Monatsforum September Mamis 2009

Sind euch auch schonmal die heftigen Preisunterschiede aufgefallen?

September Mamis
Sind euch auch schonmal die heftigen Preisunterschiede aufgefallen?

finchen29

Beitrag melden

Gestern war ich mal bei Schlecker, da ich nur einige Gläschen Alete Birnenbrei kaufen wollte (denn kauf ich fast nur, da da kein Reismehl drin ist....) Der sollte dort 1,07Euro kosten. Bei Rossmann kostet der Regulär 85Cent (-nochmal10%wg.Coupon) und bei Lidl glaub ich auch. Hallo? Jetzt habe ich mir erstmal einige Kilo Birne und Äpfel gekauft und koche /friere diese ein. Ich bin die vielen Obstgläschen leid. Gemüse koche ich ja schon meistens selber. Pampers sind bei Schlecker auch viel teurer. Obwohl ich nicht genau weiß, ob die Packungsgrößen auch gleich sind. LG finchen


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von finchen29

Ja, ist mir auch aufgefallen. Frag mich immer was die sich einbilden. Ich finde es eh schon der Hammer was die für ein Glässchen verlangen und dann muss man sich noch Gedanken machen wo man es kauft. Koch deswegen auch selber, da weis man auch was drin ist.


3Mami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von finchen29

O ja, Schlecker ist wirklich teuer und nicht nur Babysachen! Ich gehe da überhaupt nicht hin. Rossman und DM sind viel billiger und ich benutze noch die Gutscheine


x_Steffi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 3Mami

Geht mir genauso. Das erste Mal so richtig aufgefallen ist mir das als ich den Apfelbrei von Humana kaufen wollte. Da bezahl ich bei DM 1,- EUR und im Müller im Angebot 1,05 EUR. Bei Schlecker kostet der doch tatsächlich 2,15 EUR!!! Kein Wunder warum bei Schlecker nie was los ist. Die Drogerien bei uns in der Nähe sind fast immer leer.