Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Das Ding mit den Lebensmitteln

Das Ding mit den Lebensmitteln

Drachenlady

Beitrag melden

Hallo zusammen, erst einmal allen Müttern hier einen schönen Muttertag. Heute brauche ich mal euren Rat. Irgendwo habe ich einen ganz gravierenden Denkfehler, der immer dazu führt, dass ich mit dem vorhandenen Geld nicht auskomme. Bei dem vorhandenen Geld handelt es sich um eine Summe von 300 Euro, die ich nur für Lebensmittel aufwende. Wir sind ein 3 Personen-Haushalt. Nach Adam Riese und Dr. Oetkers Rechnenbuch wären das pro Woche 75 Euro, die mir für Lebensmittel zur Verfügung stehen. Ein Beispiel. Zu den Ostertagen habe ich für 3 Tage eingekauft und 26 Euro bezahlt. Klasse, wirklich spitzenmäßige Leistung. Jetzt dieses Wochenende habe ich lediglich für 2 Tage eingekauft und war direkt 50 Euro los. Ein Fehler meinerseits kann darin liegen, dass ich nahezu jeden Tag einkaufen gehe, da ich keine großartige Vorratshaltung betreiben kann. Manche Dinge lassen sich aber auch nur frisch kaufen, da man sie nicht großartig einfrieren kann. Kommt mir das denn nur so vor oder ist Fleisch, Gemüse und Obst wirklich so verdammt teuer geworden? Auf dem örtlichen Wochenmarkt habe ich mich auch schon umgesehen. Aber für eine Schlangengurke lege ich da 1 Euro hin, im Discounter nur 45 Cent. Frage an Euch: Wie kriege ich es hin mit 75 Euro/Woche auszukommen? Wie macht ihr das? Hier sind ja bestimmt auch einige, die auch nicht so einfach sorglos einkaufen gehen können und auf das Geld achten müssen.


ninsche

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

also.. ich muss nun zwar nicht mit 300€ auskommen, aber ich denke, so im großen und ganzen kriege ich das hin mit lebensmitteln. das heißt, wenn es nicht eine party gibt, wo man wieder teures bier kaufen muss. ich gehe so gut wie immer im aldi einkaufen und zahle im schnitt 60-70€ für lebensmittel und getränke für eine woche. wenn wir die gleichen sachen im real oder rewe kaufen würden, käme ich mit sicherheit um einiges teurer. ich bin immer wieder erschrocken, was ich im real bezahlen muss für einen fast leeren wagen .. allerdings muss ich auch sagen, dass wir alle nicht die großen fleischesser sind, deshalb kauf ich wirklich selten fleisch. die sachen, die es im aldi nicht gibt, kaufe ich meist im rewe oder eben im real. aber real versuche ich zu meiden, weil es da einfach zu viel gibt und man zu oft in versuchung kommt, sachen zu kaufen, die man gar nicht braucht. hast du es mal mit einer einkaufsliste versucht? dass du wirklich nur das kaufst, was drauf steht? obst kauf ich auch lieber im aldi, weil ich es dort wirklich frisch bekomme. wir bekommen aber auch einiges an bio obst und gemüse von meiner schwiemu bzw schwägerin.


krümel und murmel

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ninsche

nur kaufen was auf dem einkaufszettel steht und ich gehe immer mit meinem handy taschenrechner durch den supermarkt so hab ich immer nen überblick wieviel ich an der kasse zahlen muss. ich gehe meist ins kaufland. aldi ist hier zu siffig, lidl gehen wir ab und an mal. ich kauf im supermarkt für 60 euro ein und den rest lass ich als puffer für obst und gemüse vom wochenmarkt.


Drachenlady

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

Danke euch beiden schon einmal für eure Antworten. Ich kaufe nur noch im Aldi ein. Lidl, Penny und Co. sind in der Regel im Bereich Gemüse und Obst ein Tick teurer. Was ich im Aldi nicht bekomme, hole ich im Kaufland. Um Rewe und Real mache ich einen großen Bogen. Eingekauft wird nur nach Einkaufszettel. Was nicht draufsteht wird auch nicht gekauft. Da bin und muss ich leider ganz konsequent sein. Da mein Mann sowohl körperlich, als auch geistig arbeitet, können wir auf Fleisch nicht ganz verzichten. Aber ich habe es jetzt schon auf max. 2x die Woche runtergeschraubt. Was mich etwas beruhigt ist, dass ihr auch so um die 60 bis 70 Euro für den Wocheneinkauf ausgebt. Es ist also irgendwie zu schaffen.


Luni2701

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

es kommt ja ganz stark drauf an was du kochst, ob Aufstrich, Käse, Wurst, Butter dabei ist oder nicht, ob Getränke dabei sind. Grade Getränke mit dem Pfand machen sich bemerkbar. Wenn ich Spaghetti Bolognese koche brauch ich ne Packung Nudeln, Tomatenmark, Hack und ein Bund suppengrün sind ca. 4-5€ für 5 Personen. Mach ich Gulasch brauch ich ja viel mehr, beim Gulasch komm ich ca. auf nen Preis von ca. 10-12€ wenn Kartoffeln und Gemüse dabei ist. Wenn du dann in der einen Woche 2-3 recht günstige essen gemacht hast und dann jetzt für etwas teuere Gerichte eingekauft hast dann passiert sowas. Dann hast du evtl. gestern noch mal eben Shampoo, Spüli oder sowas mitgenommen, da vertut man sich recht schnell. Und grad Fleisch ist nicht grad billig. Wenn wir grillen bezahl ich das 5 fache wie sonst beim einkaufen.


2x+1Wunder

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

Ich mache mir immer montags einen Essensplan für die ganze Woche und gehe dann mit Einkaufsliste einkaufen. Das Essen plane ich so, dass ich eigentlich mit dem Montags-Einkauf bis Freitags hinkomme. Freitags oder samstags kaufe ich dann noch mal die frischen Sachen fürs Wochenende. Ich brauch für 2 Erwachsene und 1 Kleinkind etwa 60-80 Euro die Woche - ohne Geträanke. Die kauft mein Mann und dann auch immer gleich ein paar Kästen - deshalb kann ich das schlecht reinrechnen. Ohnehin gibt es bei unsin der Regel nur Leitungswasser oder Früchtetee zu trinken.


Meffilein

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

sammel mal für 2-3 wochen ALLE kassenbons. Alles wofür du keinen Bon bekommst schreibst du auf. Dann nehm dir (wöchentlich) einen Maker (z.b. einen gelben) - und markiere alles was du als "eigentlich überflüssig" empfinden würdest - süßigkeiten, extrawürste jeder art. mache hinter "bewussten luxus" (z.b. etwas was du besonders gerne hast, aber eigentlich unter die kategorie "luxus" fallen würde) einen Punkt (das wäre dann Luxus den du dir bewust gönnen möchtest). nehm einen zweiten marker (z.b. blau) und markiere alles was du als "zu teuer", aber notwenidg empfindest. z.b. die gurke für 1 €. Dabei ist die reine subjektive einschätzung gefragt - aber ehrlich. Leg am Ende alle Bons nebeneinander und schau was überwiegt. ist alles gelb? dann kaufst du zu viel "überflüssiges". Hast du viele punkte? Dann solltest du eure Prioritäten überprüfen. Ist viel blaues? Dann solltest du in diesen Bereichen nach günstigeren Alternativen suchen. Eine Methode der "Selbsterziehung" die bei mir Wunder bewirkt hat und unsere einkäufe innerhalb kurzer Zeit von durchschnittlich 100€/Woche auf etwa 60€ reduziert haben - ohne das wir uns irgendwie eingeschränkt haben sondern einfach nur bewusster eingekauft. Und noch eine kleine Anmerkung - 300/4 ist zwar 75€ - aber nur ein MOnat im jahr hat 4 Wochen (der Februar). 300 // 31 (Tage) * 7 (Tage die Woche) ergibt 67,74€


Mami-Franzi19

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Meffilein

Wow, das ist ja mal ne tolle sache. Da ich nun alleinerziehend bin & doch bissl angst habe mit dem geld nicht auszukommen werde ich mir die methode definitiv merken (speicher sie mir ab) & anwenden.


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Meffilein

Ja, so was in der Art hätt ich Dir jetzt auch geraten...Meffilein, Hut ab, der Tipp ist echt super! Denn da Du ja bereits super reflektiert bist, Du gehst nach Liste einkaufen, Du gehst im Discounter einkaufen, wäre wirklich nur noch Dein Anspruchsverhalten in Frage zu stellen (um gegebenenfalls einzusparen oder nach kostengünstigeren Alternativen zu suchen). 70 .- rein für Lebensmittel geht wirklich gut, das ist kein großes Ding! Empfehlen könnte ich noch das Buch: Das Familien Sparkochbuch - günstig und ausgewogen ernähren nach dem Regelsatz Hartz IV. Da findest Du super Rezeptideen für eine ausgewogene Ernährung...die Gerichte selber sind aber sehr kostengünstig angelegt. LG


Drachenlady

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

Vielen lieben Dank für die zahlreichen Anregungen. Denn Tipp mit den Kassenzetteln handhabe ich bereits so. Auch wird ein Haushaltsbuch geführt (weil ich mir so erhoffte, den Grund zu finden, warum ich einfach nicht auskomme). Es wird auch zum Wochenanfang ein Essensplan erstellt, nach dem strikt eingekauft wird. Und dennoch finde ich nicht die Quelle, wo wir noch sparen könnten bzw. weniger Geld ausgeben könnten. Luxus... den einzigen Luxus den wir uns gönnen, das ist ein Kasten Mineralwasser pro Monat. Alles was sich das Kind so wünscht, hier eine Tafel Schokolade, da mal ein kleines Spielzeug, bezahlt sie von ihrem Taschengeld. Bei uns gibts keine Markenartikel und nichts aus Fachgeschäften (Metzgerei). Da ich allein für den Nahrungsmittelkauf zuständig bin, bin ich auch die jenige, die sich lediglich 1x im Jahr einen Friseurbesuch gönnt und sich seit 4 Jahren selber weder Schuhe noch Klamotten gekauft hat. Bei meiner Tochter achte ich schon drauf, dass sie, wenn sie was an Kleidung benötigt, diese auch bekommt. Es gibt keine extravaganten Pflegeprodukte und nichts an Kosmetika (die paar Sachen hat sich meine Tochter vom Taschengeld gekauft). Geputzt wird mit dem gleichen, mit dem ich auch das Geschirr abwasche... Spüli. Es gibt grundsätzlich keine Markenartikel mehr. Steht ein Arztbesuch an (Praxisgebühr) und muss etwas in der Apotheke besorgt werden, bricht das ganze Gerüst wieder weg, weil auch nichts da ist, was man auf Seite legen könnte. Nichts destotrotz, gehe ich jeden einzelnen Ratschlag von Euch noch einmal durch.


kügelchen12

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

Ich empfinde es auch extrem, wie die Lebensmittelpreise gestiegen sind. Wir müssen zwar nicht auf das Geld schauen, aber wir tun es aus Prinzip trotzdem. Warum sollte ich für eine Gurke 1 € ausgeben, wenn ich diese für 0,45 € woanders kriege. Viele machen den Fehler und scheuen die angeblich ach so teuren Geschäfte. Ganz ehrlich, wenn man nämlich manchmal genauer hinguckt ist Aldi und Co. bei einigen Produkten zeitweise viel teurer als Sky, Rewe, Plaza und Co. Daher kaufe ich in der Regel in all möglichen Geschäften. Letztens habe ich Paprika bei Netto/Plus für 0,88 € bekommen, während diese bei Aldi saftige 1,99 € kosteten. Rewe hat ganz oft "Marken"Eis im Angebot, was sich dem günstigsten kaum preislich unterscheidet. Sky hat desöfteren Schokolade für 0,37 € und so weiter uns so fort. Bei Babynahrung vergleiche ich gerne Schlecker und Rossmann/Kloppenburg. Die konkurrieren und wechseln sich mal gerne ab. Gut, natürlich gilt das nur wenn man die Auswahlmöglichkeit hat.


Bussykat

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Drachenlady

Also wir haben das so geregelt, für den Einkauf stehen jede Woche 50 € zur verfügung (2 Erwachsene und ein 4 wochen altes Baby) zuerst mache ich zu Hause einen Wochenplan was ich kochen will (zb. von dienstag bis dienstag) dann mache ich mir einen Einkaufzettel was ich dafür alles brauche und was noch alles. Dann gehen wir einmal die Woche Einkaufen (außer ich brauche etwas ganz frisch) und halten uns dann auch an den Einkaufszettel, wir kommen meistens mit dem Geld aus klappt ganz gut. Früher bin ich auch oft einkaufen gegangen da habe ich dann viel mehr ausgegeben, weil man hier noch was sieht und da. Lg Linda