Hallo ihr Lieben, ich nehme jetzt seit 19 Tagen die Pille Finic da sie mir gegen pms verschrieben worden ist und ich die Pille als letzte Möglichkeit gesehen habe. Die erste Woche unter Pilleneinnahme hatte ich Dauerübelkeit. Mittlerweile geht es mir gut. Allerdings habe nach Beendigung der Periode jeden Tag etwas Blut nach dem Toilettengang. Dann ist es wieder weg. Schmerzen habe ich keine. Ich soll die Finic durchnehmen damit ich keine pms Symptome mehr habe. Jetzt überlege ich ob ich sie durchnehmen soll oder einmal die Pause von 7 Tagen machen soll damit sich die Blutungen regulieren? Weiß jemand Rat?
Antwort auf Beitrag von Christina140587
Also Zwischenblutungen sind am Anfang ganz normal. Ein Hormonpräparat greift nunmal in deinen Hormonhaushalt ein, das bringt den Körper erst Mal aus dem Takt. Bitte nehm die Pille nach Anweisung deines Arztes durch. Wenn nach 3 Blistern keine Besserung eintritt, gehst du nochmal zum Arzt
Die letzten 10 Beiträge
- Schmierblutung trotz Pille
- Erste Periode nach der Geburt
- Implanom und seine Nebenwirkung
- Gebärmutterhals verkürzung
- Latente Schilddrüsenüberfunktion / Radiojodtherapie
- Inkontinenz nach der Schwangerschaft – geht es noch jemandem so?
- Hormonersatztherapie
- Myom und starke Blutungen - was tun?
- Ist sowas eigentlich rechtlich erlaubt?
- Haarausfall nach abstillen?