Hallo, Ich nehme seit Jahren die Pille durch. Vor ca 3 Monaten hatte ich soviel Haarausfall und meine Frauenärztin hat mich mit der Mirena überzeugt. Ich habe sie mir legen lassen und ich doofe hab erst denn gegoogelt und gelesen wie doof die ist. Habe sie mir nach drei Wochen ziehen lassen..am nächsten Tag bin ich zur Arbeit und hatte aufeinmal Herz Rasen und Ängste. Schweiß ausbrüche kamen auch noch hinzu. Obwohl ich gleich wieder die Pille genommen hatte. Könnt ihr mir sagen ob das normal ist. Ich bin jetzt erstmal krank geschrieben Vielen Dank schon mal
Antwort auf Beitrag von Josi1979
Hier werden Dir vermutlich einige schreiben die mit der Mirena sehr glücklich waren und sind. Für mich hört sich das eher psychosomatisch an, denn es gibt keinen Grund das Du plötzlich am Tag nach dem Ziehen solche Symptome hast.
Antwort auf Beitrag von Josi1979
Dein Körper ist überlastet. 3 Jahre Dauerpille, dann lokal Hormone mit einer evtl. anderen Zusammensetzung, dann wieder Pille. Sowohl Mirena als auch Pille sind auf Dauer nicht zu unterschätzen. Hast du schon mal deine Schilddrüse untersuchen lassen? Die Symptome könnten auch davon kommen, auch der Haarausfall. LG Claudia
Antwort auf Beitrag von claudi700
Liebe Claudia, Danke für deine Antwort. Ich werde Viertel jährlich mit einem großen blutbild gecheckt da ich im September einen Herzinfarkt hatte. Und auch diabetis erkannt wurde. Vielen Dank für deine Antwort und zur Mirena Spirale sage ich jetzt mal nichts mehr. Lg Josi
Die letzten 10 Beiträge
- Schmierblutung trotz Pille
- Erste Periode nach der Geburt
- Implanom und seine Nebenwirkung
- Gebärmutterhals verkürzung
- Latente Schilddrüsenüberfunktion / Radiojodtherapie
- Inkontinenz nach der Schwangerschaft – geht es noch jemandem so?
- Hormonersatztherapie
- Myom und starke Blutungen - was tun?
- Ist sowas eigentlich rechtlich erlaubt?
- Haarausfall nach abstillen?