Mitglied inaktiv
Bei uns hat ja die Lehererin alle Schulbücher, Arbeitshefte, Schreibhefte, etc. besorgt. Und nun haben wir die Rechnung bekommen: knapp 65 Euro Wieviel musstet ihr so ausgeben?
63,10 Euro für Bücher und 5 Euro für Umschläge usw.
Bücher 18.- besorgt die Schule (allerdings gibts bei uns keine Fibel) und was der Rest gekostet hat weiss ich ehrlich gesagt garnicht, habe das alles so nach und nach gekauft, ware meistens irgendwo im Angebot und da habe ich es dann gekauft. LG
Also wir mussten ein Mathebuch kaufen das war am teuersten. Das kam 17,50 Euro plus Umschlag 2 Euro. Der Rest hat ca. 25 Euro gekostet. Die Lehrerin hat 2 Kladden für die ganze Klasse gekauft (das war dann billiger), das ist aber in den 25 Euro schon eingerechnet. 65 Euro finde ich ganz schön happig. Wie viele Schulbücher musstest Du denn kaufen? Wir nur 1. lg
wir musste das Mathebuch und die Fibel kaufen. Dazu noch Arbeitshefte für Mathe, Deutsch, Sachunterricht, dann noch Kopiergeld, Geld für Schreibhefte und Hefthüllen, ...
102,95 € alleine für die Bücher! Plus Stifte,Hefte,Umschläge ect von ca 30€...
bremen
...wir haben Lehrmittelfreiheit und zahlen gar nichts für Bücher. Evtl mal ein Arbeitsheft, das war´s. Und selbst darüber regen sich manche noch auf :-o LG Ivonne
Die letzten 10 Beiträge
- Barfuß Turnsaal
- Schulsachen
- Schulwahl/Schulweg
- Förder oder Regelschule
- Sohn, 1. Klasse mega aggressiv, vorallem wenn es um Hausaufgaben oder Lernen geht
- Tochter tut sich schwer mit Freunde finden
- Kinder 1. Schuljahr - verhaltensauffälligen Kind in der Klasse
- Weint jeden Tag
- Kalter morgen, warmer Nachmittag
- Sind eure Nachmittage auch so kurz?