Ich weiss zwar nicht, ob das seit dem Einsetzen der Spirale ist, aber ich habe momentan folgende Probleme: - Lustlosigkeit auf Sex - Übermüdung - Atemprobleme - Rückenschmerzen Laut Untersuchungen ist bei mir organisch alles in Ordnung. Kann das an der Spirale liegen?
Antwort auf Beitrag von NicoleHeeg
Die ersten beiden Symptome können definitiv an der Mirena liegen, bei den anderen beiden weiß ich es nicht. Mirena ist ne Hormonspirale und damit kann mn so ziemlich jede Nebenwirkung haben, die es bei der Pille auch gibt - und dazu gehören Lustlosigkeit und Müdigkeit, was ich aus Erfahrung kenne. lg
Antwort auf Beitrag von Susi0103
Wie lange hast du die Mirena denn schon? Ich hab sie jetzt 1,5 Jahre und ich hab keine Nebenwirkungen, aber es haben schon einige davon geschrieben... LG
Antwort auf Beitrag von Manu0707
Hallo, habe mal eine Frage. Du schreibst, Du hast glücklicherweise keine Nebenwirkungen von der Mirena Spiral. Hast Du auch nicht an Gewicht zugenommen? Dieses Problem stelle ich jetzt bei mir fest. Jetzt ist die Spiral fast 4 Monate drin und seit einem Monat nehme ich zu. Hatte davor nie Probleme mit der Pille und zunehmen.
Antwort auf Beitrag von ju17ka03ed13
Hallo, nein ich habe bisher nicht zugenommen. Denke auch nicht, dass das noch kommt. Ich bin WIRKLICH total zufrieden mit der Mirena. GLG Manu
Antwort auf Beitrag von NicoleHeeg
Guck mal hier: http://www.sanego.de/Medikamente/Mirena/ da werden die Symptome (bis auf die Atemprobleme) von mindestens zwei Posterinnen bestätigt.
Antwort auf Beitrag von NicoleHeeg
Hallo, also, ich habe die Mirena Spiral seit Ende November 2011. Anfangs hatte ich lange Blutungen, kurze Pause, jedoch seit 5 Wochen hatte ich jetzt nichts mehr. Momentan etwas Schmierblutungen. Also alles erträglich und ich bin zufrieden damit. Allerdings das Problem mit der Lustlosigkeit muss ich jetzt auch erkennen. Und noch dazu nehme ich an Gewicht zu. Hatte zuvor die Belara-Pille, war eigentlich zufrieden. Nur schon immer konnte ich die Periode nicht wirklich leiden und da wir nach zwei Kindern jetzt mit der Kinderplanung abgeschlossen haben, habe ich mich für die Spirale entschieden. Hoffe, das mit der Lustlosigkeit und mit der Gewichtszunahme ändert sich wieder. Ansonsten werde ich nochmals meine FÄ ansprechen. Hast Du schon an Gewicht zugenommen? Wenn ja, wieviel?
Antwort auf Beitrag von NicoleHeeg
Ja. Bei mir kamen noch Angstzustände dazu, Herzschmerzen, Kopfschmerzen.
Antwort auf Beitrag von glückskinder
Die Mirena ist hammer hoch dosiert, da kann es zu ganz vielen Nebenwirkungen kommen.....
Antwort auf Beitrag von NicoleHeeg
Hallo, ich hab die Mirena seit November und keinerlei Nebenwirkungen...ich bin zufrieden und nehme sie, weil sie eben nicht so hoch dosiert ist, wie z.b. die 3 Monatsspritze oder manche Pille... . Ich denke, dass es Frauen gibt, die sie nicht vertragen, dann sollte man sie sich wieder ziehen lassen. Das stand für mich von Anfang an fest und wird auch so sein, falls ich Nebenwirkungen bemerke. Bei einigen Frauen denke ich jedoch kommt auch die psychische Komponente dazu die nicht unerheblich ist.
Die letzten 10 Beiträge
- Schmierblutung trotz Pille
- Erste Periode nach der Geburt
- Implanom und seine Nebenwirkung
- Gebärmutterhals verkürzung
- Latente Schilddrüsenüberfunktion / Radiojodtherapie
- Inkontinenz nach der Schwangerschaft – geht es noch jemandem so?
- Hormonersatztherapie
- Myom und starke Blutungen - was tun?
- Ist sowas eigentlich rechtlich erlaubt?
- Haarausfall nach abstillen?