Elternforum Drei und mehr

schoppenpulver (flaschenkinder)

schoppenpulver (flaschenkinder)

luso

Beitrag melden

hallo meine kollegin ist am üben für ein weiteres kind. da sie es nicht stillen wird möchte sie gerne wissen wie viel das pulver so kostet und wie viel sie in den ersten 5mt. braucht. sie möchte mal so ein buget aufstellen was windeln und pulver kosten in den ersten 5mt bis man zufüttern kann. würde mich über antworten freuen


JoSam

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luso

Hier ist ein Link. http://www.geldundhaushalt.de/tipps/Archiv/das_erste_kind_kosten_im_ueberblick.html?bankcode= Eigentlich geht es da um die Kosten für das erste Kind, aber bei einem zweiten Flaschenkind ist der Preis für Pulver ja gleich hoch wie beim ersten.


luso

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von JoSam

ja sie möchte eben wissen was das 3kind mehr kostet weder wenn sie jetzt nur 2kinder hat. ob sie sich noch ein kein leisten können oder eben nicht.


Kleines_Kleeblatt

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luso

Darf ich ganz ehrlich sein? Wenn sie jetzt schon genau ausrechnen möchte / muss, ob das Geld für die Flaschennahrung fürs 3. Kind ausreichen würde, könnte das finanziell sehr knapp werden. Da sollte sie die Familienplanung eventuell noch mal überdenken. Sorry, ist sehr hart und das weiß ich auch - aber das ist mir spontan dazu eingefallen. LG und nicht böse sein.


Jordis

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kleines_Kleeblatt

Wenn man schon anfängt, die Kosten bei der Nahrung hochzurechnen, sollte man die Fam.planung sein lassen. LG Steffi


Dieechtecleo

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jordis

Genau das selbe ging mir auch grad durch den Kopf!!!!!!!!!!! Ich Hasse es wenn man ein Kind( Baby) bekommen möchte und ersteinmal die Finanzen durchplannt. Wieso will sie den nicht Stillen, dann würde in den ersten 6 Monaten die Nahrung ganz weg fallen. GGLG Cleo+5Kids


Suki

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luso

und ist sich nicht im klaren darüber, ob sie sich ein weiteres baby überhaupt leisten kann? was nützt ihr heute die beste planung, wenn das kind eventuell superteure spezialnahrung benötigt???? meine freundin hat gerade dafür in den ersten monaten unmengen an geld ausgegeben. ihr kind hat eine absolute milchunverträglichkeit. auc muttermilch ging irgendwann gar nicht mehr. sie hat monatelang mit der kk um die kostenübernahme gestritten. man kann nicht alles einplanen! und wenn der finanzplan am ende doch platzt, hat deine kollegin die brille auf. wenn es so knapp ist, sollte man auf bessere zeiten warten. lg suki


smokey81

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Suki

so wie ich es verstehe möchte sie einfach mal eine aufstellung machen was das pulver und windeln im mt. kostet!! finde ich eigentlich keine schlechte idee! so sehen sie wirklich ob es reicht ende monat!! was mich persöndlich noch intressieren würde ist ein 3kind wirklich viel teurer weder 2kinder???


Snüff

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von smokey81

...Spezialnahrungen können den gesamten Haushaltsplan ruinieren. Und zum Thema Planen: ICH habe naiverweise gedacht, ich fütter mal den Sohn mit dem gleichen Zeug wie meine Tochter ( dann schläft er auch gleich durch ), aber daraus wurde nichts, da er LITERWEISE ne völlig andere Milch getrunken hatte als meine Tochter. Und das war höchstwahrscheinlich die Teuerste aufm Markt. Feinschmecker, der Herr. Soviel dazu. Hätten wir ein Budget errechnet, hätte das mein Dicker schon in den ersten vier Wochen versoffen. Nur nebenbei: Windelmäßig ergibt sich dann ganz von alleine die Gleichung Viel trinken=viele nasse Windeln Also auch da kann man den Verbrauch/Monat nicht festlegen.


Luni2701

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Snüff

Aber mal ganz ehrlich, gerade in den ersten Monat (auch mit Flaschenmilch) kosten die Kids doch echt am wenigsten in ihrem ganzen Leben. Sie brauchen doch wirklich nur Milch und Pampers??? Klamotten für kleine bekommt man super günstig gebraucht und vieles oft sogar geschenkt von irgendwlechen bekannten. Später sind sie teurer und es wird immer mehr (schuhe, Kiga, schule, hobbies) da ist Milch und Pampers ein witz gegen. Und wenn man da wirklich an der Milch und den Pampers anfängt zu rechnen ob man sich ein Kind leisten kann (diese kosten decken im normalfall doch noch das Kindergeld ab) dann sollte man es wirklich lassen.


Lafayette

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von luso

Also, wenn es schon am Flaschenpulver und den Windeln scheitern könnten würde ich die Planung auch nochmal überdenken. Die Kosten kommen ja erst später ... LG