Elternforum Zehn bis Dreizehn

Umfrage Kosten Schulbücher/Hefte

Umfrage Kosten Schulbücher/Hefte

Kasi2006

Beitrag melden

Ich mußte gerade schlucken... Obwohl wir alle Bücher ausgeliehen haben, sind es jetzt doch noch recht hohe Kosten, die auf uns zu kommen. Ich komme auf 115,00 Euro. Leihgebühren waren knapp 50,00 €. Die Bücher für die zweite Fremdsprache kann man nicht ausleihen - gut sie werden für mehrere Jahre benutzt... Zu den 115,00 Euro kommen noch die üblichen Materialien und ein Englisch-Wörterbuch. Wir kommen aus NDS und Kind kommt in die sechste Klasse Gymnasium.


Murmeltiermama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Hier gar nichts mehr (seit etwa drei Jahren). Lernmittelfreiheit für Bücher, Arbeitshefte, Kopien und neuerdings sogar für den Taschenrechner. Ist echt Luxus. Bücher werden natürlich nur verliehen, Arbeitshefte gibt es quasi geschenkt.


Carmar

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Hier bisher für 2 Bücher und 2 Arbeitshefte ca. 85 Euro. Für die übrigen Fächer gibt es dann wohl Leihbücher oder Kopien. Dann musste noch eine Liste abgearbeitet werden. Das waren fast 40 Posten, die gekauft werden mussten. (5. Klasse)


ak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Carmar

Habe jetzt für 3 Bücher 76,99 EUR ausgeben müssen. Danach kommt noch der neue Taschenrechner mit 95,00 EUR. Kopierkosten und die üblichen Materialien Dann noch am Anfang des neuen SJ eine 3,5 tägige Fahrt mit 95,00 EUR Also, der ganz normale Wahnsinn


ak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Carmar

Habe jetzt für 3 Bücher 76,99 EUR ausgeben müssen. Danach kommt noch der neue Taschenrechner mit 95,00 EUR. Kopierkosten und die üblichen Materialien Dann noch am Anfang des neuen SJ eine 3,5 tägige Fahrt mit 95,00 EUR Also, der ganz normale Wahnsinn


ak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Carmar

Habe jetzt für 3 Bücher 76,99 EUR ausgeben müssen. Danach kommt noch der neue Taschenrechner mit 95,00 EUR. Kopierkosten und die üblichen Materialien Dann noch am Anfang des neuen SJ eine 3,5 tägige Fahrt mit 95,00 EUR Also, der ganz normale Wahnsinn


ak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Carmar

Habe jetzt für 3 Bücher 76,99 EUR ausgeben müssen. Danach kommt noch der neue Taschenrechner mit 95,00 EUR. Kopierkosten und die üblichen Materialien Dann noch am Anfang des neuen SJ eine 3,5 tägige Fahrt mit 95,00 EUR Also, der ganz normale Wahnsinn


ak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Carmar

Habe jetzt für 3 Bücher 76,99 EUR ausgeben müssen. Danach kommt noch der neue Taschenrechner mit 95,00 EUR. Kopierkosten und die üblichen Materialien Dann noch am Anfang des neuen SJ eine 3,5 tägige Fahrt mit 95,00 EUR Also, der ganz normale Wahnsinn


YvonneG

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von ak

Hier sind es 3 Arbeitshefte, Tafelwerk, 1 Deutschbuch bis zu 10. Klasse und der Taschenrechner zusammen knapp 60 Euro. Meiner kommt jetzt in die 7. Klasse. Die Bücher sind Schulexemplare da die Hausaufgaben auch in der Schule gemacht werden. Das einzige Buch was ich bei medimops gebraucht gekauft habe ist Französisch. Das ist seine 2. Fremdsprache und da keiner Von uns Französisch kann haben wir es für zu Hause besorgt. Gruß Yvonne


ak

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von YvonneG

... das sind jetzt diese graphischen ??? Taschenrechner ( ich glaube die heißen so ).... und der, der ist noch recht preiswert. ( 10 SJ ) Meine Nichte braucht einen für 125 EUR ( 10 SJ ) ... Der von meiner Kollegin kostet 115,00 EUR ( 9 SJ ) Sind verschiedene Modelle und Marken.... Hier NRW -alles verschiedene Gymnasien


kati1976

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Kind 1/kommt 5. Klasse 70€ für 3 Bücher Ca. 50€ für sämtliche Materialien ( federtasche, stifte, hefter, Blöcke, farbkasten, bestimmte Pinsel, Bleistifte, fineliner) Kind 2/ kommt 4. Klasse 34€ für Arbeitshefte Ca. 50€ für den Rest Am 1. Schultag noch 13€ kopiergeld Kind 3/ kommt 2. Klasse 30€ für arbeitshefte Ca.55€ für den Rest Am 1.Schultag noch 13€ Kopiergeld


lejaki

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Hier Niedersachsen und ich bin jetzt bei 3 Kindern (1.Klasse, 4. Klasse und 6.Klasse Gmynasium) bei knapp 200€ für die Schulbücher und 60€ Ausleihe insgesamt. Also 260€ mit drei Kindern. Dazu werden noch diverse Materialien wie Hefte, Ordner, Mappen ect. kommen. Schätze mal, daß ich insgesamt 300€ los werde. Aufs Jahr kommen sicher noch diverse Kleinigkeiten wie Kopiergeld ect. dazu.... Klingt viel, aber so viel auf einmal ist es ja nur 1x/Jahr. Der Kindergarten war die Jahre weitaus teurer als 1x pro Schuljahr 300€ für Bücher auszugeben.


Snaffers

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Hefte, Schnellhefter etc. brauchen wir für jedes Fach und müssen es natürlich bezahlen. Bücher und Arbeitshefte, sofern sie mehr als 5 € kosten, müssen in BW von der Schule bezahlt werden - außer die gesamte Elternschaft einer Klasse spricht sich für das Bezahlen des Produktes aus.


dkteufelchen

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

wir bezahlen 39,68 pro schuljahr (6. klasse, orientierungsstufe) darin enthalten sind die kosten des sog. elternanteils (30,68), eine kulturelle veranstaltung mit 5 euro und 4 euro für den kunstunterricht - für den müssen wir keinerlei materialien kaufen. zusätzlich verlangt die schule aber, das fahrscheine für jegliche veranstaltung von den eltern vorgehalten werden, da unsere kinder aber "fahrkinder" sind, bezahlen wir nochmal 26 euro pro nase und monat für die fahrkarte (dies ist ja aber privatvergnügen und von den ÖPNV der stadt abhängig) heute habe ich schulmaterial gekauft, wenn die jungs nichts vergessen haben, waren wir mit 54 euro für 2 kinder dabei.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von dkteufelchen

Drittklasslerin hat 30 Euro für hefte, Umschläge, Ordner und Co gebraucht. Fünftklassler 25 Euro. Bücher werden kostenlos von der schule geliehen, können aber auch privat gekauft werden. Denke beim fünftklassler kommen noch ein paar Euro für arbeitshefte dazu. Jeckyll


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Hallo hier 5. KL.Realschule (RhlPfalz), Kosten ähnlich. Rund 40,- für die Leihgebühren, 26,- für Arbeitshefte, rund 15,- für Kopiergeld, Engl.Wörterbuch nutzen wir ein gebrauchtes das wir mal geschenkt bekamen,..... Dazu noch die normalen Hefte, Block, Zeichensachen, Klebstoffe etc. Allerdings finde ich 100-120 € IM JAHR nicht viel! Umgerechnet sind das 10,- im Monat, man bekommt ja auch Kindergeld..... viele Grüße


RR

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von RR

Hallo muss mich noch dran gewöhnen viele Grüße


Petra28

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Es ist eine Investition in die Bildung der Kinder. Von daher halte ich das gar nicht erst nach.


bea+Michelle

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Petra28

Trotzdem sind es Kosten! wir hatten leihgebühr von 55,00 was noch an Arbeitsheften kommt, wissen wir noch nicht, weil die die schule besorgt


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von bea+Michelle

Bei drei Kindern (auch Niedersachsen auf einem Gym, wo ab der 7. Klasse ein Laptop verlangt wird) merke ich das sehr wohl als KOSTEN. Hier für alle 3 gut 150 € Ausleihgebühr, sicher nochmal etwas mehr an zu kaufenden Büchern, ein Taschenrechner, der war glaub ich bei 25, ein Laptop (die Jüngste kommt in die 7), ...


Kasi2006

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Naja, ich investiere gern in die Bildung meiner Tochter - nicht nur in die schulische Bildung. Ich war wirklich überrascht, dass hier die Kosten nochmal höher sind als in der fünften Klasse. Da haben wir z.B. den Atlas doppelt gekauft, damit sie nicht so schwar tragen muss. Es wird auch ein spezielles Wörterbuch für Englisch verlangt - also nix mal mit einem alten Buch. Kopierkosten, Hefte, Umschläge etc. kommen ja noch dazu. Ich denke wir sind mind. bei 200,00 €, wenn wir alles zusammen haben. Wir haben nur 1 Kind. Ein Taschenrechner ist erst nächstes Jahr dran und kostet auch um die 100,00 €. Ich beneide dann doch die Bundesländer mit Lehrmittelfreiheit. Danke für eure Antworten! War wirklich interessant.


Zwurzenmami

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

in diesem Jahr sind es um die 300 € (ein Englischbuch für die BBS und Arbeitshefte, Schulgeld für Kopien und Materialien usw) für alle drei. vorletztes (oder wars doch letztes Jahr?) Jahr waren es um die 900 € für alle drei, da alle auf einmal ein Netbook für die Schule haben mussten. Niedersachsen einmal BBS und die Zwillinge IGS 9. Klasse


2auseinemholz

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Zwurzenmami

Hallo! Darf ich mal fragen für welche Fächer Netbooks gebraucht werden und was damit gemacht wird? Sind das wirklich Netbooks (gibt es die noch sonst???) oder Laptops oder Tablets? Sohn würde Luftsprünge machen, wenn es so etwas "auf Anweisung der Schule" hier gäbe (Gym, 8. Kl. Hessen) ... Hier dürfen sie auf dem Nawi-Zweig FRÜHESTENS in der 9. Kl. überhaupt Informatik als Pflicht-Fach belegen. LG, 2.


Zwurzenmami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von 2auseinemholz

sind Netbooks, 350 € das Stück. Bei den Elternabenden sind wir regelmäßig auf die Palme gestiegen, weil die Dinger max. 2 mal pro Woche benutzt wurden. Die PCs in der Schule reichten nicht für die ganze Klasse und die gingen nach und nach kaputt. Ab September gibt's Tabletklassen statt Netbookklassen. Wenn die Dinger wenigstens vernünftig genutzt würden, würden wir Eltern uns ja gar nicht aufregen, aber die Kinder müssen die jeden Tag mitschleppen und benutzen die gar nicht. Zu hause nutzten sie die mehr für Freizeit statt für schulische Sachen. Wir haben aber auch noch einen Stand-PC, da können sie viel besser dran arbeiten.


Nichtneu1

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Schulbücher und Arbeitshefte - 90 € als Eigenanteil Die Arbeitshefte werden nicht genutzt - müssen aber angeschafft werden, da so in den Fachkonferenzen beschlossen. Mathe nutzt der Lehrer NIE das Buch und verteilt immer Kopien. Dann kommt Anfang des Schuljahres: Kopiergeld 15 €, Klassenkasse 20 € und eine Lektüre und und und.... Im Januar geht es dann auf Klassenfahrt nach Italien 500 € incl. Taschengeld


Petra28

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

...aber der Gegenwert ist doch letztlich sehr viel mehr wert.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Petra28

Es geht doch gar nicht darum, dass es uns das nicht wert ist, es ist einfach im Moment TEUER!!! Vor allem, wenn die guten Kinder sonst noch Kosten und Flurschäden verursachen, wie das in einem normalen Familienleben halt vorkommt.


2auseinemholz

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Zwurzenmami

Das dachte ich mir, dass Netbooks technisch überholt sind, weil man recht wenig damit machen kann .... Dass man aber die täglich schleppen muss und dann erst Recht gar nicht nutzt ist bitter - das war meine Frage wofür NUTZEN die die denn? OK - ist dann beantwortet


Petra28

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Natürlich ist das teuer - aber wenn man es als Investition und nicht als verlorene Kosten betrachtet, tut es weniger weh.


2auseinemholz

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Hallo! Schulbücher bekommt jeder Schüler in Hessen ausgeliehen aus der Schulbibliothek. Nun ja mein Sohn hatte im letzten Jahr dann eben einen Atlas in der Ausgabe von 1989 - also die politischen Karten waren leicht überholt - aber das sind ja nur Details der Zeitgeschichte ... Wir Eltern hätten den Kinder liebend gern eine frischere Ausgabe gegönnt, aber das wollte der Lehrer nicht, weil S. 30 dann eben in jedem Atlas was anderes bedeutet und die 10 Minuten bis alle mal die richtige Seite aufgeschlagen hätten, hat er nicht! Das Mathe-Buch kannte aber schon den Euro!!! - Yeahh! Der Beschaffung von Arbeitsheften zu Latein, DEU und Eng wurde einvernehmlich von allen Eltern zugestimmt, also waren die verpflichtend zu kaufen, ca. 15 € pro Heft. Schreibhefte und Schnellhefter und Einbände in bestimmten Farben sind verpflichtend, aber ich komme da kaum über 20 € hinaus. Da kommen die Schreibgeräte, die nicht nur zur schulischen Nutzung sind, deutlich teuer! LG, 2.


User-1750774725

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Hier in Italien bekommen wir in der GS die Buecher / Arbeitshefte von der Schule bzw man bekommt das Geld erstattet. Wir muessen nur 1 Zirkel besorgen. Ordner haben die Kinder nur 1. Dazu kommen dann noch Hefte und Stifte. Wenn ich Glueck habe, bekomme ich 3 Hefte fuer Euro 1,50 oder sogar fuer Euro 1,00. Dazu kommen dann nochmal 20 Euro fuer Versicherung (Info ueber was fuer eine haben wir trotz Nachfrage nie bekommen) und "freiwilligem" Beitrag. Ab der Mittelschule (6.Klasse) muessen wir dann die Buecher selbst kaufen. Ich hab mir mal die Liste fuer dieses Jahr angeguckt: die Buecher kosten ca. 280 Euro (einige sind fuer 3 Jahre). Dazu kommt dann noch das Material, Versicherung und "freiwilliger Beitrag" (ist wohl etwas mehr als in der GS). Letztes Jahr war im Gespraech, dass die 6. KLaessler auch ein Tablet benutzen koennten. Dafuer wuerden die Buecher dann nur 60 Euro kosten. Das soll jetzt wohl aber nicht mehr gemacht werden. Letztes Jahr waren auch nicht alle Eltern dafuer.


mama von joshua am tab

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

6. Klasse Gym in RLP ca 80 Euro an Buechern (gebraucht gekauft) Restliches Schulmaterial nochmal 40-50 Euro (schon allein derA1 Zeichenblock kostet knapp 7 Euro beim Schreibwarenhaendler).


Timtom

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Kasi2006

Moin, Hier sind's 55€ Leihgebühr und Ca 65€ Kaufbücher pro Kind. auch Gym. Nds. 6. Klasse. Im Vergleich zur "günstigen" englischen Privatschule die wir auch schon hatten, allerdings noch wenig finde ich - und auch da kamen noch Ausflüge, Milchgeld, Uniform und Co. dazu... Da waren Eltern die Kredite aufgenommen haben um ihren Kindern die Ausbildung dort zu ermöglichen. Ich würde lieber für eine "ordentliche" Schule das 10- fache zahlen und dafür entspannte Lehrer und ein ordentliches Konzept für meine Kids haben. Insofern hast Du recht, ja, viel Geld im Vergleich.. LG