Picoletta
Gebt ihr in der Woche für euren Einkauf aus ? Mit mausis sachen also windeln und nahrung etc ...
Ich hab das Grad mal überschlagen , und wir sind 3 personen mit Mausi :-)
Und geben in der woche ca : 80 € für lebensmittel + mausi sachen aus ...
also nur ( Nahrung windeln Feuchttücher )
weiss nicht ob ich das viel finden soll oder ob es noch im rahmen ist bei 3 personen ?
Würde mich mal bei euch interessieren so zum Vergleich :-)
Stelle grad mal so ein haushaltsbuch zusammen um zu gucken ob man vlt die möglichkeit hat zum sparen zwecksurlaub ..
wie macht ihr das spart ihr jeden monat einen Festen betrag ?
Wir zahlen jeden Monat 25 € auf mausis Sparbuch so das sie dann was hat wenn sie 18 ist , zwecks auto und Führereschein oder aussziehen will oder so ...
LG
Hallo,
wir geben so in der Woche zwischen 40-80€ aus. Es kommt drauf an wer einkaufen fährt und ob jetzt zum Beispiel Waschmittel oder Putzmittel mit dazu kommen. Ich bin eher die Sparsame und so kaufe ich auch ein.
Mein Mann gönnt sich dann doch schon mal was nicht auf dem Zettel steht.
5€ gehen am Anfang des Monats direkt auf sein Sparkonto & dann kommt am Ende des Monats die Hälfte noch dazu die übrig bleibt. Die andere Hälfte bleibt bei mir auf dem Konto für Urlaub, falls mal eine Autoreperatur oder ähnliches ansteht.
Da wir nächsten Monat umziehen brauchen wir dann z.B. eine Waschmaschine, neuer Kleiderschrank (beim alten sind schon die Türen abgefallen und eine neue Arbeitsplatte für die Küche und die Reserven reichen dafür zum Glück.
Für den absoluten Notfall besitze ich noch 2 Sparbücher mit Geld drauf (das kommt dann vom Konto, wenn da zu viel drauf ist), aber da musste ich bis jetzt noch nicht dran und hoffe es bleibt auch so.
lg Hailie
ich kann nichts groß dazu sagen ich bin mit meiner maus alleine und kaufe auch für sie jedes mal was mit... für ihre nahrung gebe ich in der woche 13 euro aus (beba ar) und feuchttücher hab ich immer auf vorat hier... windeln kosten mich auch 5 euro und die brauch ich ja nicht wöchentlich für mich alleine brauch ich nicht viel.. denke mal ich komm die woche mit allem auf gut 30 euro ohne ihre extras
Kann man schlecht sagen! Einkauf ist meist so 50 Euro rum für 3 Personen und für Mausi 1x die Woche dann noch Milch für 12 Euro und was sie eben so braucht. Z.Z. teurer da eben alle Hosen nicht mehr passen und die Windeln angeschafft werden müssen. Wenn alles beisammen ist brauch ich ja nur noch das Vlies und Waschmittel(was man ja eh immer kaufen muss).
Hm, brauchen Windeln, Feuchttücher, zum Glück nichts für Nahrung, ich stille voll. Lg Edith
Wir sind 4 Personen und brauchen die Woche ca. 150 für Lebensmittel + Hygieneartikel (inkl. Windeln, Feuchttücher etc.).
Wir sind zu 4 und ich gebe ganz sicher mehr als 200€ in der Woche aus, ich sehe das ich was falsch mache. Möchte auch so gerne weniger ausgeben.
hallo,
schätze so 150 euro pro woche für 4 personen. mausi braucht nur windeln und kosmetiktücher (nehme bei der kleinen keine feuchttücher). ab und an beinwellsalbe und ringelblumenöl von frau stadelmann - that´s it :-). mein hang nach süßem ist da doppelt und dreifach teurer *lol*.
glg
claudia & fiona
so ungefähr 225 euro aber mit Benzinkosten und wir haben noch drei Tiere! lg