Monatsforum Februar Mamis 2011

monatliche fix kosten und das was übrig bleibt ...

Anzeige Lerne RSV kennen bevor es dein Kind tut
monatliche fix kosten und das was übrig bleibt ...

Picoletta

Beitrag melden

So meine Lieben : Ich sitze hier grade und wollte mir ein Neues Haushaltsbuch anschaffen ... Da dachte ich mal frage ich doch mal wie das bei euch aussieht mit euren Monatlichen fix und var . kosten .. ( natürlich brauch keiner irgendwas genaues anzugeben :-) ) Also Ich hab das jetzt reingeschrieben : Personen : Dann halt unsere Fix kosten wie : Miete , Nebenkosten , Versicherungen , Auto , Sonstige Verpflichtungen : da liegen wir bei ca 1000 € im Monat .. Und dann halt das was Überbleibt : Lebensmittel : 320 im Monat Tanken :100 im Monat Sonstige ausgaben : kino , essen gehen , klamotten - 250 -300 Ist das schlecht kalkuliert ? Wie kann man da wohl am besten noch sparen ? Würde mich mal interessieren wie das bei euch aussieht.. ach ja wir sind zu 2 :-)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

Also ich muss ja mal sagen, wenn wir mal mit 320€ auskommen würden für Essen muss ein wares Wunder geschehen... Hut ab das ihr das so gut schafft =) Finde das hört sich schon recht in Ordnung an , eure Ausgaben! Liebe Grüße


Jenny-87

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

Hey du, also wir haben eine Sparkuh. Und in diese Kuh kommen immer die 2 Eurostücke hinein, als kleine Reserve. Ansonsten haben wir auch noch nen Sparstrumpf, in den das übrig gebliebene Geld vom Monat rein kommt. Sind zwar nicht die großen Beträge, aber auf Dauer sammelt sich da schon eine Kleinigkeit an. Ganz liebe Grüße aus dem Märzbus Jenny mit "klein Rainer" inside


Picoletta

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

wie viele seid ihr den ? .. also 80€ die woche zum einkaufen für 2 find ich eig viel ...Oo :-)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

Mein Mann und ich...naja obwohl ich dazu sagen muss , wir gehen auch viel Außerhalb essen ist ja auch immer sehr kostenspielig.


Jimmyfreak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

Find du hast eigentlich ganz gut kalkuliert. Wir sind auch zu zweit. Bei uns sind die Ausgaben für Benzin aber deutlich höher, da mein Mann jeden Tag zur Arbeit fährt und dann noch Einkäufe, Arzttermine etc. Hast du Medikamente, die du regelmäßig nehmen musst? Die kommen da dann auch noch zu den Fixkosten. Ansonsten was ist mir Hygieneartikeln? Ich bin mindestens einmal im Monat noch bei dm.


Picoletta

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Jimmyfreak

Oh stimmt dm oder rossmann hab ich ja ganz vergessen :-) Mal gucken ob mein Haushaltsplan aufgeht :-) ..


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

huhu... ich habe 70 euro die woche für lebensmittel mit vier personen und komme auch super damit aus, auch wenn viele sagen damit kann man nicht frisch und so kochen, aber da liegt man falsch ich kann das sehr gut und habe manchmal am ende der woche sogar was übrig. Das was immer übrig ist kommt dann in die spardose. aber von den 70 euro werden auch wirklich nur lebensmittel gekauft und wir machen uns auch immer wochen umschläge fertig... zb. 70 euro lebensmittel.. dann einen für tabak... und einen für sonstiges wie dm mal essen gehen oder oder oder.... lg chelly


Picoletta

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ja davon hab ich gehört , also das man dass besser mit so umschlägen macht als wenn man mit karte zahlt weil man dann wohl den überblick schneller verliert und der haushaltsplan dann für den po , quasi ist ... ich bin mal gespannt ich probiere es mal so , muss ja auch klappen .. ja zigaretten für meinen mann hab ich auch vergessen .. ich glaub ich muss ncoh einiges ergänzen ... GLG


Klapperstorch

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

Wenn ich ehrlich bin.... habe ich noch nie drauf geachtet. Wir waren bis jetzt ja immer zwei vollverdiener. Aber wenn ich jetzt zuhause bin und unser krümmel kommt werde ich auch mal drau achten müssen. Nur mit 100 Benzin würden wir definitiv gar nicht auskommen. Da wir auf dem Land wohnen und auch immer mit dem Auto einkaufen, Stadt, und co fahren müssen.


Josylany

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

Schleich mich mal ein.. Wir gehen 1x die woche einkaufen, wo alles bei ist, Windeln, Feuchttücher milch eier etc alles was man halt braucht! Wir sind 4 Personen und zahlen ungefähr immer um die 70-80 Euro mehr nicht! Und wir kochen auch frisch! Find ich ja wahnsinn wie viel du da für 2 personen die woche angibst *g* Ach ja Sachen wie duschgel etc ist auch schon dabei.. lg


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

Also wir haben da für Lebensmittel in der Woche für (noch) 2 Personen auch recht ordentlich einkalkuliert! Bei uns siehts so aus: Ca. 600€ - Miete/Nebenkosten/Versicherungen/Internet/etc Ca. 300€ - Lebensmittel Ca. 100€ - Hygieneartikel/Sonstige Anschaffungen Ca. 100€ - Pro Person Taschengeld Und alles was übrig bleibt, stecken wir im Moment noch in die Babyausstattung etc. Ich muss aber dazu sagen, dass wir auch des öfteren mal bestellen etc. deswegen sind bei uns die 300€ für Lebensmittel auch gerechtfertig.


Picoletta

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

600€ an fixkosten mit miete und allem drum und dran ist ja echt super gut :-) wie groß ist den eure wohnung ?( wenn ich fragen darf ) LG


Picoletta

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

beitrag drüber ...:-)


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Picoletta

68 m² - ist aber echt günstig... haben wir en schnäppchen erwischt.. dazu sind wir erst die 2ten mieter dieser wohnung seit dem sie existiert und sie war komplett renoviert...glück muss man schließlich auch mal haben


Picoletta

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ja das nenne ich wirklich mal glück :-) LG