Elternforum Rund ums Baby

mal ne andere geldfrage...... ich habe noch

mal ne andere geldfrage...... ich habe noch

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

100€ bis zum 15ten..... wie würdet ihr damit hinkommen? bzw, wieviel bräuchtet ihr pro tag davon? vielleicht habt ihr ja nen tip, wie noch etwas übrig bleibt... also.....wie sähe euer wochenplan aus?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Oh das brauche ich an einem Tag


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Oh man das schwer, die gebe ich oftmals am tag schon aus.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ja gute frage, nicht so teures essen sondern evtl, nur nudeln mit tomatensoße ein tag, dann 2. tag spinat, kartoffelbrei und ei, 3. hawaitoast oder sowas... so machen wir das mal wenn es mit dem geld knapp wird.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wie Bitte??? Ihr gebt 100 Euro am Tag aus? Ja nee...is klar....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Logo


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

nur fürs essen? locker zu schaffen.... und da kann man allerhand von kaufen... sind doch nur 8 tage


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Warum nicht ?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Klar, Schmetterling....Du willst mir jetzt erzählen, das du täglich bis zu 100 Euro ausgibst...du bist doch irre!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Na sicher ,wo liegt das Problem was sind denn schonn 100 Euro.!?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Du bist so strunzdoof....klar, 100 Euro sind ja nix....sofern man Millionär ist. Du hast den Schuss echt nicht gehört...ihr seid wohl Spitzenverdiener??


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Also ich finde 100 Euro ist nicht wirklich viel und sind mal flott weg! Kaufe am Tag damit ja nicht nur Lebensmittel.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Soso...und das macht du wie oft???


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Täglich? Wenn ich was sehe was mir gefällt kaufe ich es!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Jawoll...klar. Und jetzt erzähl mal, wieviel Geld ihr im Monat zur Verfügung habt...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

DAS geht ja wohl niemanden was an. Genug um so leben zu können.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

HAHAHA....da lach ich mich strack drüber...wir haebn jetzt wirklich schon viel zum leben übrig, aber nicht so, das ich so wie du (angeblich!!!) des öfteren mal eben so 100 !!!!! Euro raushauen könnte....träum weiter, Insekt


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ist aber so tut mir leid das Du es Dir nicht leisten kann aber es soll auch Menschen geben die sich sowas leisten können.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wenn hier jemand fragt wie er über eine Woche mit 100 Euro über die Runden kommen kann und Du dann mit süffisanter Überraschung daherkommst,darfst Du Dich über die Reaktionen nicht wundern. So was nennt man unangebrachtes Protzen und Benehmen wie ein Elefant im Porzellanladen. Was lernt man daraus? Benimm ist unbezahlbar Lg,onlyboys


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wenn man mit sowas nicht umgehen kann,darf man auch nicht solche Fragen stellen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Dumpfbacke, wir können uns genug leisten, denn mein Mann hat einen sehr gut bezahlten Job, und auch ich arbeite. So prollig wie du hier jetzt gerade tust, habt ihr wohl anscheinend in Wirklichkeit nicht auch nur annähernd so viel, wie du hier machst. Dir fällt ja nichtmals spontan eine realistische Summe ein...nee, das geht dann ja keinen etwas an....*muahaha*...im Grunde bist Du arm- ARM IM HIRN !!!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Kannst es wohl nicht ertragen das es anderen besser geht wie euch


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Sie hat gefragt wie sie damit am besten über die Runden kommt und nicht ob Du das jetzt viel oder wenig findest. Deine Antwort war also unpassend. Nix für ungut.......


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ach Du meinst ihr könnt euch was leisten aber andere dürfen nicht mehr haben?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Du bist echt Brothohl...das hat nichts mit ertragen zu tun, wir haben einen sehr guten Lebensstandard. Nur dein Gefasel passt halt nicht, und vor allem war deine Antwort auf das Ausgangsposting absolut nicht angebracht. Kauf dir doch mal von deinem vielen Geld Chappi- das gibts nämlich jetzt auch mit HIRN!


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

So spricht nur jemand der vor Neid plazt! Angeben ist für mich was anderes das hier ist für mich Normalität.Und ich könnte auch mehr als 100 Euro am Tag ausgeben wen juckts?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wenn Du ein Geheimnis daraus machst, wieviel euch nach Abzug aller Fixkosten zum leben bleibt, kannst du hier viel erzählen wie oft du angeblich viel Geld für irgendetwas ausgibst...glaubt dir dann eh keiner.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Das muss ja auch niemand.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Klar. Und das musst du dann hier reinschreiben, wo jemand fragt, wie sie am besten mit 100 Euro bis zum 15. auskommt....du bist taktlos, und hirnlos noch dazu. Feingefühl kannst du dir wohl leider nicht kaufen...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Na also, dann troll dich, du Mistvieh.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Warum beleidigst Du mich mit Mistvieh?


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Weil Du eins bist...so einfach ist das.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Und Du solltest Dir mal deine Wortwahl überlegen. Grauenhaft deine Beleidigungen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Achja will aus einer guten Umgebung kommen ,tja der Neid zerfrisst dich und lässt aus Dir wohl einen bitterbösen Menschen machen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

nun ja 3000 Euro einfach nur so zum ausgeben im Monat wenn man pro Tag 100 Euro rechnet musst ja ein ganz hohes Tier sein


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir gehen beide arbeiten! Er ist selbstständig.Ich arbeite zwar nur an der Information aber auch nur solange bis ich was richtiges gefunden habe,ist also nur eine Notlösung.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Weisst Du was, Du Fakeliesel...halt am besten einfach deine grosse Klappe, Du bist wohl nix, hast wohl nix und wirst auch nie was sein. Leidest wohl unter dem Pippi Langstrumpf Syndrom.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Und Du plazt echt vor Neid,aber das kenne ich und habe echt Mittleid mit Dir.Aber es können halt viele damit nicht umgehen und äussern es durch Beleidigungen aber da frage ich mich echt aus welchem ....................diese menschen kommen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Garantiert nicht aus so nem Loch wie Du...sitzt wohl gerade in Deiner Sozialwohnung und hast nix zu tun.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ui Ui würde mal aufpassen was Du so loslässt hier.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ach...warum? Ich zitter schon...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wenns knapp wird, dann gibts ne bestandsaufnahme, was alles da ist, was gebraucht wird und was geschoben werden kann. 100 eur bis 15.? wieviele personen? welche essen sind zu machen? was ist da? wie alt sind die personen? gehts nur ums essen? so pauschal kann man es nicht sagen aber bin mit meinem sohn allein mit 50 eur die woche super klar gekommen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir? ja nicht .... wir tanken schon allein 1 mal die Woche für 60 Euro und beim Wochenendeinkauf geben wir so 150 aus


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich noch kaufen... mittagessen am we. für 4 (meine große19, schwiegersohn20 und jasmin8, in der woche für 2 (für jana und mich) und abendessen für uns 3....


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

na dann mag es gehen und es muss ja auch gehen wir kaufen viel bei netto und Kaufland ein und kommen damit ganz gut klar und vor allem ein großer Einkauf für die ganze Woche macht sich besser als immer öfter zu gehen da kauft man dann nicht ganz so viel Mist ;)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

suppenhuhn reicht für samstag, 3putenschnitzel dazu kochen und etwas brühe vom suppenhuhn zum frikasee verarbeiten und reis dazu, sonntag erledigt. milchreis, fischstäbchen, überbackenes brot. nudeln mit sosse, bratkartoffeln.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Puhhh 12,50 am Tag sind ja nicht wirklich viel...aber ich würde es mit Nudelgerichten und Eintöpfen versuchen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich denke das packst du,dann kann es ebend nich nur jeden tag fleisch geben xD


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

also wir sind zwei erwachsene und ein 9,5 monate altes baby, das aber oft schon mti am tisch isst und ich würde bzw muss auch oft damit hinkommen. finde ich jetzt nicht so tragisch...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Eierkuchen,Spinat Kartoffeln und Ei, Nudeln, Würstchen mit Kartoffeln und mischgemüse, möhreneintöpfe, Kartoffelauflauf, Schichtkohl,Kartoffelpuffer,Hefeklöße so was zb


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

mit tanken oder ohne?? mach einen essensplan bis dahin und geh danach einkaufen. gibts mal mal nicht so "teure" speisen.. kartoffeln mit spinat und rührei nudelauflauf nudeln mit tomatensosse bratkartoffeln mit rührei pfannkuchen griessbrei gemüseeintopf ( gleich grossen topf kochen und was davon einfrieren) als ich mit sarah allein war haben wir so 50 euro die woche gebraucht.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

abends dann halt brot und wurst und käse. musste halt auf die preise schauen.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Nur fürs Essen? Dann sähe meine Planung etwa so aus: Kartoffeln Eier Brot Wurst Käse Milch Speckwürfel Weißkohl Hackfleisch Nudeln Nudelsose Apfelmus Schnitzel Beutel gemischtes Tk Gemüse Hähnchenschnitzel Fischstäbchen Blatsalat Tomate Gurke Kohlrouladen mit Salzkartoffeln und Kohlgemüse mit Speck Bratkartoffeln mit Ei und Salat Nudeln mit Sose Reibeplätzchen mit Apfelmus Panierte Schnitzel Nudeln mit Sose Hähnchenschnitzel natur mit Gemüse und Kartoffelpü Fischstäbchen Kartoffelpü und Salate Das würde mir da jetzt so spontan einfallen *g* und es würde je nach Familiengröße weit unter 100 € bleiben


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo mic, ist blöd,aber kenne ich. -Milchreis -Grießbrei -Pfannkuchen -Nudelpfanne -Brot selber backen (mmmhhhh lecker,mach ich 2 mal die Woche) -kurz vor Ladenschluss ist in manchen das Obst und Gemüse runtergesetzt Viel Glück! LG Tana


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich werde dann berichten, wie ich hingekommen bin :o)