Elternforum 1. Schuljahr

Kosten für Schulbücher 2. Klasse

Kosten für Schulbücher 2. Klasse

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Hi, habe heute die Liste der Lernmittel für die zweite Klasse bekommen. In Summe 76 Euro ! (Ohne Hefte, Umschläge, Stifte etc.) Nur für Bücher ! In Rheinlandpfalz muss man die Bücher selbst bezahlen... Bei uns sind Zwillinge in der Klasse. Wenn man also mehrere Kinder hat, hat man echt verloren. Ists bei Euch auch so teuer ? Grüße, Pauline


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

naja das geht doch noch,hatte damals auch um die 80 euro nur für bücher gezahlt dieses jahr kommt die grosse in die 3,klasse und da bin ich mit knapp 150 euro dabei und dann kommt noch dazu das meine 2 tochter dieses jahr einschulung hat da kosten nur die bücher um die 50 euro, ranzen,zuckertüte,sportsachen und schulzeugs kommt dann noch dazu da muss ich durch,was solls


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

,,


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo, hm, meine Tochter wechselt nach den Sommerferien die Schule, da wir umziehen. Ich habe eine Liste bekommen mit Materialien (vor allem Hefte) die ich besorgen soll und es stand nur ein zu besorgendes Buch darauf, das 17,50 EUR kostet. Allerdings wurde ausdrücklich darauf hingewiesen, das man es auch gebraucht bei den derzeitigen Zweitklässlern kaufen kann. Darauf habe ich jetzt die Klassenlehrerin angesetzt. Ob später noch Geld für andere Bücher gezahlt werden muss (wir mußten Anfangs der 1. Klasse noch 30 EUR zahlen für Bücher, die die Lehrerin besorgt hat), kann ich noch nicht sagen... LG Birgit


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo Pauline! Wir haben unsere Liste noch nicht bekommen. Ich denke aber mal, dass wir auch mit 80¤ rechnen können. Im Saarland muss man ja auch alles bezahlen. Da ich weiss, welche Schreibhefte wir benötigen, werd ich die jetzt schon kaufen, weil die im Laden gerade im Angebot sind. Die Stifte sind ja noch die selben wie vom 1. Schuljahr, so dass ich da nichts neues kaufen werde. Füller benötigen sie erst zum 2. HAlbjahr, so dass dieser auch erst später gekauft wird. LG! Chris


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Komme aus Rheinland-Pfalz und bei uns ists auch so teuer. Meine Tochter kommt jetzt ins 4., mein Sohn ins 3. Schuljahr und mich nervt am meisten, daß jedes jahr andere oder neu aufgelegte Bücher angeschafft werden, sodaß mein Sohn selten mal ein Buch von seiner Schwester übernehmen kann. Mit Heften und Zubehör kommt da so einiges zusammen. lG avatar


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Hallo! Ich bin aus NRW und muß jeweils 18 Euro pro Kind (2. und 4. Klasse) bezahlen. Martina


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

sonst kommt jetzt nur noch die Kosten für Hefte etc. dazu. Als meine Tochter letztes Jahr eingeschult wurde, mußten wir auch 15,-€ für das Mathebuch zahlen.