Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Geld für Lebensmittel Umfrage

Geld für Lebensmittel Umfrage

NaniS

Beitrag melden

Ich habe gerade durchgerechnet das wir zu 3.(2Erw./1Kind(2J.)) im Mona 266€ für Lebensmittel und Drogerieartikel(ohne Windeln) zur Verfügung haben. Findet ihr das wenig,viel oder genau richtig? Wir kaufen viel bei Norma und Aldi.Selten mal Penny oder Obst im Tegut. Fleischesser sind wir eher weniger. Möcht mal gern eure Meinung hören,im großen und ganzen komm ich damit hin aber in letzter Zeit fällt es mir immer schwerer damit auszukommen so das ich die Drogeriesachen dann immer mal von meinem Konto zahle.


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Hallo, das kommt ganz auf den Lebensstandart an und darauf, wieviele Mahlzeiten davon bestritten werden müssen und was so standartmäßig an Drogeriesachen benötigt wird usw. Ich habe keinen Schimmer, was ich konkret für Lebensmittel ausgebe pro Monat. Drogerieartikel brauchen wir nur wenig: Deo, Zahncreme und Zahnbürsten, Duschgel und Schampoo. Das war es im Grunde schon. Ach ja und spezielle Zwischenraumzahnbürsten und eine spezielle Mundspülung für mein Zahnspangen-Kind. Bei den Lebensmitteln ist es so, das zwei Kinder an 3 Tagen in der Schule zu Mittag essen und ein Kind an 4 Tagen. Ich selber koche also nur an den Tagen, wo mind. 2 Kinder zu Hause sind zum Essen. Am Wochenende essen meine Kinder alle 14 Tage komplett beim Papa. Was bei uns aber sehr viel konsumiert wird ist frisches Obst und Gemüse. Lange Reder kurzer Sinn..... Wir würden mit den 266 Euro und den o.g. Bedingungen wohl gerade so hin kommen. Schätze ich. Aber auch bei uns gäbe es letztlich noch Einsparpotential. LG K erstin


liha

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Ich finde es nicht sehr viel. 10,- Euro pro Tag sollte man für 3 Personen schon zur Verfügung haben für Lebensmittel und Drogerieartikel.


MadamePompadour

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von liha

Ich halte es auch für wenig Wir sind zu fünft und ich brauch in der Woche ca. 150 Euro - bin ich verschwenderisch und koch aufwendiger kann es auch an die 200 euro werden.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

wir sind hier 3 erwachsene und haben für alles (lebensmitel,seifsachen,waschmittel etc) 400 euro im monat zur verfügung. im großen und ganzen kommen wir damit hin


Reni+Lena

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

ich finde das sehr wenig. Wir sind 2 Erwachsene und 3 kinder. ich brauche in der Woche etwa 150-200 Euro. Früher als die Kinder noch kleiner waren hab ich wesentlich weniger gebraucht. Dein Kind fällt als Esser noch nicht so ins gewicht. Du solltest rechnen, dass er die nächsten jahre wesentlich mehr kosten wird. meine 3 sind 7,9,11 und die beiden älteren essen wie Erwachsene. Ich brauche jeden Tag Frühstück für 4 Personen, mittagessen für 4 Personen und Abendessen für 5 personen Lg reni


Gisela777

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Reni+Lena

Wir sind 6 Personen,und ich brauche 200e pro Woche.......wobei dann auch mal ein kleines Geschenk,oder mal neue Socken,o.ä. dabei sind....


CarWi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Reni+Lena

2 Erw. und Kinder im gleichen Alter...wir wohnen allerdings in Süd-Ba-Wü und jeder Besuch sagt, es sei alles teuerer bei uns- auch die LM. Ich achte auf Angebote, verwerte alle Reste, kaufe fast keine Fertigproduckte....trotzdem: weniger geht einfach nicht. Ich finde auch, mit zunehmendem Alter kosten die Kinder in der Beziehung auch mehr Geld. LG CArmen


Charlie+Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Also ich käme damit im Leben nicht aus. Alleine für die Katzen zahle ich ja so um die 60 Euro im Monat.............Drogerieartikel zahl ich so gut wie nie was für mich, außer für mein Shampoo da ich nur noch das Weidenrindenshampo vertrage und im Winter noch Terzolin brauch (macht im Monat mind. auch schon 20 Euro) Lebensmittel kauf ich auch günstig, aber würde wahrscheinlich für mich und meine Tochter mit dem Geld auskommen, aber mit zwei Erwachsenen find ich das knapp. Aber ich weiß nicht wie ihr lebt, man kann bestimmt damit auskommen.........aber die Qualität des Essens würde da bestimmt sehr drunter leiden und man muß schon gut vorraten können.


NaniS

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

Wir kochen nur am Wochenende Mittag und 1-2 mal in der Woche.Frühstück nur für uns Erw.in der Woche die Kleine frühstückt im Kiga. Abendbrot alle 2 Tage aber warm.


leaelk

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

..... wenn du nicht mehr Geld zur Verfügung hast, dann wirst du mit dem was du hast auskommen müssen. Da hilft dir dann auch nicht zu wissen, dass andere damit nicht auskommen würden. Oder Du mußt schauen, wo du noch einsparen kannst, damit Du mehr für diesen Posten zur Verfügung hast. LG K erstin


NaniS

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von leaelk

Sicher hast du Recht. Es ist so das jeder von uns 200€ auf ein Gemeinschaftskonto einzahlt und wir davon Strom,Telefon,Hausrat und Lebensmittel/Drogerie zahlen. Dies ist so seit wir 2006 zusammen gezogen sind zu zweit! Mein Freund meint halt man könnte damit auskommen,kommt man ja auch.Nur finde ich könnte doch jeder monatl.50€ mehr einzahlen das tut keinem weh und das Essen ist aber qualitativ besser. Die Preise sind ja auch gestiegen....


Charlie+Lola

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Ich würde da glaub ich nochmal mit ihm rechnen. Wenn ihr mehr hättet und es keinem weh tut würde ich da mal neu überschlagen.........


NaniS

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Charlie+Lola

Jaa im Grunde schon.Dann blieb eben weniger für Sachen die man einfach mal so kauft,wie Deko oder ein 103. Oberteil oder Spielzeug für Mausi. Und mein Freund müsste halt beim rauchen etwas zurückstecken,da geht nämlich zur Zeit auch wieder mehr als sonst als Rauch weg.


.mms.

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Dann Kauf doch einfach von deinem Geld essen


JuPaHe

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

... ich finde es viel zu wenig, und käme für uns 4 und 2 Katzenkinder nicht aus


Alexa1978

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Wir bräuchten pro Woche mind. 100 EUR (tatsächlich geben wir aber noch mehr aus für 2 Erw./12 J. - Katze nicht miteingerechnet !!) Mein Sohn ist zwar schon bald 12 Jahre alt, bei uns war es aber nicht so, dass er im Unterhalt (Essen/Drogerie) mit dem Alter teurer geworden ist - eher im Gegenteil, da viele spez. teure Baby-/Kinder-Artikel weggefallen sind. Wenn ihr nicht mehr haben würdet, bliebe euch ohnehin nichts anderes übrig als mit dem vorhandenen Geld zu kalkulieren - wenn ihr es euch aber im Prinzip leisten könnt, würde ich mir noch einmal alles durchrechnen. Ist doch auch ein besseres Gefühl, wenn man weiß, dass für den "Notfall" noch etwas Reserve am Konto ist ;-)


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

wir sind 7, davon 5 kinder zwischen 7 und 17 7 tage die woche täglich komplette mahlzeiten zu hause, also frühstück, 5 x schulbrote, mittagessen, abendbrot ich brauche im monat so zwischen 400 und 600 euro - mal so grob übern daumen gepeilt. würde ich z. b. einen riesigen drogerieeinkauf machen oder 8 x kaffee kaufen, weil grad im angebot, dann ist es eben mehr. ich finds blöd, wenn man sagt: ich darf pro woche nur 50 euro verbrauchen oder so und drum kann ich jede woche eben nur 1 x kaffee kaufen, muss dann nächste woche, wenn "mein" kaffee teurer ist, den kaffee dann teurer kaufen, weil ich ja jede woche nur ein paket kaufe. ich bin eher vorratskäufer - also die dinge, die wir benutzen, werden möglichst gekauft, wenn sie im angebot sind. lätta, rama im angebot?, dann werden 10 packs gekauft z. b. dafür dann die nächsten wochen keine. usw. muss dazu sagen, dass ich zur tafel gehen darf und das mache ich 1 x pro woche/1 x aller 14 tage - je nachdem, wieviel noch da ist. ich zahle da pro besuch 8 euro, aber ich schätze, ich spare damit um die 40, 50 euro? oder so ein. das müsste man vermutlich noch draufrechnen. andererseits gibts durch die tafel auch lebensmittel, die ich selbst so nie kaufen würde (teures obst oder so) - ist also schwierig, das abzuschätzen. ich kaufe auch fleisch auf dem bauernhof bei uns im ort, meist 1 x im monat ist schlachttag und die preise sind nicht oder nur unwesentlich teurer als z. b. bei kaufland rouladen sind inzwischen um die 8 oder 9 euro, schweinefleisch - schnitzel liegt bei um die 6 euro, rinderbraten auch. kann man nicht meckern ansonsten kaufe ich fleisch möglichst im angebot/reduziert oft bei kaufland. letztes wochenende war z. b. grad rinderhack - bio und fettreduziertes für 22 cent die 300 g packung. da nehm ich doch glatt alle packs mit und die kommen dann bei mir in den froster. oder bratwurst, braten, hähnchen/putenschnitzel/brust usw. das lohnt sich.


Nicoles82

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

2 Erw. ein Kind (1 jahr)... 400 EUR mit Windeln und Essen und Drogerie- und Haushaltsartikeln... Das passt schon... 266 ist schon wenig...


MeinSternchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Hallo ! Also ,wir sind zu zweit ,also ich und meine Tochter , 9 Jahre jung . Ich benötige ca. 60 Euro pro Woche , davon bestreite ich alle Mahlzeiten,sprich jeden Tag Frühstück , Schulfrühstück , warmes Mittagessen und Abendessen . Oft reichen die 60 Mäuse auch noch für Drogerieartikel , aber da ist der Bedarf nicht jede Woche derselbe , also brauche ich auch schon mal 70 Euro pro Woche , damit ist aber dann alles abgedeckt. Lg Heike !


Sabine mit Amelie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von MeinSternchen

Hallo, nimm deinen Freun mal mit zum einkaufen, dass er weiß was Lebensmittel kosten. Ich an deiner Stelle würde in dem Fall glaube ich mal her gehen und ihm eine kleinere Portion geben, oder ein Duschdas weniger oder so etwas und wenn er fragt was das soll, sagst du ihm, dass du nur mehr hast, weil du von deinem Geld drauf gelegt hast. Wenn er das auch macht, kann er auch wieder mehr haben. Das ist zwar eigentlich blöd, aber vielleicht versteht er es so dann besser. Wir sind übrigens auch 3 Personen, 2 Erwachsene und ein Kind 7 Jahre. Wir brauchen ca. € 420,--/Monat für Lebensmittel. Mein Mann geht in der Kantine essen, so dass er nur am Wochenende zu Hause ißt. Das Geld für das Kantinenessen kommt zu den € 420,-- noch dazu. € 266,-- ist nicht gerade viel, allerdings kochst du ja auch nicht jeden Tag, dann könntest du hin kommen, aber das würde voraussetzen, dass du nur "Schmalhans" kochst und einkaufst. Liebe Grüße Sabine


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

Hallo runde 200-250 € im Monat für 2 Erwachsene u. 1 Kind (8). Allerdings müssen wir keine Getränke zahlen u. das Gemüse, Kartoffeln u. zum großen Teil auch Obst kommen aus dem eig. Garten, Eier von den Hühnern meiner Mutter auch gratis. viele Grüße


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

huuh leider ist es in den Jahren immer schwerer geworden, sich bezahlbar gesund zu ernähren. Ich kaufe gerne Bio Gemüse und Kartoffeln Bio-Fleisch dagegen ist unbezahlbar am Billigsten kommt man vermutlich mit Fertigpommes etc dagmar


User-1721940186

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Wir sind 2Erw./ 2Kinder 2,5Jahre + 11Monate, + Schwiegerm. Mittagessen. Koche alles frisch, kaufe nur Wurst+Fleisch beim Metzger der selber schlachtet (zwecks Tiertransport und Massentierhaltung), Obst und Gemüse in der Saison beim Gemüsebauer und friere dann ein fürn Winter. Backe alle Kuchen/Torten selber und brauch im Monat so knapp 700€. Ohne Milchpulver, Windeln, Gläschen. Kauf aber auch auf Vorrat, wenn was im Angebot ist und gönn mir auch gern mal ein Schweinefilet oder einen sündteuren Käse/Wurst. Ich bin der Meinung, lieber kaufe ich für die Kidis gebrauchte Kleidung, Spielzeug, Ki-Wagen ectr. und hab dafür hochwertige Lebensmittel. Aber das ist ansichtssache, für was man sein Geld ausgibt. Wir essen einfach viel zu gern


MattiNr3

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

da kommen wir sehr sehr gut mit aus das ist für 2 ERwachsene, 6 Kids im Alter von 14,8,6,5,3 und 13 Monaten, 1 Hund und 1 Kater! LG Tanja Was du hast finde ich extrem wenig!


mama-von-3-Söhnen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von NaniS

wir rechnen monatl. mit 450 Euro und die Getränke meist extra noch dazu...also denke mal so um die 550 - 600 Euro im Monat...bei 5 Personen... also ich plane jedes Wochenende (Wochenendeinkauf) mit 80 Euro ein...meist kommt´s auch hin...wenn ich alleine einkaufen gehe....wenn Männe mit geht, dann wird´s meist teurer... Über die Woche dann noch Brot/ Brötchen.....und Wurst...also locker über 100 Euro...die Woche...