Elternforum Sparen - Das liebe Geld

Wocheneinkauf

Wocheneinkauf

Mitglied inaktiv

Beitrag melden

wieviel gebt ihr ungefähr für euren Wocheneinkauf aus und WAS kauft ihr genau ein? macht ihr euch vorher eine liste oder wisst ihr immer ungefähr was ihr so braucht? würde mich interessieren für 2 erwachsene und 2 kids :-) LG


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

50euro in der Woche geben wir aus... Wir machen immer vorher eine Liste und überlegen uns was wir jeden Tag kochen und dann wird Lebensmittel,Getränke und Kosmetik gekauft. Manchmal sind es auch 100euro in der Woche aber das kommt nicht oft vor. Wir sind 4 Personen(2 Erwachsene und 2Kids.) lg melanie.


Sunnyklein

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir machen auch eine liste was wir brauchen und was wir jeden tag so essen,aber bei uns fällt der einkauf teurer aus weil mein sohn sehr viele lebensmittelallergien hat und wir im bioladen einkaufen müssen, da liegen wir im schnitt bei 100€ jede woche. 2 erwachsene 1 kind lg


reamaus

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Huhu :-) Also ich kaufe auch für 2 Erwachsene und 2 Kids ein. Meist beläuft es sich so bei 60/70€. (Manchmal auch nur 50€) Mit dabei: sämtliche Lebensmittel für die Woche (auch Fleisch etc - das friere ich dann ein), Haushaltssachen wie Toilettenpapier, Zewa, Schwämme, Müllbeutel etc. Drogerieartikel kaufe ich meist extra bei Rossmann oder DM (ca.20€ im Monat schätze ich). Getränke (Wasser/Apfelschorle) kaufen wir extra im Getränkemarkt - ca.10€ die Woche. Zusätzlich kaufe ich Brot beim Bäcker 3 mal ca.8€ pro Woche. LG, Reamaus


kindermotte

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ALSO: 2 Erw. 6 Kids, 1 Hund, 1 Kater, 2 Meeris Ich mache mir eine Liste, halte mich so leidlich daran. Wir machen immer einen Wochen-Essens-Plan-danach wird dann eben eingekauft. Tierfutter, Waschmittel, Hyghieneartikel habe ich im Kopf und brauche ich nicht immer jede Woche einzukaufen, Getränke besorgt mein Mann, Milch und Joghurt werden Palettenweise im Angebot gekauft, also auch nicht jede Wo. D.h. REGELMÄSSIG kaufe ich ein: Aufschnitt Wurst/Käse/Frischkäse, Brot, Butter, Obst/Gemüse/Salat, Reis, Nudeln, Fleisch/Fisch, Kaffeepads, Tee, laktosefreies für Sohnemann, Süßkram, Eier UNREGELMÄSSIG kaufe ich ein: Marmeladen, Nutella, Ketchup, Senf, Mehl, Zucker, Waschmittel, Spülmittel und Co, Konserven (Tomaten, Mais, Fisch)-sind sonst nicht so Konservenfans, irgendwas was im Angebot ist und eingefroren werden kann, Schulsachen, Illustrierte, Windeln... Hoffe ich habe nix vergessen...??? Im Schnitt gebe ich REGELMÄSSIG ca. 100 Euro/Wo aus und dann kommen UNREGELMÄSSIG nochmal 100-150 Euro/MONAT dazu. Ist unterschiedlich mal mehr, mal weniger-jenachdem was im Monat so alles anliegt. Also reines Haushaltsgeld OHNE tanken, Versicherungen und solche Sachen brauchen wir 500-650 Euro im Monat. Ich denke mit 8 Personen eigentlich ok, oder?? LG, Tanja


Reni+Lena

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Ach du liebe Zeit... hmm..ich überlege mir meist vorher was ich denn noch so da habe (kühlschrank, gefrierschrank) und schau dann was ich die Woche über kochen möchte..so ungefähr. dann schreib ich mir eine Liste mit den Sachen und geschäften in die ich muss. Sind immer ein oder zwei lebensmittelläden . unter 100 Euro gehe ich selten aus den lebensmittelgeschäften. dann noch alle 2 Wochen etwa Drogerie und Getränkemarkt. Bäcker und Wochenmarkt für frisches Obst/gemüse kommt noch dazu. ich denke, dass ich etwa 150-200 die Woche ausgebe da sind lebensmittel, drogerieartikel und getränke drin. Ab und an nehme ich auch noch Sachen mit die in den typischen Angeboten sind..also mal wieder einen Packen Schulhefte, eine CD die mir gerade über den Weg läuft, eine tischdecke usw. Wir sind 2 Erw, 3 kinder (wobei 2 von den Kindern essen wie Erwachsenen)


safie

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir machen gemeinsam am Wochenende einen Essensplan für die Woche. Danach kaufe ich ein. Getränke kauft mein Mann, damit ich nicht schwer schleppen muß. Manchmal kaufe ich auch für zwei oder drei Wochen im voraus, so muß ich nur Frischzeug (Obst und Gemüse und Salat) schnell holen. Ich kaufe fast ausschließlich beim Bauern, daß ist wesentlich günstiger als im Supermarkt. Insgesamt gebe ich plus/minus 250 Euro im Monat für 5 Personen aus, ohne Getränke. Gekauft wird fast nur Bio.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von safie

250 im Monat und fast nur BIO??? Wie geht das??? Versuche es jeden Monat wieder , aber schaffen tue ich es bei weitem nicht.Unser Budget sind auch 250 für 4 .Aber wir sind immer weit drüber.Aber meistens scheitert es an den Rezepten.Habe leider noch nicht viele leckere u gesunde gefunden die günstig sind.


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich klaufe Kartoffeln Bio gerne auch Obst und Gemüse Fleisch Bio kann ich mir nicht leisten Ein richtiger Biobauer hat solche Kosten der kann das nicht günstig hergeben dagmar


sechsfachmama

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

unser Bauer schlachtet 1 x im Monat - im Winterhalbjahr Rind und Schwein, im Sommer gar nicht und bis Anfang Juni, ab Ende September Rind. Das Fleisch ist teilweise preiswerter als im normalen Handel. Rouladen 7,99 Euro/kg Rinderbraten um die 7 Euro, Schweinebraten, Schnitzelfeisch 6 Euro. Kochfleisch je nach Fleischherkunft (Rippen, Beinscheibe usw.) zwischen 5 und 7 Euro. gute Rinderrouladen hab ich für 8 Euro bei Kaufland & Co. noch nicht gesehen (oder nicht aufgepasst, da ich darauf nicht fixiert bin) Eier kosten zwischen 15 und 18 Cent/Stück


safie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von sechsfachmama

Ich zahle z. B. zur Zeit beim Bio Bauern für einen großen Brokkoli 1,70 Euro. Da haben wir zwei Portionen von. Bio Fleisch kaufe ich nur im Angebot, sonst kaufe ich Fleisch beim Bauern, wo die Tiere keine Medikamente etc. bekommen. Im Sommer gibt es das ganze Gemüse aus Deutschland zum Spottpreis, da kaufe ich große Menge und friere ein, ist viel Arbeit, aber es lohnt. Für Äpfel nur gespritzt in der Blüte und aus Deutschland zahle ich pro Kilo 1,50 Euro. Die Sachen im Supermarkt sind meist wesentlich teurer, als auf dem Markt.


Mutti69

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

- 2 Erw. + 1 Kind (noch Windelhöschen zur Nacht), 2 verfressene Katzen - Eingekauft wird nach Wochenplan (Großeinkauf Samstags, kl. Frischeeinkauf Mittwochs) - pro Woche gebe ich aus: 100 - 150 Euro Darin sind enthalten: Kosten für Lebensmittel, Getränke, Hygieneartikel, Kleidung u. Schuhe, Geschenke, kleinere Anschaffungen im Haushalt (mal ein neuer Topf od. ähnliches), Tanken (nur Stadtfahrten, selten)...+gelegentlich mal Mäces od. ähnliches. Ich hab in letzter Zeit nie nachgerechnet, aber ich würde schätzen rein für Lebensmittel gehen wohl um die 60 - 70 Euro / Woche drauf. LG


wesermami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mutti69

reicht mal mehr mal weniger gerade jetzt bei der grillzeit reicht es meist nie, da fleisch etc ja doch teurer ist


wesermami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

komm ich nie und nimmer mit hin


Mami65

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

Das hätte ich auch gern gewusst!! Wir brauchen so 500-600 Euro im Monat für Lebensmittel und Drogerieartikel. Sind 2 Erwachsene und 2 Kids.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami65

genau das würd ich auch gern wissen.wir rauchen nicht, kein Alkohol, keine Fanta Eistee etc....Aber trotzdem kommen wir nicht auf 250 Euro.Hab schon nach Sparrezpten gegoogelt , aber Milchreis etc. sind für mich lediglich ein Kinderessen. Also bitte verratet euer Geheimnis


Ellert

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

huhu Fleisch, Frischgemüse etc gehen sehr ins Geld auch koche ich immer warm und das nicht nur Kartoffeln und Quark das geht halt ins Geld. Andersrum Essen ist für mich Lebensqualität zusammensitzen und ratschen, den Tag beschliessen dafür brauche ich kein Schminkzeugs etc Mein Mann ist weder abgepackte Wurst noch Käse nur frisches Bäckerbrot Jeder muss sein Einkommen verteilen die einen so, die anderen so hier raucht keiner Frisör alle Schaltjahr da ist eben mehr fürs Essen drin LG dagmar


maxxi

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Ellert

Bei uns ist das auch so , wir Schauen auf Qualität und Gesunde Lebensmittel daher viel Obst und Gemüse das geht bei 6 Personen doch ins Geld aber das ist es uns wert. Wir geben in der Woch 150-200€ aus.


safie

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von Mami65

Bei uns gibt es 2 mal die Woche Fleisch, ab und an 3 mal, ansonsten Gemüse, Eintöpfe, mal Pfannekuchen, selbstgemachte Pizza, Aufläufe. Es gibt so tolle Rezepte (obwohl ich fast ohne koche). Wer mag, kann mich gerne per PN kontaktieren, habe fast alle Rezepte auf dem Lappi abgespeichert.


mama von Joshua

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von safie

Würde gerne die Rezeptesammlung haben, kann dir aber leider irgendwie keine PN schreiben (warum auch immer, ich krieg bei dir die Option nicht angezeigt) Kannst du mir das per PN schicken ? Mit 250 Euro komm ich auch nicht hin, wenn ich da noch ein bissl sparen könnte wäre natürlich klasse und neue Rezepte kann man immer brauchen.... Danke !


tige79

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

ich plane 70-75 euro ein. einmal "größer" anfang der woche so 60 euro, und dann noch einmal ende der woche brot und bißchen obst nachholen, 10-15 euro. meist mit liste. 2 erwachsene, zwei kinder, ein hund.


wesermami

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von tige79

70€ sind nix


tige79

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von wesermami

na alles was ich so für eine woche brauche heute z.b.: fleisch (wir essen allerdings recht wenig fleisch), milch, brot, aufschnitt, brot, nudeln, butter, obst, gemüse, hundefutter, getränke, aufbacksachen für´s we, heute mal ne tk.pizza (also eigentlich fünf, drei salami und zwei spinat), süßes, joghurts, duschzeug, zahnbürsten... mmmh hab sicher was vergessen waren komplett 58 euro bei lidl


tige79

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von tige79

ach und 1x / monat kommen drogerieartikel dazu, ca 40-50 euro. pampers, wasch- und duschzeug, schminkkram, feuchte tücher usw.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von tige79

wir sind 2 Erwachsene und 3 Kinder wir kaufen immer Freitags ein alles was wir brauchen milch, Margarine, Fleisch, usw. enthalten sind darin auch Reinigungsmittel Drogerie Kosmetik wir kaufen keine abgepackte Wurst oder Fleisch alles frisch und das bin noch nicht weiter drüber gekommen als 70€ in der Woche macht dann zusammen 280€ im Monat an Lebensmittel


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

da sind dann alle Lebensmittel dabei (ganz selten kaufe ich mal was zwischendurch), Reinigungs- und Körperpflegeprodunkte. Damit komme ich aber immer recht gut hin. Brot backe ich selber, Fleisch gibt es nur ein/ zwei mal in der Woche. Meine Kinder lieben Pfannekuchen, Grießbrei und co, so daß es jede Woche einmal "Arme-Leute-Essen" gibt. Dazu muss ich aber sagen, daß ich leider so gut wie kein Bio einkaufe (außer Eier) und immer nur das günstigste, Angebote nutze etc. Wir ernähren uns einfach, aber ausgewogen. Wenn möglich Vollkorn, viel Gemüse oder Salat. Meist aber nur einheimische Sorten (Melonen, Kaki und co eher selten). Ich mache einen Essensplan für die ganze Woche, danach wird der Einkaufszettel geschrieben und es wird auch nur das eingekauft was darauf steht. Mittgas essen wir ein kleines Vesper. gekocht wird nur abends.


sarfra

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

Wir brauchen im Schnitt 550 €/ Monat, allerdings stark schwankend. Ist Kaffee oder Sekt im Angebot schlägt,das schon mal richtig zu Buche. Da ich ein Haushaltsbuch führe, kenn ich aber den Durschnitt.Enthalten ist aber auch das Mittagessen für die Mittlere, das Frühstück für meinen Mann, mein Mittag und das normale Essen, dass wir auswärts einnehmen (Döner, Pizza oder so). wird es schicker fällt es unter Freizeit! Für Kosmetik und Co (Haushaltschemie) werden nochmal mal 70 € fällig. Haben aber unseren Windelscheißer noch!


amilyzauberfee2005

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wir sind zu fünft


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von amilyzauberfee2005

Also ich gehe alle 2-3 Tage einkaufen, immer frisches Fleisch und Obst und Gemüse... Wir sind noch 2 Erwachsene + 1 Kind... Wenn ich nur Lebensmittel, Kosmetika, Windeln usw zusammenrechne, komme ich locker auf 500-600 Euro im Monat. Bei uns wird aber jeden Tag frisch gekocht entweder mit Fisch oder Fleisch, in der Woche geht 3-4 Kilo frisches Obst locker weg und dann noch Gemüse... Kaum mal Konserven... Getränke werden uns geliefert, das sind ca. 30 Euro im Monat und ab und an mal was von Eismann... Hört sich nach viel Geld an, aber wir sind der Meinung, dass man nicht immer am Essen sparen sollte... Irgendein Billig-Zeug kommt uns nicht auf den Tisch... Klar gibt´s mal Pfannkuchen oder Kartoffelpuffer-aber alles selbstgemacht-nix billiges Tiefkühl oder Dosenzeug... Selbst die Marmelade koche ich selbst ein...


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf Beitrag von amilyzauberfee2005

Sachen wie Folgemilch, Pampers, Feuchttücher und Pflegeartikel 1x im Monat für ca 80.- zusätzlich. Wir sind 2 Erwachsene + 2 Kinder. Man muss dazu sagen das ich jeden Tag koche, aber so "einfache" Sachen wie Milchreis, Griesbrei usw... gibts nur für die größere Tochter und mich mal zu Mittag :) Mein Mann ist ein "Fleischfresser" und braucht mind 5x die Woche seine Ration...dementsprechend ist auch der Verbrauch. Gut er arbeitet hart, sei´s ihm vergönnt. Aber ich rätsel immer wieder wie man die wöchentlichen Ausgaben senken könnte....aber wird ja alles immer teuerer :(


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

aber wir essen auch nur Fleisch vom Schlachter und frischen Fisch vom Fischmann und das geht teilweise auch echt ins Geld. Außerdem achte ich beim Einkaufen der Lebensmittel auch nicht aufs Geld. Es wird einfach gekauft was gebraucht wird und worauf wir Lust haben.


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wobei der kurze gerade erst 1 ist ;) und daher ab und an aber eher selten noch ein fläschchen bekommt abends aber nur wenns mal wieder später geworden ist... d.h eine packung babypulver brauche ich noch im monat ansonsten mache ich einmal im monat nen großeinkauf wo die truhe voll gemacht wird d.h dann wird alles gekauft was lange haltbar ist und die drogeriesachen für den monat d.h pampers, zahnpasta , toilettenpapier etc-... ich muss das leider so machen da wir noch kein auto haben... bei dem groß einkauf bei dem auch der erste getränkevorrat geholt wird also ca. 6 träger und säfte je nachdem bezahle ich so zwischen 150- 200 euro je nachdem was wir brauchen und so..mit pampers... dann gehe ich je nachdem was ich wann brauche einkaufen..wenn ich die große aus dem kiga abholen muss kaufe ich fast täglich was ein dann muss ich am we net mehr los aber dann gibt man auch mehr aus finde ich.. aufschnitt etc..holen wir meist abgepackt nur ab und frisch fürs we... brauche am tag von jedem aufschnitt fast 1 packung da sitzt das gar nich drinne das immer frisch zu kaufen.... manchmal gönnt man sich ne pizza vom italiener aber auch eher selten... meist eher ne bratwurst auf dem flohmarkt ;) wenn man eh unterwegs ist ;) bei uns is im moment wieder einiges an eis dabei was mich zusätzlich einmal im monat um ein truhefach voll zu machen ca. 20 euro kostet ..aber dafür muss man nich immer zur eisdiele ;) ich schätze mal so das ich ca. euro ausgebe für lebensmittel und sowas...können auch mal 550 euro sein kommt immer drauf an was wir kochen und so..... haben meist nach allen abzügen die man so hat zwischen 800 bis 1200 euro frei zur verfügung pendelt immer etwas... wenn wir mehr haben lasse ich mich oft auf meine gelüste ein und kaufe das worauf ich gerade bock habe was dann auch ins geld geht.. außerdem hat mein männe ein teures hobby das auch mit mindestens 100 euro zu buche schlägt im monat. aber wir kommen gut über die runden. ich kaufe auch viel obst- wir machen oft quark mit obst oder so anstelle von teuren joghurts... aber wir essen auch einmal die woche was richtig ungesundes und einmal die woche sucht meine tochter sich was aus.. das kann alles mögliche sein .. auch mal nur pfannekuchen oder milchreis wobei mein mann und ich dann meist abends noch was anderes essen ;) so das war mein roman


Mitglied inaktiv

Beitrag melden

Antwort auf diesen Beitrag

wobei der kurze gerade erst 1 ist ;) und daher ab und an aber eher selten noch ein fläschchen bekommt abends aber nur wenns mal wieder später geworden ist... d.h eine packung babypulver brauche ich noch im monat ansonsten mache ich einmal im monat nen großeinkauf wo die truhe voll gemacht wird d.h dann wird alles gekauft was lange haltbar ist und die drogeriesachen für den monat d.h pampers, zahnpasta , toilettenpapier etc-... ich muss das leider so machen da wir noch kein auto haben... bei dem groß einkauf bei dem auch der erste getränkevorrat geholt wird also ca. 6 träger und säfte je nachdem bezahle ich so zwischen 150- 200 euro je nachdem was wir brauchen und so..mit pampers... dann gehe ich je nachdem was ich wann brauche einkaufen..wenn ich die große aus dem kiga abholen muss kaufe ich fast täglich was ein dann muss ich am we net mehr los aber dann gibt man auch mehr aus finde ich.. aufschnitt etc..holen wir meist abgepackt nur ab und frisch fürs we... brauche am tag von jedem aufschnitt fast 1 packung da sitzt das gar nich drinne das immer frisch zu kaufen.... manchmal gönnt man sich ne pizza vom italiener aber auch eher selten... meist eher ne bratwurst auf dem flohmarkt ;) wenn man eh unterwegs ist ;) bei uns is im moment wieder einiges an eis dabei was mich zusätzlich einmal im monat um ein truhefach voll zu machen ca. 20 euro kostet ..aber dafür muss man nich immer zur eisdiele ;) ich schätze mal so das ich ca. euro ausgebe für lebensmittel und sowas...können auch mal 550 euro sein kommt immer drauf an was wir kochen und so..... haben meist nach allen abzügen die man so hat zwischen 800 bis 1200 euro frei zur verfügung pendelt immer etwas... wenn wir mehr haben lasse ich mich oft auf meine gelüste ein und kaufe das worauf ich gerade bock habe was dann auch ins geld geht.. außerdem hat mein männe ein teures hobby das auch mit mindestens 100 euro zu buche schlägt im monat. aber wir kommen gut über die runden. ich kaufe auch viel obst- wir machen oft quark mit obst oder so anstelle von teuren joghurts... aber wir essen auch einmal die woche was richtig ungesundes und einmal die woche sucht meine tochter sich was aus.. das kann alles mögliche sein .. auch mal nur pfannekuchen oder milchreis wobei mein mann und ich dann meist abends noch was anderes essen ;) so das war mein roman