Monatsforum Mai Mamis 2012

An die Fläschchen-Muttis.....

An die Fläschchen-Muttis.....

Jazzemann

Beitrag melden

Welche Milchnahrung füttert ihr?Wie zufrieden seit ihr damit und wie vertragen es eure Kleinen?Wie viel kostet die Milch?


EifelMama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

Bei unserem großen haben wir Hipp pre gekauft...liegt glaub ich bei etwa 8 Euro die Packung... Musste die Milch damals aber mit Tee anmachen da er sehr mit Blähungen und seiner Verdauung zu kämpfen hatte. Jetzt bei unserem "kleinen" gebe ich Bebivita pre für nicht einmal 4 Euro die Packung...Mache es wieder mit Tee da auch er das gleiche zeigt...Er wird wunderbar satt und auch sonst sind wir sehr zufrieden. Ich finde nicht das man einen Unterschied zwischen teuer und günstig merkt und machen kann, denn pre Nahrung ist ohnehin genormt und streng kontrolliert!


Jazzemann

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von EifelMama

Ich habe gelesen das HIPP nicht so gut sein soll,gerade weil es Blähungen macht. Angeblich sollen die Produkte von DM (auch die Babynahrung) sehr gut sein und auch im Test mit einer guten Note abgeschnitten haben. Meine bekommt im Moment Aptamil1.Sie verträgt es eigentlich gut.Meiner Meinung nach spuckt sie aber viel davon..... Und die Kosten belaufen sich bei sage und schreibe 14 Euro die Packung.Ob ich mir das auf Dauer leisten kann ist eine große Frage!


Diana2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

huhu, ich nehme für lina wie bei nico aptamil pre. nico hat sie sehr gut vertragen. bei lina muss ich gucken. ist ja noc am anfang. laut hebammeistihr stuhl aber schön weich. bei niao hatte ich nie stuhlprobleme aptamil preis schon sehr teuer, mir es aber wert.zw.12-14€ pro pack (800gramm). lg diana


Diana2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Diana2008

wow was für ein text, ich sollte vorm abschicken nochmal nach lesen hoffe du verstehst mich


Jazzemann

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Diana2008

jo ich habe verstanden ;) hm,du weißt ja das ich alleine für 4 kinder sorge.da muß ich leider auch ein wenig auf das geld achten. und wenn mich eine nahrung statt 14 euro, 5 euro kostet (und das muß nicht unbedingt ein zeichen von mangelnder qualität sein),dann überlege ich schon,ob ich nicht wechsel. bitte versteht mich nicht falsch,ich bin immer für das beste für meine kinder (so wie alle hier),aber man muß halt auch ab und zu prioritäten setzen.


Diana2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

ach ich kann das verstehen. ich bin auch nur zu dieser marke gekommen, weil sie uns damals im kh zwei für nico mitgeben mussten. wichtig ist, das du pre nimmst, gerade wegen der verdauung und nicht zu viel ausprobierst. sonst lese im ökotest mal nach. und 14€ finde ich auch echt teuer. lg diana


Jazzemann

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Diana2008

ich hab jetzt die 1er.....sollte ich da nicht bei einer 1er bleiben,oder doch wieder zu pre wechseln?**verwirrt**


Diana2008

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

in dem alter ist die 1er nicht nötig. die pre kannst du füttern wie du willst. die 1er kann zu verstopfungen führen. die zusammensetzung ist anders. klar kannst du zur pre füttern, wenn du eh einen firmenwechsel machst. lg diana


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

Hi, ich habe auch Aptamil 1, da es das im Krankenhaus bereits gab. Es ist zwar teuer (800 gr = 11,95€ bei DM). aber die Kleine verträgt es gut. LG


Jazzemann

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Bei uns im DM kostet die Dose 14,95 Euro! Krass,der Unterschied..... Ich werde mal vor laufen zum DM und die Milchnahrungen vergleichen. Bin mir halt auch unsicher. Aber wenn ich bedenke,wie meine Großen groß geworden sind.... Mein letzter hat die Beba Vanille bekommen,weil diese Milch die einzige war,die er angenommen hat. Und was war am Ende...es kam raus,das die Nestle Produkte alle gen manipuliert sind!!!!!!


Biggi0106

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

Guten Morgen, also wir geben Bebivita auch im DM erhältlich und die Packung kostet ca 3,50 €. hab ich schon bei meinen anderen zwei gegeben und haben sie super vertragen. Wegen der 1 Milch: Wenn du sie schon die ganze Zeit gibst und dein Kind keine Probleme mit dem Stuhlgang hat dann kannst du dabei bleiben sollte der Stuhl aber hart werden und der Wurm Bauchweh bekommen würde ich wider auf die Pre umsteigen lg


CaDeJa

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

Es ist zwar richtig das milchnahrung strengen Kontrollen unterliegt aber die rohstofflieferanten zur Herstellung werden bei weitem nicht so kontrolliert ... Du schreibst das Beba gen manipuliert ist ... ich würde behaupten das sich davon kein Hersteller freisprechen kann weil eben die rohstoffe nicht so kontrolliert werden wie die Milch an sich ... Wenn du da sicher sein willst obwohl ich da auch dran zweifle muesstest du schon auf Bio Nahrung zurück greifen u die hat ihren preis ... Meine Tochter bekam damals Beba u wir waren sehr zufrieden ...


Schatz06

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von CaDeJa

Hallo, bei meine beiden habe ich mit Aptamil oder Milumil sehr gute Erfahrungen gemacht. Milumil pre ist günstiger und gleicht in der Pre Stufe nahezu der Aptamil Pre. Vielleicht wäre Milumil ja was für Euch. Ist günstiger aber auch von Milupa. LG


Schatz06

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von CaDeJa

Hallo, bei meine beiden habe ich mit Aptamil oder Milumil sehr gute Erfahrungen gemacht. Milumil pre ist günstiger und gleicht in der Pre Stufe nahezu der Aptamil Pre. Vielleicht wäre Milumil ja was für Euch. Ist günstiger aber auch von Milupa. LG


IchbaldMami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

Wir benutzen Hipp PRE Nahrung. Lt. meiner Hebamme sei das die beste und sie hat mir auch die neue Stiftung Warentest gezeigt. Wurde mit sehr gut bewertet. Eine Packung kostet im Müller um die 8 €. Von DM die Eigenmarke soll wohl auch mit gut abgeschnitten haben.


Jazzemann

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von IchbaldMami

Jup,genau das habe ich auch gelesen. Deshalb werde ich auf die DM Marke umsteigen,langsam Fläschchen für Fläschchen und hoffe das meine Kleine sie gut verträgt.


niklas2004

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jazzemann

Ich kaufe die pre Bebivita von Rossmann für 3,99€ die Packung und wir sind sehr zufrieden, sie hat weder Bauchweh noch irgendwas anderes.


Jazzemann

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von niklas2004

Hab ihr jetzt eine Flasche von der Babylove gegeben.Sie hat nicht alles getrunken,60 ml von 100 ml. Nun ist sie ein wenig unruhig.Weiß nicht ob es daran liegt,das sie müde ist oder noch hungrig oder Bauchweh? Ich beobachte das mal.Zur Not hab ich Kümmelzäpfchen hier.