Hallo, ich habe vor 3,5 Wochen mit der Pille Maexeni 20 angefangen. Am ersten Tag meiner Periode habe ich sie eingenommen, seitdem (zwar leichtere Blutung als üblich, dennoch mit starken Schmerzen verbunden) ununterbrochen meine Periode gehabt. Jetzt gerade mache ich die Pillenpause und habe meine Periode normal stark. Nun ist aber meine Befürchtung, dass nach der Pause wenn ich wieder mit der Einnahme starte die Blutung nicht mehr aufhören wird. Ist dies normal, da sich Körper dran gewöhnen muss? Und wird nach der Pause die Blutung wahrscheinlich aufhören? LG und herzliches Dankeschön im Vorraus!!
Antwort auf Beitrag von laurasilesia
Ja das ist ganz normal :) dein Körper muss die Fremden Hormone erst Mal annehmen, ein gewisser Hormonspiegel sich aufbauen. Man sollte mindestens 3 Monate Einnahme abwarten bis man ein Fazit ziehen kann. Steht so auch oft im Beipackzettel. Wenn es nach dem 3. Blister nicht besser ist, solltest du zu deinem Gyn
Antwort auf Beitrag von sJohanna
Vielen lieben Dank!!
Die letzten 10 Beiträge
- Schmierblutung trotz Pille
- Erste Periode nach der Geburt
- Implanom und seine Nebenwirkung
- Gebärmutterhals verkürzung
- Latente Schilddrüsenüberfunktion / Radiojodtherapie
- Inkontinenz nach der Schwangerschaft – geht es noch jemandem so?
- Hormonersatztherapie
- Myom und starke Blutungen - was tun?
- Ist sowas eigentlich rechtlich erlaubt?
- Haarausfall nach abstillen?