dann kannst Du nichtmal sagen die 100.- nehm ich den Monat vom Haushaltsgeld. Du schreibst ja auch das Schulessen ist in den 200.- drin, also wenn meine in der Schule essen würden und GG im Dienst müsste ich jeden Monat ca 250.- nur fürs Mittagessen ausgeben, das haben wir zB darum abgeschafft. Klar kommen wir nicht mit 200.- aus , wir sind ja auch viel mehr die Relation mit 800.- bei uns ist auch mit 6 Erwachsenen eine ganz andere woei ich persönlich schonmal erklärt habe dass ich gerade das frischkochen mit Abwechslung sehr teuer finde, gerade Gemüse und Obst ist aktuell wirklich teuer und ich kaufe kaum bio, aber eben schon abwechslungsreich und nicht nur Möhren. Wenn meine Wurst kaufen und Käse, davon kann ich drei Tage mittagessen kochen preislich gesehen hier isst eben keiner das Abgepackte... Letztens dachte ich auch, super Markt lecker und frisch, aber die haben ja Preise und nichtmal bio war das... dagmar
Lastenzuschuss ist wie Wohngeld, das würde ichversuchen und ggf Kinderzuschlag. Schaden kann es definitiv nichts. Unser Hund frisst auch nur Trockenfutter , ist aber ein großer und frisst mehr , Karotten liebt sie auch über alles *ggg* Wie gesagt, versuch es mal, denn wie Du beschreibst nun 500.- weniger und vorher nur 2300.- für Essen dann habt Ihr ja nun garnichtsmehr zum Einkaufen und das kann sicher nicht im Sinne des Gesetzgebers sein !!! dagmar
ich hab jetzt mal online versucht über diese Rechner was herauszufinden, zwei zeigen Anspruch auf ergänzendes Hartz IV, Lastenzuschuss immer 0,- Euro. Dominik nimmt an keiner Schulspeisung teil, es betrifft mit 50,- die Kitamahlzeiten. Ich versuche jetzt mal Anträge zu stellen, darf man wohl auch als Eigenheimbesitzer.. mal sehen was passiert, mehr als ablehnen können sie nicht
Lastenzuschuss bin ich mir sehr unsicher....Hartzi IV ebenso...ich trau mich nicht wirklich solche Anträge zu stellen, aber wenn ihr denkt das ich vielleicht damit meine Familie besser darstellen kann, das wäre ja super...denn wenn ich ergänzendes Hartz IV bekäme für uns, könnte man so die Kitakosten nochmalig senken, die lagen bisher bis August bei 115,- Euro, jetzt sind es ab September 97,- Euro, da anderer Tagessatz weil Kindergarten und nicht mehr Krippe. Und Klassenfahrt für den Dominik unterstützt bekommen. Muss da eh zur Stadt, lege unser Einkommen gleich mal vor.
Ihr arbeitet, zahlt Steuern, sorgt für die Kinder und Ihr solltet das nicht beantragen ? Es gibt so viele die im Leben nie einenFinger krummgemacht haben aber denen schiebt man es rein - sorry - und die machen sich keine Sorgen ums Essensgeld, da kann ichmich so sehr ärgern und Ihr verdient Unterstützung versuchs für die Kinder dagmar
Danke dir liebe Dagmar ich versuche es
Es ist mir nur peinlich weil ich nie davon leben wollte aber vielleicht hilft es ja ich halt euch dann mal auf den laufenden
wie schafft ihr das?? und dann auch noch mit kochen und fleisch?
>>Was ist eigentlich das Problem??? das ihr nicht mit 200,- Euro auskommt??? Wir essen dennoch täglich frisch und haben immer reichlich zu essen, wir ernähren uns ja nicht von Fastfood, sowas wird 1x in 3 Monaten vielleicht gemacht wie Restaurant oder Döner oder oder oder..geht alles und ist bereits incl. Keifen ist immer ne gute Idee... *ironieoff* Das Problem ist, dass sich keiner hier vorstellen kann, dass eine 4-köpfige Familie mit 150 Euro im Monat (50 Euro gehen ja an den Kindergarten) auskommt. Wie isst man davon frisch und reichlich? Das ist kein Vorwurf, sondern eine interessierte Frage!
Das braucht Dir nicht peinlich zu sein! Wie schon geschrieben, ihr geht beide arbeiten, aber es reicht nicht - also muss ein Ausgleich her! Ich drücke Dir die Daumen, dass es einen Weg für euch gibt - da ist bestimmt eine Leistung für euch dabei. Da ihr arbeiten geht, wird auch keiner von euch verlangen, das Haus abzugeben. Die zusätzlichen Kosten könnt ihr ja mit dem Mehrverdienst abdecken.
Wir sind zu dritt. Ich gebe pro Woche zwischen 50 und 75 Euro aus. Ich packe mir das Geld am Monatsanfang immer in Umschläge. So komme ich gut hin. Zugegeben sind darin nicht Drogerieartikel enthalten. LG
Wir sind zu dritt. Ich gebe pro Woche zwischen 50 und 75 Euro aus. Ich packe mir das Geld am Monatsanfang immer in Umschläge. So komme ich gut hin. Zugegeben sind darin nicht Drogerieartikel enthalten. LG
Die letzten 10 Beiträge
- Wieviel legt ihr monatlich fürs Kind zur Seite?
- Vorläufige kleine Erbschaft - was damit tun?
- ALG I endet 2 Wochen nach Beginn Mutterschutz
- Spartipps bei BIO Lebensmittel?
- Hörspiele für Kinder
- Umfrage zum Elterngeld Basis Berechnungsmodell
- Wie viel arbeiten? Ausgaben für Grossfamilie?
- Lotterielos zu Weihnachten für Kinder...
- Krankenkassen Betragserhöhung....
- Wohngebäude-Versicherung!